Антибиотик "Флемоксин Солютаб": отзывы, инструкция по применению и состав

Каждый человек подвержен развитию заболеваний, вызванных различными патогенными микроорганизмами. Конечно, при наличии хорошего иммунитета ни о каких бактериальных патологиях не может быть и речи. Однако если иммунная система дала сбой, нужно задуматься о методах лечения.

На современном фармацевтическом рынке существует огромное количество антибактериальных препаратов. Если раньше существовал только пенициллин, получаемый из дрожжевых грибов, то сейчас ученые разработали большое количество его синтетических заменителей. Одним из них является «Флемоксин Солютаб».

Инструкция по применению, цена, отзывы, а также показания и противопоказания к подобному средству описаны в этой статье. Обязательно ознакомьтесь со всеми особенностями применения этого средства. Только в таком случае лечение будет считаться эффективным и безопасным.

Что нужно знать о составе и форме выпуска

Препарат «Флемоксин Солютаб», отзывы о котором в большей степени носят положительный характер, выпускается в форме таблеток, предназначенных для перорального применения. Активным действующим веществом лекарственного средства является тригидрат амоксициллина. Однако кроме него в состав также входят и такие вспомогательные компоненты, как сахарин, стеарат магния, целлюлоза, ванилин и ароматизаторы.

таблетки "Флемоксин Солютаб"

Инструкция по применению и отзывы к «Флемоксину Солютабу» свидетельствуют о том, что такие таблетки могут иметь различную дозировку активного вещества. О том, какая из них подойдет именно для вас, вам сообщит ваш лечащий врач. Минимальная дозировка лекарства составляет 125 мг в одной таблетке. Такие пилюли помещены в блистеры - по пять или семь штук в каждый. Сами блистеры уже упакованы в картонную коробку - по два или четыре в каждую.

Также дозировка лекарства может составлять 250, 500 или 1000 мг активного вещества в каждой пилюле. Такие таблетки будут расфасованы в блистеры, каждый из которых содержит по пять штук. Блистеры помещены в картонную упаковку - по четыре штуки в каждую.

Пилюли окрашены в белый цвет. Иногда они могут приобретать немного желтоватый оттенок. Однако не стоит переживать по этому поводу. Это является нормой. Каждая таблетка имеет овальную форму и разделитель посередине. С одной ее стороны можно заметить числовые обозначения, а с другой – логотип производителя, выпустившего медикаментозное средство.

Фармакологические особенности

Отзывы о «Флемоксине Солютабе» сообщают, что подобный медикамент выполняет очень хорошее бактерицидное и антибактериальное воздействия.

Активный компонент лекарственного средства является очень эффективным против большого спектра различных микроорганизмов. Он является эффективным благодаря его способности разрушать белок стенок бактерий в период, когда патогенные микроорганизмы начинают размножаться. Средство является действительно очень эффективным в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, а также многих других микроорганизмов.

Однако учтите, препарат не сможет справиться с протеями, энтеробактериями и вирусами. В этих случаях нужно будет подобрать другое лекарственное средство.

Очень важным преимуществом подобного лекарственного средства является то, что оно практически полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. При этом препарат можно принимать независимости от употребления пищи. Это не окажет никакого эффекта на его усвоение организмом. При этом максимальное количество активного компонента в крови можно заметить через-один-два часа после применения таблетки. В большей степени средство выводится из организма при помощи почек.

как выглядят таблетки

В каких случаях можно принимать лекарство

Инструкция и отзывы о «Флемоксине Солютабе» говорят о том, что подобное лекарственное средство имеет довольно широкий спектр применения. Рассмотрим, в каких же случаях врачи рекомендуют данное средство своим пациентам чаще всего:

  • При наличии инфекционно-воспалительных заболеваний дыхательной системы. Сюда можно отнести такие патологии, как пневмония, заболевания среднего уха, бронхит, синусит и ангина.
  • Также лекарство отлично справляется с различными заболеваниями мочеполовой системы как у мужчин, так и у женщин. Подобное средство отлично справляется с такими патологиями, как цистит, пиелонефрит, энцефалит, и многие другие.
  • Согласно отзывам о «Флемоксине Солютабе», препарат помогает при устранении заболеваний кожных покровов, а также мягких тканей организма. Медикамент хорошо себя показал при лечении рожи, импетиго, а также различных дерматозов.
  • Препарат показывает свою эффективность и при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта. Лекарство способно справиться с сальмонеллезом, брюшным тифом, перитонитом и холециститом.

