Станция метро "Челобитьево": где будет находиться, сроки строительства

Мытищи - небольшой город. В нем проживают чуть больше 220 тысяч жителей. И добрая часть ездит на работу в Москву.

По утрам дорога превращается в целую эпопею. Нужно или доехать до станции и пересесть на электричку до Москвы, или добираться автобусами и маршрутками до метро. Все пробки соберешь, пока едешь.

Власти давно поняли, что неплохо было бы построить метро в Мытищах. Даже название дали - станция метро "Челобитьево". В честь села, где планируется ее размещение. Вот и расскажем о том, как изменились планы у властей и чего ждать жителям города.

Город Мытищи

Что за станция?

Обещанная станция метрополитена - продолжение Калужско-Рижской линии метро. Согласно проекту о строительстве, она должна находиться за станцией "Медведково". Еще в 2012 году планировалось начать строительство. Но не получилось, проект был остановлен.

Новые попытки приступить к строительству предпринимались в 2016 году. И снова ничего. Такую важную для жителей города стройку заморозили на неопределенный срок.

Где должна находиться станция метро "Челобитьево"? Об этом ниже.

Местонахождение

Где планировали построить станцию? На пересечении Благовещенской улицы и Челобитьевского шоссе.

Где-то в этой области, приблизительно. Рядом с Волковским шоссе.

Когда открытие?

А вот это очень хороший вопрос. Открытие станции метро "Челобитьево" было запланировано на 2020 год. Потом перенесли сроки строительства. Власти утверждали, что станцию начнут строить после 2030 года.

Не так давно появилась информация об отмене строительства метро в Мытищах. Окончательное решение по этому поводу будет принято в 2019 году.

Схема расположения

Почему отменяют?

На карте Мытищ станции метро "Челобитьево" пока нет. И неизвестно, будет ли. Так почему же власти, которые понимают необходимость данного строительства, пошли на попятную?

Все просто. В Мытищи, откройся здесь метро, будет приезжать народ из ближайших городов. Это несколько тысяч человек как минимум. Возникнет огромная перегрузка транспортных потоков, в метро можно будет попасть только с разбега, как говорится. И на Калужско-Рижской линии возникнет коллапс.

Разве сейчас ситуация обстоит лучше? Чтобы добраться до Москвы, приходится пользоваться несколькими видами транспорта или стоять в огромных пробках. Электрички перегружены, по утрам давка и столпотворение на станции. Люди едут из ближних и дальних городов. Попробуйте в будний день пробиться в электричку, которая следует из Александрова, например. Это из области фантастики.

Все так, но коллапса пока не возникает. Власти предпочитают не рисковать шатким равновесием.

Станция метро

Легкое или классическое

А вы знали, что по поводу станции метро "Челобитьево" велись споры? Какое метро строить: обычное или легкое? Легкое метро подразумевает наземное движение поездов. Вряд ли от него было бы много толка.

Но если выбирать между многочасовыми стояниями в пробках, штурмом электричек по утрам и метро, то лучше уж наличие легкого метро, чем совсем никакого. По крайней мере, это поможет разгрузить остальной транспорт.

Что говорят жители?

Станция метро "Челобитьево" Мытищам необходима. Во-первых, это поможет снизить поток людей на других видах транспорта. Во-вторых, немного разгрузит станцию "Медведково". Ведь не только жители города Мытищи едут сюда. Здесь и все ближайшие города. Отчего те, кто живут в Медведково и пользуется данным метро, негодуют.

На самом деле в метро утром попасть тяжко. Час пик - это совершенно отдельная тема, которая требует особого обсуждения. Кто был хоть раз в московском метро в момент интенсивной толкучки, сам знает, каково это.

Что в итоге?

Какие действия, связанные со строительством станции метро "Челобитьево" предпринимаются? Никаких. В итоге мы имеем "замороженное" строительство, недовольных жителей и полную неопределенность со стороны властей. Как уже говорилось выше, окончательное решение будут принимать власти Москвы. Это намечено на 2019 год.

Вход в метро

Интересные факты о городе

Метро - это очень хорошо. С возможным строительством станции метро "Челобитьево" мы разобрались. Будет ли она построена или нет, точного ответа на данный вопрос не имеется.

Хотелось бы рассказать об основных интересных фактах, касающихся города Мытищи и строительства метро в нем.

  • Статус города Мытищи получили в 1925 году. До этого были поселком.

  • Раз уж основная тема статьи - строительство метро, нельзя не отметить, что в городе работает завод по строительству вагонов метро. Он известен многим под названием ЗАО "Метровагонмаш".

  • Когда в девяностых годах первый раз зашла речь о необходимости строительства метро в Мытищах, сначала хотели начать работу на пересечении улиц Мира и Юбилейной. Там ранее находилась деревня Ядреево, а сейчас - множество современных многоэтажек. Почему-то эта идея затухла. И на месте предполагаемой станции метро был возведен памятник мытищинскому водопроводу.

Заключение

Станция метро "Челобитьево" в Мытищах не помешала бы. Людям удобнее, стрессов меньше. Возможно, власти с этим согласятся. Но ответ мы услышим только через год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.