Препарат "Гинофорт": отзывы, инструкция по применению

В статье рассмотрим к медикаменту «Гинофорт» инструкцию и отзывы.

Он является препаратом с противогрибковым действием, предназначенным для вагинального использования. Препарат используется однократно интравагинально, при этом дозировка рассчитана таким образом, что этого достаточно для достижения лечебного эффекта. Быстро и эффективно устраняет ощущение дискомфорта, возникающее на фоне молочницы, а также уничтожает грибковые микроорганизмы, атакующие слизистую оболочку влагалища. Отзывы о «Гинофорте» имеются в большом количестве.

гинофорт отзывы

Состав и свойства

Препарат производится в единственной форме, представляющей собой вагинальный крем. Субстанция однородная, без посторонних частиц и расслоения, цвет крема может быть белым или сероватым. В одной упаковке находится аппликатор с кремом, упакованный в полистироловый футляр, пакет и картонную упаковку.

В качестве активного компонента «Гинофорта» выступает нитрат бутоконазола, содержание которого в одном грамме крема равно 20 мг.

Состав препарата дополнен вспомогательными компонентами, а именно: воском, минеральным маслом, моностеаратом глицерола, пропиленгликолем, сорбитолом, водой, динатрия эдетатом, кремния диоксидом коллоидным и т. д.

гинофорт инструкция отзывы

Бутоконазол как активный компонент препарата обладает фунгицидным свойством. Он оказывает угнетающее воздействие на возбудителей различных грибковых патологий. Наибольшую активность препарат демонстрирует по отношению к таким грибкам, как кандида, микроспорум, трихофитон и эпидермофитон. Кроме того, препарат способен пагубно влиять на некоторые грамположительные микроорганизмы. Отзывы о «Гинофорте» в основном положительные.

Показания

Согласно данным инструкции, препарат предназначен для лечения воспалительных заболеваний грибкового происхождения, локализующихся во влагалище. Наиболее популярен он при лечении киндидоза.

Противопоказания

Препарат практически не имеет противопоказаний. Его нельзя использовать при выявлении индивидуальной непереносимости компонентов, входящих в состав, а также в возрасте младше 18 лет.

Отзывы о «Гинофорте» при беременности также имеются. Доказано, что компоненты крема не оказывают мутагенного или тератогенного эффекта и никак не влияют на репродуктивную функцию организма. В период вынашивания ребенка он назначается с осторожностью и под врачебным контролем. Специалист должен оценить все возможные риски как для женщины, так и для будущего ребенка. При введении крема следует соблюдать особую осторожность, так как неаккуратное использование аппликатора может спровоцировать появление механического повреждения слизистой оболочки.

Отсутствуют данные о проникновении бутоконазола в грудное молоко. Однако врачи предостерегают от использования крема в период лактации.

гинофорт крем отзывы

С отзывами о креме «Гинофорт» лучше ознакомиться заранее.

Инструкция

Медикамент, согласно инструкции, предназначен для интравагинального введения. Крем вводится глубоко во влагалищную полость с помощью специальной насадки, идущей в комплекте с препаратом. Дозировка определяется специалистом в зависимости от обширности поражения и тяжести протекания заболеваний. Существуют и стандартные дозировки:

  • 5 грамм крема вводится однократно вне зависимости от времени суток. Чтобы достичь максимального эффекта от проводимого лечения, рекомендуется использовать препарат непосредственно перед отходом ко сну. Содержание активного компонента в одном аппликаторе составляет 100 мг.
  • После использования вагинального крема специалисты не рекомендуют орошать или спринцевать полость влагалища в течение трех дней. Это может существенно снизить терапевтическую эффективность «Гинофорта».

В случае если клинические проявления заболевания сохраняются после использования крема, необходимо сдать мазок на микроскопическое или культуральное исследование, которое поможет определить другого возбудителя патологического процесса.

гинофорт отзывы от молочницы

Нежелательные реакции на применение «Гинофорта» возникают довольно редко. В исключительных случаях возможно развитие местных реакций в виде жжения и зуда, а также болезненности, отечности влагалищных стенок, спазмов и боли в области нижней части живота. Подобные симптомы проходят самостоятельно и не требуют специфического лечения.

По отзывам, «Гинофорт» от молочницы очень быстро избавляет.

Особые рекомендации

При появлении местных негативных реакций не следует использовать крем повторно. Если симптомы сохраняются спустя некоторое время после введения препарата, следует обратиться к гинекологу и пройти дополнительное обследование.

В состав входит минеральное масло, которое способно повредить презерватив во время полового акта, поэтому в течение трех суток после введения крема не рекомендуется использовать барьерные методы контрацепции.

гинофорт при беременности отзывы

«Гинофорт» способен вызвать аллергическую реакцию, поэтому следует проконсультироваться с врачом, если у пациента в анамнезе были кожно-слизистые поражения, дерматит эксфолиативного типа, сопровождающийся шелушением и покраснением, а также крапивница.

Отзывы о «Гинофорте»

Молочница является часто встречающейся проблемой, доставляющей массу неприятных ощущений, от которых хочется избавиться быстро и надолго. Именно данный медикамент является спасением для многих женщин, которые часто сталкиваются с кандидозом ввиду определенных проблем со здоровьем или жизненных обстоятельств.

В целом «Гинофорт» отзывы получает положительные. Женщинам нравится, что использовать крем нужно только один раз, при этом результат не заставляет себя ждать. Однако все сходятся во мнении, что при частых рецидивах «Гинофорт» не подойдет, так как грибок может стать резистентным к компонентам препарата. Вызывает нарекания высокая стоимость препарата, достигающая 650 рублей.

отзывы от молочницы

Еще один недостаток препарата – неприятные ощущения, возникающие при введении крема, а также вытекание некоторого количества из влагалища.

Встречаются отзывы об использовании «Гинофорта» во время вынашивания ребенка. Этот период характеризуется запретом на применение любых лекарственных средств, однако крем часто назначается гинекологом женщинам, которые во время беременности столкнулись с проблемой молочницы.

Мы рассмотрели к средству «Гинофорт» инструкцию по применению и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.