Актер Юрген Прохнов: роли, фильмы, фото, биография, факты из жизни

Юрген Прохнов - немецкий актер. В послужном списке уроженца города Берлина 139 работ в кинематографе. Впервые оказался на съемочной площадке в 1970 году, когда его пригласили в многосерийный проект "Место преступления".

По знаку зодиака Близнецы. Был дважды женат, сейчас живет один. Отец двоих детей. Рост актера составляет 182 см.

немецкий актер юрген прохнов

Фильмы, категории, награды

Обрел всемирную славу после выхода в свет военной драмы постановщика Вольфганга Петерсена "Подводная лодка", в которой исполнил главную роль - капитана корабля Генриха Леманна-Уилленброка.

Фильмы с Юргеном Прохнов относятся к следующим жанрам кино:

  • Биография: "Отец Пио", "Есфирь Прекрасная".
  • Вестерн: "Стрелки чести: Дерзкие мятежники".
  • Детектив "Твин Пикс: Вырезанные сцены", "Код да Винчи", "Твин Пикс: Сквозь огонь".
  • Драма: "Последнее путешествие Леандера", "Помнить", "Заговор в Эскориале", "Пророчество Селесты".
  • История: "Нанкин".
  • Короткометражка.
  • Мелодрама: "Робин Гуд", "Запретная любовь", "Английский пациент", "Один из нас двоих".
  • Приключения: "Копье судьбы", "Схватка со львами", "Дюна", "Легенды севера".
  • Спорт: "Фарт".
  • Боевик: "Старики-разведчики", "Первобытное зло", "Командир эскадрильи", "Мерлин и последний дракон".
  • Военный: "Подводная лодка", "BBC: Первая мировая война 1914-1918".
  • Документальный: "Предания", "Война и мир".
  • Игра.
  • Комедия: "Убойная водка", "Пивной бум", "Джек - пес".
  • Криминал: "Грешники и святые", "Элита спецназа", "Судья Дредд".
  • Музыка.

Немецкий актер Юрген Прохнов работал вместе с такими прославленными актерами, как Томас Кречман, Кифер Сазерленд, Биргит Стейн, Бруно Ганц, Удо Кир, Эверет Макгилл, Спенсер Гаррет и др.

юрген прохнов

Снимался у режиссеров: Дэвида Линча, Ларса Беккера, Вольфганга Петерсена, Эриха Нойройтера, Уве Болла и др.

В 1997 году претендовал вместе с остальными исполнителями ролей фильма "Английский пациент" на получение премии Гильдии актеров в номинации "Лучший актерский состав".

Биография

Юрген Прохнов появился на свет 10 июня 1941 года в немецком городе Берлине. Отец будущего актера был инженером. По словам Юргена, ему, рожденному во время Второй мировой войны, вспоминается ощущение сильного страха, которое он тогда испытывал.

Юношеские годы Юрген провел в городе Дюссельдорфе. Профессиональным актером стал после окончания университета искусств Фолькванг, расположенной в городе Эссене.

Одной из его первых работ в кино стала роль второго плана в немецком фильме "Потерянная честь Катарины Блюм", в котором показана паника, случившаяся с немецкими политиками в 1970-е годы, когда в ФРГ действовала террористическая группировка левой направленности "Фракция Красной Армии".

Интересные факты

  • Наш герой начал свой путь к большим ролями и славе уже в возрасте тринадцати лет, когда попал в любительский театр, в котором занялся лицедейством.
  • Он мог бы сыграть главного героя легендарного фильма "Терминатор" в 1984 году, но спустя двадцать лет перевоплотится на большом экране в актера, снявшегося вместо него в этой ленте - Арнольда Шварценеггера.
  • Его голосом говорит герой голливудской звезды Сильвестра Сталлоне в версии картины "Роки 1-2", предназначенной для проката в Германии.
  • Он входит в число самых популярных и знаменитых немецких актеров.
  • Юрген Прохнов сделал блестящую актерскую карьеру в США во многом потому, что прекрасно владеет английским языком.
  • Во время съемок фантастического фильма "Дюна" ему сильно обожгло лицо из-за халатности персонала, ответственного за спецэффекты.

Лучшие фильмы

кадр с юргеном прохнов

В 1981 году Юрген Прохнов снялся в фильме "Подводная Лодка", в котором рассказывается о событиях времен Второй мировой войны, когда немецкое подводное судно отправилась в очередное боевое плавание. Картину высоко оценили кинокритики, во многом благодаря его выверенной и яркой актерской игре.

В фильм 1984 года "Дюна" по культовому роману Ф. Герберта был утвержден на роль герцога Лето Атрейдеса. Несмотря на россыпь голливудских звезд, в нем сыгравших, фильм провалился в прокате: при бюджете 42 млн долларов "Дюна" собрала в кинотеатрах США всего лишь 27 млн и стала убыточной.

Кадр с актером юргеном прохнов

В экранизации произведения Андре Бринка "Сухой белый сезон" сыграл капитана Штольца. Картина повествует о школьном учителе из Южной Африки, который пытается помочь чернокожему садовнику добиться справедливого суда над теми, кто причастен к убийству его сына. Фильм "Сухой белый закон" получил награду кинофестиваля в Токио в номинации "Лучший актер" (Марлон Брандо).

В 1995 году вместе с Сильвестром Сталлоне сыграл в фантастическом боевике "Судья Дредд".

В 2006 году Юрген Прохнов внес в список своих работ роль Андре Верне в фильме "Код да Винчи" - мистического триллера, базой для которого послужил одноименный роман писателя Дэна Брауна.

Новые роли

В 2012 году снялся в фильмах "Дамасское укрытие", "Старики-разведчики", "Предания" и "Последнее путешествие Леандера". В последнем сыграл старика, приехавшего в Украину, чтобы найти свою возлюбленную, связь с которой потерял во времена Второй мировой войны.

В 2018 году Юрген Прохнов был занят в проекте «Вне времени», в котором сыграл доктора Кенсингтона, и «Радегунд».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.