Как видите, количество патологий, с которыми может справиться этот медикамент, действительно огромное. Главное, ни в коем случае не заниматься самолечением. Неразумное применение антибактериальных лекарств может привести к значительным проблемам со здоровьем всего организма.

Можно ли использовать деткам?

Стоит ли давать препарат детям? Отзывы о «Флемоксине Солютабе» по 250 мг подтверждают, что подобное средство очень часто используется в педиатрии. Чаще всего педиатры назначают такой медикамент деткам при наличии серьезных инфекционных заболеваний дыхательной системы.

Средство действительно очень хорошо справляется с ангиной, отитом, пневмонией, а также синуситом. При этом медикамент прекрасно подходит для деток всех возрастных категорий, так как лечение им обычно переносится очень хорошо.

Существуют ли противопоказания к его использованию

Отзывы о «Флемоксине Солютабе» подтверждают, что такое средство действительно является очень серьезным. Поэтому использовать его нужно максимально осторожно. Учтите, препарат можно применять далеко не во всех случаях. Поэтому нужно обязательно ознакомиться с противопоказаниями к его использованию.

внешний вид бактерий

Итак, врачи запрещают использовать такое медикаментозное средство в следующих случаях:

  • при беременности, а также грудном вскармливании;
  • нельзя использовать медикамент пациентам, имеющим индивидуальную непереносимость к некоторым компонентам, входящим в состав лекарственного средства;
  • препарат не рекомендуется использовать при наличии серьезных патологий почек, так как средство выводится именно через них;
  • лекарство не рекомендуется применять при наличии заболеваний пищеварительной системы, не связанных с деятельностью патогенных микроорганизмов;
  • откажитесь от применения препарата при лимфолейкозе, а также при мононуклеозе.

Возможно ли развитие нежелательных реакций?

Препарат «Флемоксин Солютаб», цена и отзывы к которому указаны в этой статье, способен приводить к некоторым побочным эффектам. Особенно это касается тех случаев, когда медикамент использовался неправильно.

болит горло

Чаще всего применение этого лекарства не по инструкции приводит к таким негативным реакциям, как рвота, тошнота, диарея, потеря, аппетита, а также к изменению привкуса в ротовой полости. Иногда средство способно нарушать деятельность печеночных ферментов.

В очень редких случаях средство приводит к таким негативным эффектам, как анемия и тромбоцитопения. Согласно отзывам врачей и пациентов, это лекарство не приводит к возникновению нежелательных реакций со стороны центральной нервной системы, чего не скажешь о многих других лекарственных препаратах.

Особенности применения

«Флемоксин Солютаб», цену и отзывы о котором вы можете узнать в следующих разделах, принимать очень просто. Делать это можно как до еды, так и после еды, так как применение подобного лекарства абсолютно не зависит от приема пищи. Таблетку можно проглатывать целиком, а можно растворять ее в небольшом количестве жидкости. Принимайте лекарство так, как вам это более удобно.

В зависимости от количества активного вещества, входящего в состав лекарства, будет зависеть дозировка. Так, если вы принимаете препарат, содержащий 250 мг амоксициллина, то средство нужно принимать два раза в день по две-три таблетки. Если таблетка содержит 500 мг вещества, то в этом случае будет достаточным по одной таблетке два раза в сутки. Препарат, содержащий 1000 мг активного вещества, принимается в дозировке по полтаблетки, но три раза в день.

Если заболевание уже успело приобрести тяжелую форму, то дозировка немного увеличивается, и при этом средство принимается трижды в сутки.

Если пациент страдает заболеваниями почек, то врачи настоятельно рекомендуют понизить дозировку активного вещества, а также увеличить интервалы между приемами лекарства.

