Фамилия Николаева: происхождение, значение и история появления

Происхождение фамилии Николаева берет свои корни еще от древнейших традиционно русских наследственных именований. К примеру, в конце 20-го века в Санкт-Петербурге эта фамилия была на четырнадцатом месте по частоте использования.

николаев город

История происхождения фамилии Николаева

Очень несложно догадаться, что значит фамилия Николаева, если быть хотя бы немного подкованным в религиозной теме. Фамилия была образована на базе имени Николай, часто использовавшего для крещения детей. С древнего греческого языка имя Николай переводится как «победитель народов». Оно использовалось с самого зарождения христианства на Руси, а обрело свою популярность благодаря Святому Николаю Чудотворцу или, как его еще называют, Угоднику. Народ очень верил, что он оберегает их от различных дьявольских и нечистых сил.

никола салос

Также значение фамилии Николаева берет свои корни от того, что Святой Николай защищает и покровительствует над детьми и следит за домашним скотом. Осознать, насколько имя и производная фамилия важны и значимы для религиозного мира, поможет тот факт, что в церкви 110 дней из 365 отведены всем святым с именем Николай. Среди ранних почетных носителей данного имени можно отметить:

  • Николай Святоша - сын князя Чернигова.
  • Николай Салос - юродивый из Пскова, который имел смелость обличить Ивана Грозного в излишней кровожадности.
  • Николай Янов - помещик из Владимира.
  • Николай Корпило - землевладелец.

Если посмотреть на список выше, то можно понять, что обладателями имени Николай были представители из разных классов и сословий. Их дети на вопрос о том, кто их родители, могли отвечать: «Николаева дочь или Николаев сын». Именно отсюда и берет свое начало русская фамилия Николаева и Николаев.

Причины распространенности фамилии

Очень сильная распространенность имени Николай привела к тому, что практически во всех слоях населения была фамилия Николаев или Николаева. Среди них были люди различных профессий: и священнослужители, и воины, и крестьяне, и купцы. А в 19 веке Николаевыми оказались сразу 5 незаконнорожденных детей от князя Николая Николаевича.

Что означает фамилия Николаева и Николаев

город николаев

Не всегда значение фамилии является отображением личных качеств человека либо имя родоначальника. Так, значение может быть связано с географическим расположением местности. Например, у славян существовали поселения, именуемые Николаевом, поэтому люди, рожденные там, и обретали фамилию Николаева или Николаев. Узнать больше про подобные места можно через справочник по фамилии Николаева. В нем присутствует информация обо всех или большинстве поколений той или иной семьи. Также в истории бывали случаи, что фамилию присваивал государь Николай Первый за подавление восстаний. В награду подданные получали фамилию Николаев, а также и орден.

николай 1

Происхождение фамилии. Версия 1

Основой происхождения фамилии Николаева стало имя Николай, активно использующееся в церкви. Имя состоит из 2 частей: ника - побеждать, а лаос - народ.

Покровителем имени является святой Николай Мирликийский, чудотворец, архиепископ города Мир в Ликии.

Также среди обладателей имени можно найти людей, причисленных к лику святых: Николай Салос, Николай Чудотворец и многие другие.

икона николая

Зимой и по сей час принято отмечать праздник Николая Угодника, его название в народе - Никольщина.

Николаева. Версия происхождения 2

По семейному преданию бабушки Николаевой Надежды, происхождение фамилии Николаева берет свое название в те времена, когда на престол вступил Николай Первый. Он наградил фамилией подданных, которые подавили восстание декабристов. Помимо фамилии, воины получили дворянство, а также почетные ордена. В те времена и появился герб фамилии Николаевы. Происхождение связывают с Александром Николаевым. На гербе изображен щит, корона и шлем. Цвета герба - червоный и лазурный.

Фамилия Николаева. Версия номер 3

Фамилия Николаев принадлежит к популярному виду русских семейных традиционных имен, которые образовывались от полных форм имен для крещения в церкви. С принятием христианства на Руси все родители обязаны были называть своих отпрысков в честь какого-либо святого в православной церкви. Исходя из данной информации, можно понять, почему такое множество имен имеет перевод с древних языков таких, как греческий, латынь или еврейский.

Что касается Николая, то оно означает «победитель народов». В календарь церковных праздников имя попало практически сразу после образования религии. Самым первым святым стал Николай Чудотворец или, как его еще называют, Угодник. Он является чуть ли не самым важным и почитаемым святым в странах СНГ, а также в государствах, чья религия - христианство. Личность его связывается с огромным множеством легенд, сказаний, песен и рассказов. Все произведения рассказывают читателю о том, что Николай всегда оберегает людей от злых духов, нечести и дьявола, покровительствует над детьми и бережет домашнюю скотину.

В 17 века на Руси самым популярным способом образования фамилий являлось прибавление к основе обычных фамильных суффиксов таких, как -ов, -ев, -ин. Данные именования по своему виду являются притяжательными. Это означает, что ребенок принадлежит своему отцу. Где основа - имя или прозвище папы, которым его называли окружающие его люди. Интересный факт, что все фамилии с суффиксом -ов являлись образованием от основы, которая имела окончание в виде твердой согласной, а на -ев, если слово-основа оканчивается на мягкую букву или и краткую. Суффикс -ин добавлялся к основе с окончанием на -а или -я. Именно с даннйо моделью образования и связано происхождение фамилии Николаева. Но нельзя со сто процентной уверенностью сказать, где и когда образовалась фамилия, потому что процесс формирования растягивался на сотни лет. Данная фамилия, определенно, обладает очень интересной историей, которая складывалась многие сотни лет. Она свидетельствует о многообразии способов образования фамилий на Руси.

Николаев. Версия 4

Фамилия Николаев имеет корни в церкви. Крестильное имя Николай может образовывать и другие формы фамилий как разговорные, так уменьшительно-ласкательные: Колин, Никашин, Николахин, Николашин, Николаевский, Никулин и Николюкин.

Практически все имена, начинающиеся на Ник-, имеют греческое происхождения. И могут иметь значение производных от слова победа. Например, имя Никандр - победоносец, или Никанор - провозвестник победы, или Никита - победитель, или Никифор - победоносец, Никодим - народный победитель, Никон - также победитель и победоносец.

андриян николаев

Среди известных людей есть и Николаев Андриян Григорьевич, который был летчиком-космонавтом в звании генерала-майора авиации. А также имеет степень кандидата технических наук, имеет два знака отличия Героя Советского Союза. В его карьере было управление некоторыми прототипами космических кораблей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.