Австралийский терьер: описание породы, характер, особенности содержания и ухода

Австралийский терьер – компактный миловидный пес, отличающийся дружелюбным веселым нравом. Он станет отличным компаньоном для активных людей, обожающих длительные пешие прогулки. Но прежде чем решиться на такой ответственный шаг, как покупка собаки, нужно побольше узнать об особенностях понравившейся породы. В этом вам поможет сегодняшняя публикация.

Историческая справка

Австралийский терьер был выведен в XIX столетии. К сожалению, до наших дней не сохранилась полная информация о предках этих животных. Но не исключено, что их получили путем скрещивания йоркширских и английских терьеров. По некоторым данным, селекционеры приливали крови еще нескольких пород.

За время своего развития эти собаки несколько раз меняли облик. Изначально они напоминали кернов и йорков, позднее стали похожи на скотчей и спустя еще какое-то время приобрели собственную уникальную внешность.

австралийский терьер

В 1898 году в Мельбурне организовали первый клуб представителей данной породы. Кроме того, в него входили йоркширские и австралийские шелковистые терьеры. Позднее на базе этой организации было создано две новые.

Официальный стандарт утвердили только в 1921 году. А спустя двенадцать лет ее признали английские кинологи. Сегодня это вполне самостоятельная порода, пользующаяся огромной популярностью среди австралийских, британских и американских собаководов. Самые известные питомники, занимающиеся разведением этих животных, находятся на их исторической родине.

Описание породы

Австралийский терьер – небольшой, хорошо сложенный, приземистый пес умеренно растянутого формата. Высота взрослой особи составляет 23-28 см при весе 6-8 кг. На крепкой, удлиненной голове с мощными челюстями, плоским черепной частью и выпуклым лбом имеются овальные карие глаза и маленькие, стоячие слегка заостренные уши.

Под достаточно крепким корпусом с глубокой грудной клеткой, выпуклыми ребрами и прочной линией верха расположены прямые короткие конечности. Мощная шея плавно переходит к косым лопаткам, прямой спине и мощной пояснице. Высоко посаженный хвост купируют в щенячьем возрасте, оставляя чуть меньше половины первоначальной длины.

австралийский шелковистый терьер

Все тело собаки покрыто густой, прямой, жесткой шерстью. На корпусе ее длина достигает шести сантиметров. На морде и конечностях имеется более короткий волос. Что касается окраса, то стандартом допускается чисто палевый, рыжий или черно-серебристый оттенок. В последнем случае на ушах, передней части головы и внизу туловища должен быть насыщенный подпал. Белые пятна на лапах или в области груди считаются браком. Таких животных не допускают к участию в выставках и не используют в племенном разведении.

Характер австралийского терьера

Эти небольшие собачки отличаются энергичным и дружелюбным нравом. Они очень ласковы и уверены в себе. Вместе с тем им присуща некоторая агрессивность, свойственная всем представителям охотничьих пород. Они достаточно самостоятельны, упрямы и эгоистичны. Вдобавок эти миниатюрные песики плохо уживаются на одной территории с другими собаками.

Несмотря на то что они обожают внимание со стороны человека, у них имеется природная склонность к бродяжничеству. Поэтому на прогулке их нежелательно отпускать с поводка. Они всегда сохраняют бдительность и любят полаять. Небольшие размеры не мешают им проявлять настороженность в отношении незнакомцев и быть хорошими сторожами.

Обучение и дрессировка

Австралийские терьеры – собаки, требующие ранней социализации и строгого воспитания. Поскольку они бывают достаточно упрямыми, у неопытных владельцев часто вырастают невыносимые и абсолютно неконтролируемые животные. Поэтому представителей данной породы нежелательно заводить в качестве первой собаки.

описание породы австралийский терьер

С раннего возраста пес должен четко усвоить команду “ко мне”, иначе его будет сложно поймать. Чтобы научиться понимать своего питомца, можно попробовать заняться с ним мини-аджилити. Такие тренировки будут полезны как для собаки, так и для самого владельца. Также следует понимать, что представителей данной породы практически нереально отучить гоняться за кошками. Эта поведенческая особенность обусловлена ярко выраженным охотничьим инстинктом.

Содержание и уход

Эти животные прекрасно подстраиваются под ритм жизни своих владельцев. Они легко адаптируются к любым условиям содержания. Австралийскому терьеру будет одинаково удобно и в большом частном доме, и в малогабаритной городской квартире. Но и в том, и в другом случае ему необходимо обеспечить регулярные физические нагрузки. Этой миниатюрной, но очень активной собачке мало десятиминутной прогулки во дворе. Ее нужно часто вывозить в парк или в лес, чтобы у нее была возможность вдоволь набегаться и выплеснуть накопившуюся энергию. При отсутствии регулярных длительных прогулок пес может начать делать пакости.

собака австралийский терьер

Что касается ухода, то он сводится к систематическому вычесыванию жесткой щеткой, регулярному протиранию ушных раковин и стрижке когтей. Кроме того, не стоит пренебрегать плановой вакцинацией и обработкой от внешних и внутренних паразитов.

Рекомендации по кормлению

Австралийский терьер – достаточно неприхотливый пес. Но, несмотря на это, ему нужно обеспечить правильное и хорошо сбалансированное питание. Кормить такую собаку можно и промышленной, и натуральной пищей. В первом случае предпочтение рекомендуется отдавать продукции от проверенных производителей, в составе которой отсутствует кукуруза, пшеница и искусственные консерванты.

Те, кто решил кормить свою собаку натуральной пищей, должны помнить, что основой ее рациона является мясо. Пару раз в неделю его можно заменять нежирной морской рыбой и субпродуктами. Также важную роль в собачьем меню играют фрукты, овощи, яйца, творог и кефир. Категорически запрещено угощать животное острой, жареной, сладкой или копченой пищей. Нельзя предлагать домашнему любимцу трубчатые кости, речную рыбу, бобовые, картофель, цитрусовые и шоколад.

Здоровье и продолжительность жизни

Австралийские терьеры практически не имеют генетических заболеваний. Они отличаются на редкость крепким здоровьем. Но, как и у любого другого существа, их организм иногда дает сбои. Одной из наиболее распространенных проблем, возникающих у представителей данной породы, считается дисплазия локтевых или тазобедренных суставов. Поэтому перед покупкой щенка нужно внимательно изучить его родословную и узнать, было ли такое заболевание у кого-то из его предков.

характер австралийского терьера

Кроме того, в данной породе иногда диагностируют вывих коленной чашечки, сахарный диабет, эпилепсию, болезни глаз, кожи и щитовидной железы. Что касается продолжительности жизни, то в среднем она составляет около пятнадцати лет.

Силки-терьер

Эта порода была выведена на базе австралийцев, йорков и кернов. Не исключено, что в ее создании принимали участие норвич и скай-терьеры. Эти небольшие собачки отличаются крепким и плотным телосложением. Высота взрослой особи составляет 22-26 см, а вес не превышает 7 кг. В целом они очень похожи на австралийцев. У них такой же умный и проницательный взгляд, купированный хвост и маленькие стоячие уши. Основное отличие заключается в том, что весь корпус австралийского шелковистого терьера покрыто длинной и тонкой шерстью песочного, рыжего или голубо-палевого окраса. Ее длина обычно составляет около 16 см.

содержание австралийского терьера

Силки-терьеры – дружелюбные и энергичные собачки, не терпящие грубого обращения. Они очень преданы своему владельцу и членам его семьи. Немаловажно и то, что эти миниатюрные красавцы неплохо ладят с другими домашними питомцами и не проявляют агрессии к кошкам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.