Природа Грузии и ее особенности

Грузия – страна фантастических горных пейзажей, украшенных густыми лесами, а также прекрасными озерами и реками. Флора и фауна поражают своим разнообразием, а теплый климат позволяет любоваться местными красотами большую часть года. Этот сказочный край лежит между Большим и Малым Кавказом, а с севера к нему прилегает Черное море.

Количество термальных и минеральных источников превышает две тысячи. К тому же на участках с лечебной грязью расположилось немало бальнеологических курортов с мировым именем. Данная статья поможет вам узнать больше о природе Грузии, и, возможно, вам захочется увидеть всю ее прелесть своими глазами.

Ландшафт

Поистине завораживающий пейзаж

Горы занимают площадь немного большую, чем половина страны. Восточная часть Грузии (Кахетия, Картли и Имеретия) покрыта плодородными землями, которые дают богатый урожай. На Западе же лежит Колхидская низменность.

Треть территории покрывают бореальные и хвойные леса, причем большая их часть раскинулась по склонам Кавказских гор. Они словно занавес скрывают Черноморское побережье, и именно там флора поражает своим разнообразием. Здесь можно обнаружить как альпийские луга, так и тропики, а если вам особенно повезет, можете даже встретить реликтовые сосны.

Водные ресурсы

В Грузии реки покрывают ландшафт, словно огромная сеть из 25 000 голубых нитей, накинутая неведомым гигантом из давно забытой сказки. От основных «тел» отходит множество более тонких рукавов, которые напрямую зависят от уровня выпадающих в горах осадков, таяния ледников и подземных ключей.

Кура (Мтквари) протянулась на 1364 километра и является самой длинной из грузинских рек. Ее исток находится в восточной Турции, а впадает она в Каспийское море. В соседнем Азербайджане Кура также является царицей рек.

Млекопитающие

Бурые медведи

В Грузии можно встретить таких лесных жителей, как бурый медведь, заяц-русак, лисица, дикий лесной кот, рысь, барсук, шакал, волк, косуля и кавказский олень.

На Большом Кавказе есть также представители высокогорья: серна, дагестанский и кубанский туры. Хорошо прижились в Грузии животные, характерные для Северной Америки (енот-полоскун) и Дальнего Востока (енотовидная собака и белка-телеутка).

Краснокнижные животные

Среди таковых:

  • Леопард долгое время считался исчезнувшим видом на Кавказе, однако в 2001 году зоологи наконец напали на его след и записали как вид, близкий к вымиранию.
  • Численность полосатых гиен за последние десятилетия значительно сохранилась.
  • Джейраны практически исчезли, и встретить их является большой удачей.
  • Безоаровый козел также близок к вымиранию.
  • До XIX столетия в стране обитали зубры.
  • Такой уникальный вид, как туранский тигр, исчез с наступлением прошлого столетия.
  • В XX веке уже нельзя встретить загадочного черноморского тюленя-монаха.

Чтобы сохранить виды редких животных, были созданы такие заповедники Грузии, как Кинтришский, Боржомский, Лагодехский, Рицинский и др.

Морские обитатели

Природа Грузии изобилует жителями водной стихии, поэтому, прогуливаясь по морскому побережью, можно увидеть плещущихся афалинов, дельфинов-белобочек или морских свиней. А в 39-м году XX столетия близ Батуми был замечен белобрюхий тюлень, которого раньше в этих местах не наблюдалось.

Водные ресурсы Грузии изобилуют рыбой. Там обитают:

  • черноморские лососи;
  • морские собачки;
  • акулы;
  • белуги;
  • скаты;
  • осетры;
  • хамса и прочие вкусные сорта.

Пернатые

Природа Грузии богата птицами, которых по всей территории страны насчитывается примерно 330 видов. Из поднебесных хищников здесь можно встретить орла, подорлика, сапсана, грифа, филина и канюка. А более мирные представители пернатой фауны - это дрофа, перепел, горная индейка, фазан, турач, персидский соловей и розовый скворец.

Казбек

Казбек венчает Грузию

Грузию следует посетить как минимум ради того, чтобы совершить восхождение на самую высокую точку страны. К этому месту ежегодно приходят тысячи паломников, чтобы поклониться священной для каждого православного человека Гергетской Троице.

Зачастую на южных склонах гор можно встретить альпинистов, азартно покоряющих пятитысячник Кавказской гряды. Причем сторона, обращенная к Грузии, словно создана для новичков в этом деле, так как подъем там достаточно плавный.

Собор с примкнувшей к нему колокольней словно корона венчает главу Казбека, и этот вид принес массу вдохновения великим писателям и поэтам. Местные поговаривают, что церковь построена на месте разрушенного языческого капища, и об этом есть множество легенд.

Чудо

Собор Гергетской Троицы

В 1989 году во время христианского праздника Успения верующие лицезрели явление самой Богородицы в храме Гергетской Троицы. Ежегодно 16 июля к храму стекаются миллионы туристов, так как это день празднования Гергетоба.

Потухший вулкан высотой в 5 033 метра привлекает немало любителей приключений, и для новичков-скалолазов подходит более чем идеально. С Казбеком связано множество сказаний, а у древних греков он является местом, где был прикован титан Прометей. По легенде его приковали древние Боги за то, что он подарил людям огонь.

Заключение

Вид сверху

Вершина горы зачастую скрывается за легкой вуалью облаков, однако, согласно поверью, безгрешный человек способен ее просто не заметить и вдоволь насмотреться на потрясающий вид. Чтобы это проверить, нужно хотя бы раз в жизни увидеть все воочию.

Александр Сергеевич Пушкин посвятил этому месту несколько восхищенных строк. Что неудивительно, ведь Казбек является одним из самых значительных символов страны. Приехав сюда однажды, вы оставите здесь сердце навсегда, и вам не раз захочется вернуться, чтобы полюбоваться удивительной природой Грузии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ну хорошо сказано для реферата пойдет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.