«Флемоксин Солютаб»: инструкция для детей

Отзывы педиатров о подобном лекарственном средстве положительные, поэтому препарат очень часто назначается деткам всех возрастных категорий. Детской считается дозировка в 125 и 250 мг активного вещества. Способ применения, а также определение дозы зависит от возраста маленького пациента, а также от течения заболевания и индивидуальных особенностей его организма.

у ребенка болит горло

При наличии заболеваний средней тяжести наиболее оптимальной будет дозировка в 3-4 таблетки, содержащих 125 мг активного вещества. При этом средство нужно принимать три раза в день.

Для маленьких пациентов в возрасте от трех до десяти лет средство нужно принимать два раза в день, употребляя каждый раз по 375 мг.

А вот самым маленьким деткам нужно давать по одной таблетке три раза в день.

Согласно отзывам о «Флемоксине Солютабе», для деток младше 3 лет лучше всего разводить средство в воде. А вот более старшие могут проглатывать таблетки целиком.

Лекарство может использоваться не только в дозировке 125 мг активного вещества. Иногда врачи назначают средство деткам и в дозировке 250 мг. В этом случае для детей старше десяти лет нужно принимать по две таблетки два раза в день. Пациентам от трех лет будет достаточным одной таблетки два-три раза в сутки. А вот малышам хватит одной пилюли два раза в день.

Однако учтите, каждый случай индивидуальный, поэтому педиатр может корректировать дозу. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением и не лечите своих детей без ведома врача. Так вы только усугубите ситуацию и нанесете непоправимый вред организму.

Как долго должно продолжаться лечение?

Препарат «Флемоксин Солютаб», о применении (с отзывами) которого вы можете прочитать на этом ресурсе, специалисты рекомендуют принимать около недели в том случае, если патология не носила тяжелый характер.

Если же заболевание уже успело приобрести тяжелую форму, то в этом случае вам может потребоваться около десяти дней. Также специалисты рекомендуют продолжать лечение в течение двух дней после того, как симптомы болезни полностью исчезли.

болезни мочеполовой системы

Существуют ли заменители

На сегодняшний день современный фармацевтический рынок представляет огромное количество лекарственных средств, способных заменить медикамент «Флемоксин Солютаб». Аналогами считаются препараты, имеющие аналогичный состав или же оказывающие на человеческий организм схожее воздействие.

Чаще всего доктора назначают своим пациентам такие заменители лекарства, как «Амосин», «Ампиокс», «Экобол», «Стандациллин», «Ампициллин» и многие другие. Обычно аналоги подбираются врачом только в том случае, если по каким-либо причинам пациент не может принимать описываемое медикаментозное средство. Не занимайтесь подбором заменителей самостоятельно.

Ценовая категория

Цена лекарства зависит от сети аптек, а также от дозировки активного вещества. Так, в среднем за упаковку таблеток, содержащую 125 мг амоксициллина, вам придется заплатить около 180 рублей. 250 мг будут стоить около 240 рублей. Таблетки, имеющие дозировку в 500 мг, имеют цену около 300 рублей. Ну и за 1000 мг активного вещества вам придется заплатить около 420 рублей.

посещение доктора

Что думают врачи и пациенты

Очень важно перед применением любого лекарственного средства прочитать к нему отзывы. «Флемоксин Солютаб», цена которого вполне доступная, способен справиться с большим количеством различных патогенных микроорганизмов. Средство обладает высокой биодоступностью, а значит способно побороть заболевание в очень короткие сроки. Таким медикаментом очень довольны врачи, поэтому и назначают его своим пациентам, в том числе рекомендуют его использовать и для детей.

Отзывы о «Флемоксине Солютабе» (250 мг) положительные, так как средство действительно очень эффективное. Пациенты подтверждают этот факт. Обычно на фоне его применения самочувствие значительно улучшается уже на первый-второй день, даже если патология имела крайне запущенный характер.

Отзывы о «Флемоксине Солютабе» 1000 мг не отличаются от откликов о средствах, имеющих другую дозировку. Лекарство не только обладает прекрасным лечебным эффектом, но также и очень редко приводит к нежелательным реакциям, поэтому может использоваться даже в педиатрии.

Не забывайте о том, что, чем раньше вы начнете лечение, тем оно будет более эффективным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.