Георгины из бисера: мастер-класс

Какие же красивые эти цветы — георгины! Они пышные, роскошные, располагающие в природе широким спектром различных цветов и разнообразных форм. Именно за это мастерицам так нравится создавать своими руками георгины из бисера и других материалов. Для этих цветов можно выбрать любые оттенки, создав неповторимый, яркий букет.

В этой статье вы сможете ознакомиться с простым мастер-классом. Георгины из бисера - это красивое украшение, а само их изготовление подарит немало удовольствия. Создать небольшой букетик вам не составит труда.

Как плести георгины?

Необходимые материалы

Чтобы сплести такой яркий интересный цветок, вам понадобится:

  • проволока тонкая для бисероплетения;
  • бисер для лепестков — любого цвета;
  • бисер для чашелистика цветка;
  • толстая проволока;
  • нить мулине зеленого цвета для декора проволоки.

Для плетения лепестков можно использовать несколько оттенков бисера, чтобы придать градиент или разнообразить вид цветков. Используйте разные цвета, собирая пышный букет.

Необходимый материал

Плетение лепестков

Лепестки выполняются по технике плетения дугами. Этот простой и быстрый способ позволит вам без труда сформировать цветок:

  1. Для одного лепестка к георгину из бисера необходимо отмерить примерно 70 см проволоки.
  2. На нее наберите 7 бусин и подведите ближе к концу.
  3. Около бусин сформируйте небольшую петельку, на другом конце - петлю побольше.
  4. На длинный конец проволоки наберите 10 бисерин и сделайте виток, вполоборота, обернув 7 бусин.
  5. Для следующего ряда наберите 13 бусин и также оберните 7 бусин с другой стороны, один раз оберните проволоку, чтобы зафиксировать ряд.
  6. Таким образом набирайте на проволоку бисер, чуть больше каждый раз, чтобы обогнуть предыдущий ряд.
  7. Сделайте еще два ряда и плотно перекрутите проволоку с осью плетения.

Маленький лепесток готов! Таких лепестков для цветка необходимо шесть штук.

Аналогичным способом - по технике плетения дугами - сплетите шесть лепестков среднего размера, набрав на ось пятнадцать бисерин. По толщине лепесток плетется из 6 рядов.

Так мы делаем пышный цветок. Для георгина из бисера также понадобится двенадцать лепестков с основанием в 20 бусин, тоже по три ряда шириной.

Плетение дугами

Сердцевина плетения

Сердцевина георгина представляет собой небольшие тычинки. Чтобы сплести такие, возьмите золотой или серебряный бисер. Отмерьте метр проволоки, на нее наберите 9 бисерин выбранного для тычинок оттенка и одну основного, затем еще раз 8 бисерин цвета для тычинок. После этого возьмите один из концов проволоки и протяните его через первую набранную бусинку. Затяните плетение в петельку.

Чтобы сделать следующую тычинку на один из концов наберите столько же бусин. Тем же концом в обратном направлении проденьте первую набранную бусинку. Для того чтобы создать сердцевину, вам понадобится 10 таких тычинок на проволоке. Каждую новую тычинку плотно прижимайте к предыдущей, так плетение у вас получится аккуратным, без зазоров.

Плетение из бисера

Чашелистик

Для георгина из бисера также необходимо сплести чашелистик:

  • Отмерьте еще один метр проволоки и наберите на него 30 бусин оттенка для плетения тычинок.
  • Плетется чашелистик так же, как и сердцевина цветка, поэтому одним из концов проденьте первую набранную бисеринку и затяните в петлю.
  • Сделайте таких 10 петель.
Чашелистик из бисера

Сборка цветка

Все детали для цветка готовы. По желанию вы можете украсить свое плетение яркими листочками - зелеными или в цвет тычинок.

  1. Возьмите отрезок толстой проволоки, длиною в 20 см. Она послужит каркасом для цветка, с ней вы сможете спокойно поставить несколько цветков в вазу.
  2. Скрутите плетение тычинок, вокруг них разместите самые маленькие лепестки, приложите отрезок толстой проволоки и плотно скрутите детали.
  3. Далее также приложите и скрутите остатками проволоки остальные лепестки.
  4. Закончив с самыми большими лепестками, возьмите проволоку с чашелистиком, обогните плетение и плотно скрутите остатки проволоки. Убедитесь, что проволока скручена плотно и плетение устойчиво.
  5. Задекорируйте проволоку нитками мулине и парой листочков.
Георгин из бисера

Посмотрите на это фото георгинов из бисера. Такое же яркое летнее украшение для дома может получиться и у вас. Простое плетение георгина осилят даже начинающие осваивать это занимательное увлечение — бисероплетение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.