Актер Саша Ройз: карьера, личная жизнь, интересные факты

Саша Ройз - канадский актер израильского происхождения. Известность Ройз получил благодаря научно-фантастическому сериалу "Каприка" и мистическому телесериалу "Гримм". Среди полнометражных фильмов с участием актера особого внимания заслуживает фильм-катастрофа "Послезавтра".

Биография

Саша Ройз фото

Саша Ройз родился в 1973 году в израильском городе Яффа. У актера есть старший брат Элан Ройз. Родители Саши и Элана долгое время проживали в СССР и научили детей русскому языку.

В 1980 году семья Саши переехала в Канаду. В школьные годы Ройз был очень активным ребенком, занимался легкой атлетикой, играл на барабанной установке. После окончания школы Саша поступил в колледж, где изучал историю. С 1996 по 1999 гг. он был барабанщиком в группе Tricky Woo. В 1999-м Саша Ройз ушел из группы и начал изучать актерское мастерство.

Начало карьеры

Ройз дебютировал на телевидении в 2001 году, исполнив эпизодическую роль в приключенческом сериале "Ларго Винч". Сериал продержался в эфире 2 сезона.

В 2003-м актер получил роль второго плана в американском драматическом сериале "Плеймейкеры", который не снискал известности за пределами США. В том же году актер исполнил небольшую роль в супергеройском сериале "Мутанты Х". После выхода третьего сезона проект был закрыт из-за скандала по поводу авторских прав.

В период с 2004 по 2007 гг. актер появился в нескольких сериалах, в частности сыграл в криминальном триллере "Исчезнувшие" и драме "Кевин Хилл". Однако крупные роли ему не доверяли. Первую главную роль в своей карьере Саша Ройз получил в 2007 году, в детективном мини-сериале "Через реку в Детройт". Для него это было достижением, однако подлинный успех ожидал актера впереди.

Первый успех

Долгожданную известность Ройзу принесла роль Сэма Адама в фантастическом сериале "Каприка", спин-оффе другого популярного проекта - «Звездный крейсер «Галактика». Фото Саши Ройза в роли Сэма Адама представлено ниже.

Саша Ройз, "Каприка"

Рецензии критиков на "Каприку" были в основном положительными - они высоко оценили и сюжет, и актерскую игру, и мрачную атмосферу. Отзывы зрителей о сериале были смешанными. В США "Каприку" посмотрело более 1 млн человек - это не самый высокий показатель для фантастического сериала, однако, по сравнению с предыдущими проектами Ройза, этот пользовался наибольшей популярностью.

Дальнейшая карьера

После завершения работы над "Каприкой" Саша снова вернулся к эпизодическим ролям. В 2011 году он появился в сериалах "Доктор Хаус", "Касл" и "В Филадельфии всегда солнечно". Актер также сыграл в нескольких эпизодах научно-фантастического проекта "Хранилище 13". В том же году Ройз был выбран на роль Шона Ренара в мистическом сериале "Гримм", довольно популярном во всем мире - его посмотрели более 7 млн зрителей.

В 2017 году актер был выбран на роль президента Монро Беннета в драматическом сериале "Спасение".

Саша Ройз, "Гримм"

В 2018-м Ройз сыграл в сериале "Заложница", спин-оффе одноименной трилогии с Лиамом Нисоном в главной роли. Серия полнометражных фильмов "Заложница" была гораздо более успешной, чем сериал. После выхода второго сезона продюсерами было принято решение не продлевать сериал на третий из-за низких рейтингов.

Роли в кино

В полнометражных фильмах Саша Ройз появляется не так часто, актер гораздо больше внимания уделяет телевизионным проектам. В кино актер дебютировал в 2004 году в фильме-катастрофе "Послезавтра" Роланда Эммериха, исполнив небольшую роль астронавта Паркера. Фильм очень понравился критикам и отлично прошел в прокате, собрав 544 млн. долларов при бюджете 125 млн. "Послезавтра" до сих пор считается одним из лучших фильмов-катастроф в истории кино.

В 2005 году Саша сыграл эпизодическую роль в триллере "Нападение на 13-й участок", ремейке известного фильма 1976 года. За этим проектом последовала работа над хоррором "Земля мертвых". Фильм был хорошо принят и критиками, и публикой. Кассовые сборы также порадовали - бокс офис составил 46 млн. долларов при бюджете 15 млн.

В 2006 году Саша Ройз был выбран на роль детектива Келлера в криминальном триллере "16 кварталов". Главную роль в картине исполнил Брюс Уиллис. Фильм получил смешанные отзывы и едва окупил в прокате свой бюджет.

Саша Ройз фильмы

В 2010 году в прокат вышел психологический триллер Грегора Джордана "Немыслимое", главные роли в котором получили Майкл Шин, Кэри-Энн Мосс и Сэмюэль Л. Джексон. Саше Ройзу досталась роль второго плана. В центре сюжета фильма агент ФБР, который должен выведать у захваченного террориста местонахождение трех бомб, заложенных в крупных американских городах. Несмотря на хороший актерский состав, лента о противостоянии агента ФБР и мусульманского террориста провалилась в прокате, собрав всего 5 млн. долларов при бюджете 15 млн.

В 2012 году Ройз сыграл ученого в научно-фантастическом триллере "Извлечение". От критиков фильм получил положительные отзывы, однако прошел мимо большинства зрителей.

Саша Ройз, "Извлечение"

Последний на данный момент полнометражный проект с участием актера – фильм-катастрофа "Помпеи", вышедший в прокат в 2014 году. Партнерами Ройза по кадру были такие голливудские звезды, как Кит Харрингтон, Эмили Браунинг и Джаред Харрис. Лента собрала в прокате 117 млн долларов при бюджете 100 млн долларов. Кинокритиками фильм был встречен прохладно.

Личная жизнь

Саша Ройз не из тех звезд, которые стремятся выставить напоказ подробности своей личной жизни. Известно, что актер никогда не был женат и у него нет детей. Встречается ли он с кем-то на данный момент тоже неизвестно.

Интересные факты

  • В молодости Ройз был барабанщиком в рок-группе. Актер до сих пор любит музыку, умеет играть на гитаре и фортепиано.
  • Саша свободно говорит на английском, русском, французском и иврите.
  • Рост Саши Ройза 1,94 м, благодаря чему он непременно обращает на себя внимание на всех торжественных мероприятиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.