Туранский тигр: среда обитания (фото)

Туранский тигр, фото которого есть в данной статье, считается почти вымершим видом. На всей планете в последнее время осталось совсем мало хищников этого вида. Еще тридцать лет назад тигров насчитывалось не больше двух тысяч особей. За последние десятилетия численность их несколько возросла – до 3500. Ученые всего мира поставили перед собой задачу удвоить их количество к 2022 г.

Откуда пошло название тигра

Название туранского тигра пошло от древнего обозначения некоторых районов Средней Азии. Многие ученые называют этого хищника каспийским, так как он встречается у границ Афганистана, Ирана и Закавказья.

Союзник туранского тигра

Во время борьбы за выживание у туранского тигра был крошечный союзник – малярийный комар. Укус этого насекомого вызывал целые эпидемии у людей. И пока человечество не научилось справляться с малярией, места обитания туранского хищника не трогали, и там не охотились. После того как очаги болезни были ликвидированы, тигров снова начали убивать в очень больших количествах.

туранский тигр

Ареал обитания

В Красную книгу давно уже занесен туранский тигр. Ареал обитания его ранее был широк. Хищник встречался в предгорьях Тянь-Шаня, на западных долинах Среднеазиатских рек – Сырдарье, Амударье, Чуя, Вахшу, Атреку, Мургабу, Пянджу и Тенжену, а также в Туркмении, Афганистане, Кыргызстане, Казахстане, Узбекистане и до самого Кавказа.

Туранский тигр в Иране обитал в прикаспийских провинциях Астрабад, Мазендеан и Гилян. Они находятся на южном побережье Каспийского моря. На юг тигр добирался только до горы Эльбрус. А на Иранском нагорье этот хищник больше не встречается.

Места обитания

Любимыми местами обитания возле рек у туранского тигра были тростниковые заросли. Хищники прекрасно себя чувствовали и в лесах, причем устраивали свое жилье зачастую в непролазных чащах, куда человеку трудно добраться.

туранский тигр в пакистане

Но в любом случае для места обитания тигра необходимы были несколько условий. Первое – это вода, так как эти хищники часто и много пьют. Второе – обилие пищи (кабаны, косули и т.д.) Туранский тигр где живет зимой? Сейчас узнаем. Это время года для хищников было тяжелым. Особенно, если снега и сугробов было много. Поэтому свое логово тигры старались устраивать в местах, защищенных от снега.

Джолбарс

Джолбарс – это тоже туранский тигр. Так его называли в Средней Азии. По-казахски «джол» означает путь. А «барс» - бродяга. В переводе получается «странствующий барс». И название вполне соответствовало туранскому тигру. Иногда он очень любил бродяжничать. Причем часто пугал людей своим неожиданным появлением, где его никогда до этого не видели. Туранские тигры могли уйти от родных мест на тысячи километров. За сутки могли спокойно пробежать и девяносто километров.

Описание туранского тигра

Туранские тигры были более двух метров в длину. Самки несколько меньше. Вес тигра мог достигать двухсот сорока килограмм. Окрас ярко-рыжий, с узкими и частыми полосами и более длинными, чем у его собратьев. Полоски могли быть не только черными, но и коричневыми. Зимой мех туранского тигра становился более густым, шелковистым. Особенно на брюхе и загривке. Хищник носил пышные бакенбарды.

туранский тигр ареал обитания

Движения тигра были очень плавными, несмотря на мощное телосложение. Прыжки достигали шести метров в длину. Туранские тигры были очень грациозными. Благодаря своей защитной окраске, они прекрасно маскировались, особенно в камышовых зарослях. А в лесу хищник мог подобраться к жертве практически незаметно.

Прыжки его были стремительными. Практически никто из зверей не мог устоять после нападения зверя весом в два центнера. А во время прыжка его полосы сливались так, что он казался серым. Жизненный цикл тигров – пятьдесят лет.

Питание

Туранский тигр питался дикими кабанами, косулями, куланами, сайгаками и джейранами, нападая на них возле водопоя. Любил поохотиться на бухарских оленей. Если тигр был очень голодным, то мог съесть камышового кота или шакала. Но падалью питался лишь в самом крайнем случае. Он предпочитал свежее мясо.

Если не получалось поймать крупную дичь, он не брезговал грызунами, лягушками, черепахами, птицами и даже насекомыми. Периодически лакомился плодами облепихи и лоха. Иногда ловил рыбу на мелководье.

