Нужно сначала установить драйвер Intel. Что это за ошибка и как ее устранить?

Многие владельцы ноутбуков часто испытывают определенные проблемы при установке драйверов. А устанавливать их иногда приходится вручную. Особенно много проблем вызывают драйвера видеокарты. Эти компоненты - самые капризные. Особенно в лэптопах. Весьма часто незадачливые юзеры видят сообщение типа: "Нужно сначала установить драйвер Intel". Естественно, они понятия не имеют о том, что значит эта ошибка, и как ее устранить. Мы рассмотрим этот вопрос подробно и предоставим решение. Но сначала немного о самой ошибке.

нужно сначала установить драйвер intel

Что это за ошибка?

Итак, ноутбук выдал сообщение о том, что нужно сначала установить драйвер Intel. Что это значит? Это значит, что в вашем лэптопе установлена гибридная графическая система. То есть, в системе имеются два графических адаптера. Один является составляющим чипсета или процессора и отвечает за вывод изображения на экран. Как правило, такой графический адаптер не обладает достаточной производительностью для игр, а видеопамять черпает из оперативной памяти. Потому ему в помощь отрядили мощный дискретный видеоускоритель. Вторая видеокарта подключается только при выполнении ресурсоемких задач. В остальное время она бездействует. Так сохраняется энергия ноутбука. Естественно, под обе видеокарты требуются разные драйверы. И ошибка "нужно сначала установить драйвер Intel" говорит о том, что драйвера должны устанавливаться в строгой последовательности: сначала программное обеспечение для интегрированного графического адаптера и только потом - для дискретного. А теперь перейдем к решению проблемы.

сначала нужно установить драйвер intel что делать

Исправляем ошибку

Итак, система выдала сообщение о том, что сначала нужно установить драйвер Intel. Что делать для решения проблемы? Для начала придется открыть браузер и загрузить в нем официальный сайт производителя ноутбука. Нужно найти там драйвера для графической подсистемы и скачать их. После скачивания делаем следующее.

  1. Открываем "Проводник Windows" и перемещаемся в каталог загрузок.
  2. Находим исполняемый файл, в названии которого есть слово "Intel".
  3. Запускаем программу установки.
  4. Следуем инструкциям и устанавливаем драйверы для интегрированного графического ядра.
  5. Как только драйвера установились, перезагружаем машину.
  6. После рестарта снова идем в папку загрузок и запускаем файл со словом "NVidia" в названии.
  7. Следуем рекомендациям установщика.
  8. Есть один нюанс. Стоит указать выборочную установку.
  9. Среди компонентов, подготовленных к установке, есть один совершенно бесполезный - "Game Center".
  10. Снимаем галочку с него и продолжаем.
  11. После завершения установки снова перезагружаем лэптоп.

Теперь после рестарта система должна работать нормально. Так как все драйверы были успешно установлены. Сообщение о том, что нужно сначала установить драйвер Intel появилось бы еще на этапе установки драйверов NVidia. Если его не было, то все в порядке.

сначала нужно установить драйвер intel nvidia

Особенности установки на некоторых ноутбуках

Иногда лэптопы весьма капризны в плане переустановки драйверов. И если сначала нужно установить драйвер Intel - NVidia не установится ни за что, пока не будет удален стандартный драйвер и установлен актуальный. То есть, перед установкой придется убрать стандартный драйвер. Сделать это просто.

  1. Открываем "Панель управления".
  2. Кликаем "Диспетчер устройств".
  3. Выбираем графу "Видеоадаптеры".
  4. Щелкаем правой кнопкой мыши по первому и выбираем "Свойства".
  5. Во вкладке "Драйвер" ищем кнопку "Удалить" и жмем на нее.
  6. Подтверждаем действие.
  7. Повторяем операцию для второго видеоадаптера.

Теперь можно приступать к установке только что скачанных драйверов.Все должно пройти нормально.

Заключение

Итак, мы рассмотрели весьма распространенную ошибку, при которой система выдает сообщение о том, что нужно сначала установить драйвер Intel. Решение очень простое. С ним справится даже новичок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.