Почему гибискус - "цветок смерти? Отзывы о выращивании китайской розы в домашних условиях

Еще у древних людей было принято наделять растения магическими свойствами, что они связывали со старинными легендами и плохими приметами. Одно из таких растений – китайская роза. Почему гибискус – цветок смерти? Отзывы цветоводов о его выращивании, суеверия и приметы, объяснение ученых - далее в статье.

Гибискус: происхождение и распространение

Исследователи впервые обнаружили красивые яркие цветы в тропических лесах Азии. В дикой природе гибискусы растут в виде кустарников, достигающих трехметровой высоты. Широкое распространение получила китайская роза и в Южной Америке, особенно в Аргентине, где данные цветы принято выращивать практически в каждом доме.

Завезен в Европу гибискус был только в 18-м столетии, где он вошел в моду и выращивался в оранжереях и домах. Несмотря на то что за ним закрепилось множество суеверий, уход за ним и красочное цветение вызывают у цветоводов только положительные отзывы. Почему гибискус – цветок смерти? Ответ на этот вопрос будет рассмотрен ниже.

Куст гибискуса высокий

Отношение к цветку в разных странах

В странах Азии, Америки и Европы к китайской розе относятся по-разному:

  • в азиатских странах (Малайзии, Индонезии, на островах Фиджи и Гаити) растение считают культовым, в честь гибискуса устраивают праздники и фестивали-шествия;
  • в Малайзии цветение гибискуса называют предвестником скорого богатства, а незамужним девушкам-китаянкам оно обещает близкую свадьбу и любовь;
Фестиваль цветов гибискуса
  • в Бразилии и Аргентине цветение китайской розы предвещает рождение здорового малыша;
  • китайское его название обозначено специальным иероглифом, трактуемым словом «изысканный»;
  • в европейской культуре, наоборот, существует много связанных с гибискусом примет и суеверий.

Ботаническое описание

По научной классификации гибискус относится к вечнозеленым кустарниковым растениям семейства Мальвовых, которое бывает одно- и многолетним.

Растение имеет черешчатые, надрезанные листья. Плоды формируются в коробочку, которая распадается на 5 частей, внутри нее располагаются опушенные или гладкие семена в большом количестве. Самая яркая и красивая часть растения — цветок гибискуса (фото разнообразных расцветок приведены ниже).

Для выращивания в домашних условиях в европейских странах используют оранжерейный вид гибискуса, называемый китайской розой (лат. Hibiscus rosa-sinensis). Родиной его считается Малайский архипелаг, имеет цветы разных окрасов и форм. За последние 20 лет генетики смогли вывести множество новых сортов китайской розы, которые по праву цветоводы считают одними из главных украшений многих домашних цветников.

Красный гибискус

Сорта и гибриды

Гибискус имеет широкое видовое разнообразие (около 300), однако на территории России и стран СНГ распространены 2 его основных вида:

  • сирийский – растет на юго-востоке Закавказья, где находится зона субтропиков;
  • тройчатый, или северный – распространен в странах с континентальным климатом (в южных областях Украины, в Западной Европе, регионах Дальнего Востока и в Казахстане).

Самый красивый и прекрасный вид – болотный гибискус, цветок (фото ниже) которого может достигать 12 см, имеет яркий пурпурный окрас, но предпочитает расти в тропическом климате.

Болотный гибискус

Гибридные сорта гибискуса, выведенные еще во времена СССР в Ташкенте, относятся к травянистым растениям. Один из них - красный гибискус - имеет самые большие цветки, достигающие в диаметре 27 см, и оригинальные «кленовые» листья красноватого оттенка. В южных областях России их даже высаживают в открытый грунт, но предпочтительнее выращивать растение дома в оранжерее.

Приметы и суеверия

Следует сразу сказать, что все негативные приметы относятся к тем случаям, когда выращивается китайская роза в домашних условиях. Чаще всего они касаются ситуации, когда растение совершенно внезапно начинает цвести или неожиданно вянет. Это и считается предвестником наступления несчастья.

Самые распространенные приметы о том, что китайская роза, или гибискус – цветок смерти:

  • По некоторым данным, растение способно поглощать силы человека, в доме которого оно растет. Сторонники этой теории считают, что хозяин цветка умирает от истощения, когда китайская роза цветет долго и обильно.
  • Другие суеверные люди утверждают, что посаженный в доме цветок сеет вокруг себя раздражение и злобу, притягивает болезни, а затем и гибель, причем максимальную негативную силу приобретает в момент цветения.
  • Если у цветка начинают желтеть и опадать листья, то в доме кто-то заболеет.
  • Растению дали прозвище «мужегонка» за то, что оно привлекает женихов к невесте-хозяйке, а затем их отпугивает, из-за чего девушка остается незамужней.
  • Цветок провоцирует постоянные ссоры между женой и мужем – хозяевами дома, что может привести к разводу.
  • Еще одно прозвище гибискуса – «кровохлебка». Растение якобы подобно вампиру высасывает энергию из своего хозяина.
Гибискус Kiss of Death

Однако, по мнению ученых, все эти суеверия о гибискусе как о цветке смерти ничем не подтверждены и связаны с обычными совпадениями. Среди цветоводов известно, что, находясь среди других растений, китайская роза никому не причиняет вреда, т. к. все они прекрасно растут и не погибают.

Объяснения ученых

По мнению биологов, необычное поведение растения (буйное цветение и увядание) являются свидетельством неблагоприятных изменений обстановки и микроклимата в помещении, где находится гибискус. Оно может быть вызвано появлением плесени от сырости или засыханием из-за высокой сухости воздуха, вредными выбросами близко расположенных промышленных предприятий.