туранский тигр в иране

Причины исчезновения туранских тигров

Основная причина сокращения и почти полного исчезновения туранского тигра – преследование этого зверя человеком. Его убивали в течение сотен лет не за опасность, которую он якобы представлял для человека. Туранский тигр привлекал охотников красивой шкурой, которая ценилась очень дорого. Убивали хищников иногда даже просто ради забавы.

До прихода в Среднюю Азию переселенцев местные жители вполне мирно сосуществовали с живущими рядом тиграми. Людей хищники старались избегать, на глаза не попадаться и без причины никогда не набрасывались.

Вторая причина уменьшения численности туранского тигра – истощение источника пропитания. Количество диких травоядных животных постепенно снижалось. А это – основная пища для крупных и мощных хищников.

Третья причина – уничтожение человеком флоры и фауны в месте обитания тигров. Люди вырубали леса для возделывания полей. С этой же целью уничтожались заросли вблизи рек. Да и ликвидация очагов малярии тоже сыграла немаловажную роль.

туранский тигр где живет

Где можно встретить туранского тигра сейчас?

Туранский тигр занесен в Красную книгу как вымирающий вид. Виноваты в этом люди, хотя для них он большой опасности и не представлял. Последних тигров видели в прошлом столетии, в конце 1950-х. Занести этого хищника в Красную книгу надо было намного раньше, чтобы восстановить естественную природную численность хищника.

Есть сведения, что в последний раз его видели в 1968 году в районе Амударьи. Поэтому существует вероятность, что туранский тигр жив до сих пор. Просто численность его уже настолько сократилась, что увидеть его стало редкой возможностью.

С. У. Строганов долгое время изучал этих животных и наблюдал за ними. Он завершил характеристику туранских тигров словами, что можно долгие годы жить в месте обитания этих хищников, но ни разу их не увидеть, так как они очень скрытные, чуткие и смелые.

Туранский тигр в Пакистане может встретиться только в западном горном районе. Местность покрыта лесами и граничит с Афганистаном. Эта территория - одна из менее доступных для человека. И, соответственно, она более безопасная для туранских тигров.

туранский тигр исчезающий вид

Тигры-гладиаторы

В настоящее время туранский тигр – исчезающий вид. Но раньше его численность была намного больше. Этих животных даже использовали в гладиаторских боях. Тигров ловили в Армении и Персии. Затем, привозя в Рим, хищников дрессировали для кровавых поединков. Туранские тигры дрались не только со своими сородичами, но и со львами.

В Риме пытались устроить бои хищников с рабами-гладиаторами. Первый туранский тигр был убит в клетке. Рабы-гладиаторы наотрез отказывались биться с этим хищником, такой страх он у них вызывал.

Попытки сохранить туранских тигров

Сохранить туранского тигра как вид пытались во многих странах. В зоопарке Москвы восемнадцать лет жила тигрица Тереза. Это был подарок иранцев советскому послу в 1926 г. Но дольше восемнадцати лет тигрица не прожила.

В Иране создан специальный заказник для охраны туранских тигров. Его площадь - 100 тысяч гектаров. Но для вольной и полноценный жизни хищника необходима природная территория в 1000 кв. км. Да и осложняется разведение и сохранение туранских тигров еще и тем, что эти звери – любители странствовать.

 туранский тигр занесен в красную книгу

Логово туранского тигра

Одному из зоологов удалось найти и исследовать логово туранского тигра. Чтобы до него добраться, ученому пришлось ползти по тропе хищника почти двести метров. Эта дорога представляла собой природный туннель из густых зарослей растительности. Логово тигра, устланное примятой травой, всегда находилось в тени деревьев. К месту обитания всегда примыкала площадка площадью до сорока квадратных метров. Она была завалена костями животных. Запах в этом месте стоял очень резкий и смрадный.

Туранский тигр: ретроиндукция

В Казахстане планируется создать в ближайшем будущем природный резерват «Или-Балхаш». Под него выделится до 50 000 гектаров для ретроиндукции туранского тигра. В программе примут участие Россия с Казахстаном и Всемирное общество дикой природы. Проект планируется реализовать за двадцать пять лет. Восстановится ли популяция и численность туранского тигра – вопрос времени, комплексных действий и финансирования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.