Священная майна: фото, описание, особенности

Эта птица обладает необычной внешностью и талантом подражать голосам. Глядя на фото священной майны, можно заметить желтые кожаные пятнышки на ее щеках, выразительный изогнутый клюв и переливающееся оперение.

Интерес людей к этой птичке всегда был повышенным еще и потому, что майну можно приручить и содержать дома.

священная майна польза и вред

Видовая принадлежность и варианты названия

Священная майна – птица из отряда воробьиных, принадлежащая к роду скворцов. Существует 7 подвидов майн.

Обитает птица в Юго-Восточной и Южной Азии, но встречается также и во Флориде (США). Достоверно не известно, попала ли туда священная майна случайно на каком-нибудь самолете или корабле либо была намеренно завезена человеком.

Майну также называют индийским или саранчовым скворцом. Латинское наименование - Gracula religiosa.

Священная майна в естественной среде

Эта птица может жить во влажных тропических лесах, а также на открытых полянах и опушках на высоте до 2000 метров над уровнем моря.

В США священная майна обитает вдали от больших городов. Она предпочитает затененные участки с достаточной влажностью воздуха. Нередко селится вблизи водоемов.

священная майна описание

Птица была искусственно завезена в некоторые страны с целью борьбы с насекомыми. Майны прижились в Австралии, Новой Зеландии, на многих островах Индийского и южной части Тихого океана. Но как это нередко бывает, интервенты нарушают экологический баланс экосистем, обездоливая аборигенные виды. Например, в Гаване майну считают птицей-разбойницей за то, что она разоряет и крушит гнезда буревестников.

Размножение

Священные майны – отличные семьянины. Эти птицы моногамны, более того, они однолюбы. Пары образуются раз и навсегда.

Обустройством гнезда занимаются оба родителя. Самец и самка выбирают пустующее дупло и выстилают дно мелкими веточками, мягкой листвой. Если в одном дереве есть больше одного подходящего дупла, в них может поселиться несколько семей.

Период гнездования длится с апреля до середины лета.

В кладке обычно по 2-3 яйца лазурного цвета. Высиживанием занимается самка, а ее супруг добывает пищу и для себя, и для нее. Случается, будущий отец ненадолго подменяет подругу, чтобы она могла передохнуть и размяться.

священная майна говорит

Птенцы появляются примерно через 2 недели. Они абсолютно беспомощные: слепые, голые, слабые.

Воспитанием пара занимается совместно. Родители приносят птенцам мелких насекомых, кусочки плодов. Лишь через месяц юные майны впервые становятся на крыло.

Содержание в домашних условиях

Считается, что если человек выкормит и вырастит птенца майны с десятидневного возраста, птица полностью адаптируется к жизни в человеческом жилище и привяжется к владельцу. Приручить можно и особь постарше, но это займет больше времени, а память о вольных хлебах не сотрется никогда. Взрослую особь тоже можно одомашнить, только вряд ли когда-нибудь удастся услышать, как священная майна говорит.

Удивительно, но в дикой природе эти птицы практически не занимаются пародированием услышанных звуков. Их «речь» довольно скупа.

священная майна фото

А вот майны, выросшие с человеком, просто поразительно болтливы. Птицы этого вида дают фору многим попугаям, говорить учатся сами, обладают великолепной памятью: могут воспроизводить звуки, которые слышали много месяцев назад.

По этой причине заводчики стараются держать питомцев в спокойной обстановке, подальше от громких шумов и неприятных звуков. Если майна услышит, как заводится мотоцикл, шумит поломанный бачок унитаза, или капает из крана вода – она просто сведет хозяина с ума своим талантом подражания. Стоит серьезно подумать о таком питомце владельцам кошек и собак: скорее всего, лай, поскуливание, мурлыкание и мяуканье не будут стихать. Особенно серьезно стоит все взвесить семьям с маленькими детьми. Возможно, болтливая птица будет мешать крохе.

В остальном с майнами не больше хлопот, чем со щеглами, канарейками и волнистыми попугаями. Обеспечьте питомцу хорошее питание, купите просторную чистую клетку, установите крупную плоскую поилку. Кушают майны и овощи, и живой корм. В летнее время их можно кормить собственноручно отловленными луговыми букашками, слизнями и червями, а зимой приобретать личинок зофобаса, мучных червей, некрупных кормовых насекомых. В рацион добавляют также запаренное зерно, творог, вареный желток. В сезон урожая можно побаловать питомца ягодами, фруктами, арбузом и молодой зеленью.

Охранные мероприятия

В Индии и других небогатых азиатских странах когда-то был настоящий бум на отлов майн. Маленьких птенцов продавали туристам. Для этого местные жители развешивали в лесах и садах емкости, похожие на гнезда, а через несколько недель возвращались собирать «урожай».

священная майна птица

Численность популяции быстро сократилась. Власти ввели комплекс строгих мер, регламентирующих отлов священных майн. В настоящее время за дикими особями никто не охотится, поскольку вывоз птенцов все равно запрещен, а заводчиков, успешно получающих потомство от одомашненных птиц, предостаточно во многих странах мира, в том числе и в России.

Птица, кстати, недешевая: одна особь обойдется не менее чем в 15 000 рублей.

Интересные факты

Майны легко уживаются с другими птицами и любыми неагрессивными животными. Исключение – крупные породы кошек и змеи, которые могут воспринимать красивую птичку как дичь.

священная майна в дупле

Самой знаменитой майной считается Раффлз. Его владелец, Кэрвет Уэльс, ездил с питомцем по госпиталям США во время Второй мировой войны. Разговорчивый Раффлз развлекал раненых солдат. Птица снялась и в нескольких фильмах.

В естественной среде обитания майна играет важнейшую роль в поддержании экологического баланса. Без нее могут исчезнуть некоторые виды насекомых и растений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.