Александр Титов: биография и творчество

В данном материале мы представим вашему вниманию биографию Александра Титова. Этот российский рок-музыкант является басистом группы «Аквариум». Родился он в Ленинграде 18 июля 1957 года. После окончания учебы в школе будущий музыкант проходил обучение в Технологическом институте, выбрав специальность инженера-технолога. Далее была служба в армии.

Биография

титов александр

Александр Титов в 1977 году играл в группе совместно с Александром Ляпиным и Михаилом Малиным. В 1979 году, получив приглашение от Юрия Ильченко, который был гитаристом группы «Мифы», присоединился к группе «Земляне». С 1982 по 1983 год являлся участником «Августа».

В 1983 году Дюша Романов, музыкант группы «Аквариум», предложил Александру побывать на записи альбома «Радио Африка». Работа велась в передвижной студии звукозаписи «Мелодия». Тогда отсутствовал басист группы «Аквариум» Михаил Файнштейн-Васильев. Во время записи упомянутого альбома Александр сыграл бас для песни «Время Луны». Летом 1983 года, во время рок-фестиваля в Выборге, басисту поступило предложение от Бориса Гребенщикова об окончательном переходе в «Аквариум».

Играл он в этой команде в ранний период творчества с 1983 по 1989 год, и с 1992 по 1996 год. Одновременно Александр сотрудничал с группой «Кино» в 1984-1985 годах. Титов – это единственный музыкант в составе «Аквариума», который участвовал в работе над англоязычным альбомом Бориса Гребенщикова под названием Radio Silence.

Пластинка эта 1989 года выпуска. В 1990 году Александр выступил соучредителем студии под названием «Фонтанка». На ней занимался продюсированием первого альбома группы «Колибри». Александр был бессменным участником шоу-оркестра «Поп-механика» Сергея Курехина.

В 1996 г., после записи альбома «Снежный лев», которая проходила в Лондоне, Александр остался в Великобритании на постоянное место жительства. После того как музыкант официально покинул «Аквариум», он помогал команде в работе над альбомами Ψ и Zoom Zoom Zoom. Эти пластинки вышли в свет соответственно в 1999 и 2005 году.

Александр вернулся в группу в 2008 г., после концерта памяти Шри Чинмоя в Royal Albert Hall. Кроме творческой деятельности в «Аквариуме», он стал музыкантом и продюсером музыкального коллектива под названием Rina Green. Алена Титова, супруга Александра, является автором песен и вокалисткой в этой группе.

Инструмент

титов александр биография

В 80-х годах прошлого века, играя в «Аквариуме», музыкант использовал безладовую бас-гитару Ibanez Musician active fretless 4 string. Он обратился к этому под влиянием Дж. Пасториуса и М. Карна. Упомянутый инструмент звучит и у группы «ДДТ» в композиции «Дождь» — Игорь Тихомиров на записи играет на нем соло, звучащее в первом куплете.

В тот период в интервью Александр Титов говорил, что сильной стороной безладового баса является его мелодизм, он схож с человеческим голосом. По мнению музыканта, это больше чем инструмент, поскольку он «поет». Игра Титова, в свою очередь, оказала влияние на А. Кожанова, бас-гитариста «Мельницы».

Именно в результате применения в композиции «Черный дрозд» соответствующего безладового баса, музыканты решили привлечь к исполнению этой песни лидера «Аквариума» Бориса Гребенщикова.

Личная жизнь

Александр Титов был женат несколько раз. Его первой супругой была Ирина Титова. В 1989 году она стала женой Бориса Гребенщикова. Сын Марк Титов является музыкантом нескольких независимых групп и создает электронную музыку под псевдонимом Bio C.

Дочь Александра - художница Василиса Гребенщикова. Вторая жена музыканта Алена Титова является ученым-лингвистом и лидером группы Rina Green. Известно, что всего у басиста трое детей.

Дискография

титов александр фото

Александр Титов в 1984 году в качестве бэк-вокалиста и бас-гитариста участвовал в создании альбома группы «Кино» под названием «Начальник Камчатки». Также в этой работе он взял на себя малый барабан.

Кроме того, музыкант участвовал в записи альбомов «Ночь», «Это не любовь» и «Концерт в рок-клубе». Теперь вы знаете, кто такой Александр Титов, фото музыканта приложены к материалу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.