Элементы современного декора: деревянные рейки в интерьере

Дерево – один из самых популярных материалов, используемых для создания стильного интерьера. Дизайнеры предпочитают этот материал за практичность, естественную красоту и экологичность. К тому же применять элементы декора из дерева при обустройстве квартиры или частного дома довольно просто. Например, можно самостоятельно изготовить деревянные рейки и с легкостью придать новый облик своему жилищу.

Используемая в интерьере рейка обычно представляет собой плоский брусок, называемый также ламель (от лат. lamella – "пластинка, чешуйка") или баффель. В зависимости от назначения рейка имеет различную ширину, толщину, длину. Крепят ламель на любые поверхности, будь то стены, потолок или пол.

Уютная гостиная

Классификация реек в интерьере

Деревянные рейки разделяют по породам дерева. Широко используются хвойные сорта древесины: сосна, ель, лиственница.

Сосновый шпон относится к недорогим материалам, но при этом он довольно прочный. Такая древесина влагостойка, устойчива к гниению и воздействию грибка за счет смолистости. При использовании на кухне ламель из сосны лучше обработать антисептиком. Зачастую материал не окрашивают, оставляя естественный цвет и древесный узор. В ином случае перед покраской сосны рейки обрабатывают спиртом или слабым щелочным раствором, чтобы несколько уменьшить смолистость. Так краска ложится более равномерно.

Ель – легкий и мягкий материал, обладает невысокой смолистостью, более упругий, чем сосна. За счет рыхлой структуры ель дольше сохраняет тепло.

В отличие от сосны и ели, лиственница - дорогой материал, в первую очередь за счет высокой стойкости к действию воды и пара. Такие рейки в интерьере можно использовать даже для оформления ванной и бани. По мнению дизайнеров из Финляндии, решетчатые реечные стены способствуют расслаблению.

К особенно прочным и износоустойчивым материалам относится бук. Однако это дерево чувствительно к влаге, рейки обязательно нужно обработать препаратами, повышающими влагостойкость, и покрыть лаком. Отлично смотрятся буковые рейки в интерьере гостиной.

Акцентная стена

Дуб чрезвычайно прочен, устойчив к гниению, грибку, горячему пару, холодной воде, поэтому не нуждается в дополнительной обработке препаратами. Поскольку изделия и пиломатериалы из дуба долговечны и особенно красивы, то стоимость их высока.

Баффели из шпонированного МДФ (от англ. сокр. MDF – Medium Density Fibreboard - волокнистая плита средней плотности) нередко используются для оформления кухонь. Изделия из МДФ обладают хорошей прочностью и устойчивы к влаге.

Применение декоративных реек в интерьере

Декорирование закрытых помещений ламелями из дерева регламентируется нормами ГОСТ, так как это горючий материал, представляющий опасность при пожаре.

Пиломатериалы должны отвечать следующим критериям:

  • Эстетичность – ГОСТ не устанавливают нормы наличия сучков в планках. На этот параметр нужно обращать внимание непосредственно при выборе изделий.
  • Сквозные трещины в планках не должна превышать 50% всей длины.
  • Допускаются червоточины, небольшие сколы, задиры, лишний угол наклона. Такие дефекты не влияют на основные характеристики материала;
  • Отсутствие мягкой гнили, снижающей прочность изделия.

Возможности оформления

Оформление деревянными рейками в интерьере создает динамику, делает акцент на деталях и придает форму помещению. Полоски ламеля позволяют визуально изменить пропорции комнаты: расширить или удлинить его, в зависимости от направленности.

Волны из деревянных панелей на потолке

Планка с просветами создает ощущение простора. Размещение реек по диагонали создает форму и придает объем. Фрагментарное расположение в виде панно используется как цветовой акцент.

Практические советы

Деревянные ламели широко используются во внутренней отделке деревянных домов и современных строений из стали и бетона. Применение реек в интерьере может ограничиваться только фантазией дизайнера. Самостоятельно преобразить жилище помогут несколько советов по обращению с материалом.

Деревянные панели и рейки можно с легкостью разрезать вдоль и поперек дисковой пилой или лобзиком. Всегда резать изделие нужно от лицевой стороны, чтобы не испортить поверхность рейки. Дополнительно приобретают колотушку с магнитом для крепления скобок. Отверстия под штепсельные розетки сначала размечают карандашом. Затем по контуру просверливают частые отверстия. Середину лучше выбивать молотком, а края обработать напильником. Места вокруг отверстий для розеток укрепляют с помощью пластинок, прибитых с обратной стороны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.