"Джа Дивижн": история группы

Jah Division или "Джа Дивижн" — музыкальная группа из России, играющая в стиле регги. Свою деятельность группа начала в Москве. "Джа Дивижн" можно считать настоящими легендами, так как именно они стали одной из первых групп, играющих музыку регги в стране, пришелся этот период на девяностые годы.

Моралес и Джа Дивижн

История

Основателем группы является Герберт Моралес. Он известен как сын кубинского революционера Леопольдо Моралеса, который был союзником Че Гевары. Началась музыкальная карьера Герберта с временной работы с коллективом "Комитет охраны тепла". В группу из Калининграда его приглашали периодически выступать в качестве гитариста, а также он принимал участие в некоторых записях на студии. Песни "Джа Дивижн" - основа растафарианства в России.

Популярность группы

Джа Дивижн

За такой немаленький период существования музыкальный коллектив "Джа Дивижн" стал настоящей легендой, особенно это касается их субкультуры. Важным периодом в существовании группы стал выход за пределы какой-то ограниченной регги-тусовки. Первый показ на телевидении у группы состоялся в 1992 году в утреннем шоу. После этого и Моралеса, и всю группу неоднократно приглашали принять участие в каких-либо шоу-программах.

Творчество группы началось именно с деятельности Моралеса в качестве поэта и музыканта. Он не особо разбирался в таком стиле, как регги. Но со временем он приобрел определенную базу знаний, благодаря студентам-африканцам.

Герберта можно смело считать родоначальником идеологического растафарианского образа. Все благодаря яркому внешнему виду. В это же время в свет вышел манифест Jah Division, где ребята выразили главные принципы растаманской культуры на территории России.

Первое масштабное выступление с полноценной программой состоялось в 1992 году в клубе "Форпост". Именно там тогда проходил большой фестиваль, посвященный дню рождения Боба Марли. Известны музыканты не только в родной стране, "Джа Дивижн" были частыми гостями в Латвии, Германии, Польше, Эстонии, Индии и во многих странах СНГ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.