Миф о том, что чахнущее растение становится вампиром, ученые также объясняют естественными причинами. Стебли и листья гибискуса обладают высокими абсорбирующими свойствами, из-за чего они буквально впитывают в себя любые вредные (даже радиоактивные) частицы воздуха. Поэтому неожиданное опадание зеленой массы говорит о критическом количестве вредных излучений. Поэтому вместо избавления от заболевшего растения лучше найти причину неблагополучных условий и заняться ее устранением.

Биологи не советуют бить тревогу по поводу опадания нескольких листьев, т. к. данное вечнозеленое растение способно регулярно обновлять свою крону, и это является естественным, заложенным самой природой процессом. Так что на вопрос о том, правда ли, что гибискус - цветок смерти, можно совершенно точно ответить - нет. Лучше узнать, какими полезными свойствами обладает подобное растение.

Разноцветные гибискусы

Полезные свойства гибискуса

С древних времен все части китайской розы целители использовали во многих сферах:

  • В народной медицине. Отвары применяли для лечения дизентерии и нормализации работы ЖКТ, в терапии инфекционных и кожных болезней (для заживления язв и фурункулов), как отхаркивающее средство для выведения мокроты при кашле.
  • В кулинарии. Знаменитый целебный чай каркадэ изготавливается именно из чашечек цветков съедобной «суданской розы», одного из видов гибискуса.
  • В косметологии и парфюмерии. Используются вытяжки из лепестков для добавления в необходимых количествах при производстве духов и других косметических средств (кремов, мазей, лосьонов и т. д.).

Следует отметить, что цветение гибискуса в доме никогда не вызывает аллергических реакций. Это происходит за счет особенной структуры цветка, в котором пыльца вся хранится внутри и не попадает в воздух.

Чай из гибискуса

Выращивание китайской розы

Среди цветоводов сложилось мнение о том, что выращивать китайскую розу совсем не сложно. Из-за этого многие удивляются: почему гибискус – цветок смерти? Отзывы даже неопытных любителей, занимающихся выращиванием данного растения в домашних условиях, свидетельствуют о неправильности таких суеверий.

Китайская роза прекрасно развивается в полной гармонии с окружающими растениями и людьми, которые за ней ухаживают. Растение требовательно к наличию хорошего освещения и предпочитает просторные горшки. Чем больше емкость, в которую оно посажено, тем быстрее гибискус растет, достигая даже в помещении большой высоты.

Оптимальная температура в летний период составляет от +20 до +22 °С, зимой ее можно снизить до +14 °С. Как тропическое растение, китайская роза любит повышенную влажность, поэтому ее нужно регулярно опрыскивать, стараясь не попадать на бутоны и цветы. Специалисты рекомендуют для увеличения влажности воздуха ставить наполненный водой поддон с галькой или керамзитом.

Кусты гибискуса

Правила ухода

Поливать растение надо обильно, но не часто, следя за подсыханием почвы. Подкормки рекомендуется вносить дозировано: весной – калийно-фосфорные, летом в период цветения – комплексные, а вот азотосодержащие удобрения цветок не любит.

Наиболее важным фактором, который обеспечивает обильное цветение, является правильная подрезка. Гибискусу следует делать формирующую обрезку регулярно, каждый год сразу после отцветания кончик стебля необходимо обрезать, чтобы пошли в рост молодые боковые побеги. Именно на них на следующий год будут появляться бутоны и цветы. Также в начале весны рекомендуется делать прищипывание всех побегов (даже молодых). Появляющиеся на протяжении вегетации волчки, растущие параллельно стволу, следует регулярно обрезать.

Соблюдая все правила, каждый цветовод сможет вырастить китайскую розу у себя дома, чтобы в летний сезон полюбоваться, как цветет гибискус.

Гибискус в домашних условиях

Проблемы при выращивании

Как и у всех декоративных культур, при выращивании китайской розы могут наблюдаться различные трудности и проблемы. Зная их причину, можно откорректировать уход и улучшить состояние растения.

Самые распространенные проблемы:

  • Появившиеся бутоны не раскрываются, а опадают. Ситуация может быть вызвана недостатком влаги в воздухе и почве, дефицитом поступающих из грунта полезных веществ, заниженной температурой воздуха в помещении.
  • Нижние листья опадают, а новые начинают расти желтого цвета. Проблема связана с высоким содержанием хлора и кальция в грунте, недостатком азота и железа, а также это происходит при пересушенном воздухе или поливе слишком холодной водой.
  • При хорошей пышной кроне растение не хочет цвести. Ситуация возникает из-за избыточного удобрения азотом или при недостаточном освещении, высокой температуре в холодные месяцы (при содержании в теплой комнате).
  • Розоватые пятна на листьях обычно появляются при избытке удобрений или плохом освещении.
Розовый куст гибискуса

Яркий и красочный «цветок жизни»

Исправление допущенных ошибок и соблюдение несложных правила ухода позволяет цветоводам успешно выращивать в домашних условиях данное растение. Поэтому многие из них и оставляют на сайтах любителей декоративных растений положительные отзывы о «цветке смерти» гибискусе. Почему его так назвали – было рассказано выше.

Ученые советуют не верить в плохие приметы и рассказы об этом прекрасном цветке. Ведь все проблемы с его цветением или увяданием объясняются вполне природными причинами. Правильный уход, полив, обрезка и подкормки позволят не допустить гибели цветка и не беспокоиться в будущем о судьбе его хозяина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.