Вечный странник, или Где живет тигр?

Сначала давайте разберемся, где живет тигр. Всеобще принято считать, что родиной этих диких кошек является Юго-Восточная Азия. Оттуда они расселялись ближе к северу, дойдя до Уссурийского края и Приамурья. Но ареал их обитания не ограничивается одним лишь Дальним Востоком. Когда-то тигры жили и по всей Индии, на островах Суматра, Бали, Ява и островах Малайского архипелага.

где живет тигр
Вечный странник

В узком смысле на вопрос о том, где живет тигр, ответить сложно. Дело в том, что это вечный странник. Даже если он и пометит территорию, то это ненадолго, уже через пару недель он уходит в другие места, где можно поживиться.

Охота на жертву

На охоту хищник выходит вечером, только в редких случаях, если зверь ужасно голоден, он охотится днем. Из-за своего своеобразного окраса тигр кажется очень ярким, но на самом деле оранжевая с черными полосами шкура – это очень хорошая маскировка для охоты в «полевых условиях». Его излюбленный способ нападения на свою жертву – молниеносный прыжок из густого кустарника. Вот тут-то хищнику и пригождается покровительственная окраска, маскирующая его. Тигр подкрадывается практически вплотную и рывком бросается на жертву, вгрызаясь ей в горло или переламывая шею мощным ударом своей лапы. Разумеется, у жертвы нет никаких шансов выжить. Одним своим смертоносным ударом лапой хищник легко убивает медведя или лошадь! Ужас просто! Интересно, что при нападении он не издает никаких звуков.

Следует добавить, что тигр – это охотник-одиночка, и даже если он охотится с самкой, то длится это «сотрудничество» не более недели, после чего они расходятся с миром.

тигры фото

Меню тигра

Вообще это всеядное животное. Если хищник очень голоден, то готов сожрать в буквальном смысле все, что попадется ему на пути, но его окончательный рацион питания зависит от того, где живет тигр. Его жертвами становятся домашние коровы, дикие быки, олени, буйволы, медведи, кабаны, рыси, обезьяны, крабы, волки, разная рыба, змеи, мыши, лягушки и даже саранча с травой. В «голодный год» тигр может есть землю и древесную кору. Замечены случаи, когда жертвами тигра становились крокодилы, питоны и леопарды! Если хищник оголодает вконец, то его добычей становятся собственные собратья. Очень редко, но все же встречаются и тигры-людоеды!

Потомство

Детеныши тигров рождаются совсем беспомощными и слепыми (впрочем, как и все кошки). Не позже чем через 11 месяцев они уже способны к самостоятельной охоте. Почти два года тигрята живут с матерью, после чего покидают «родительский дом», становясь одиночными охотниками. Поэтому если вы встретите рядом с убитой жертвой трех или четырех тигров – не думайте, что они нарушили свои собственные принципы и стали охотиться стаями. Это всего лишь мать и ее детеныши-тигры. Фото – тому доказательство.

сибирский тигр
Вымирание вида

Продолжительность жизни тигров - от 15 до 20 лет. Сегодня это вымирающий вид животных. Они взяты под охрану по всему миру. Например, сибирский тигр, более известный как амурский, занесен в Красную книгу, поскольку находится на грани исчезновения. За территорией Российской Федерации – в дикой природе – сибирских (амурских) тигров, к сожалению, уже нет. Отметим, что в Индии этих животных осталось всего две тысячи особей, в то время как еще недавно было больше двадцати тысяч. На Суматре, Бали и Яве из-за охоты на хищника они исчезли совсем.

К счастью, сегодня еще есть места, где живет тигр. Но территории их обитания сокращаются по мере вымирания полосатых хищников… Удастся ли вообще спасти тигров от исчезновения – большой вопрос. Все в наших с вами руках!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.