Декларация независимости США или История возникновения великого народа

Декларация независимости США – один из самых почитаемых, охраняемых и известных документов за всю историю Америки, мало кто из американцев не знает о его существовании.

Как все начиналось?

Долгое время территория Соединенных Штатов была колонией Английской королевы, что не устраивало свободолюбивый народ. Напряжение и недовольство граждан постепенно нарастало, и в 1775 году в Филадельфии был созван 2-ой континентальный Конгресс, на котором было принято решение о создании независимой американской армии и разрыве отношений с Англией и объявлении войны за свободу. Главнокомандующим был избран Джордж Вашингтон, который показал себя замечательным и полным решимости полководцем, готовым вести борьбу до окончательного освобождения своего народа.

Декларация независимости США 1776 года положила начало войне за независимость, которая спустя семь лет привела к своему логическому завершению – подписанию Парижского мирного договора. Ежегодно четвертого июля в США отмечается с огромным размахом, отдавая дань памяти дате, с которой началась свободная и независимая жизнь американского народа.

Автор декларации независимости США –молодой конгрессмен и активный борец за независимость – Томас Джефферсон, именно его идеи, навеянные французской революцией, легли в основу всемирно известного документа. Кроме него, в состав комиссии, которой было поручено создание декларации, вошел Дж. Адамс, Р. Р. Ливингстон, Б. Франклин и Р. Шерман.

Семнадцать дней комиссия трудилась над текстом легендарного документа, для написания не использовались научные трактаты или подобные документы других государств, все положения были составлены исходя из требований и нужд именно народа Америки.

Декларация независимости США – первый документ, в котором были прописаны права граждан и основополагающие принципы демократии, наиважнейшим из которых была исходящая от народа политическая власть, защищающая интересы всех американцев.

Интересно то, что изначально одним из пунктов документа было положение, предусматривающее упразднение рабства, однако, плантаторы и арендаторы, которые представляли большинство в Конгрессе, проголосовали за его исключение.

На декларации свои подписи поставили 56 человек. Дикинсон, Джей и Ливингстон в знак протеста против исключения положения о рабстве отказались это сделать.

Судьба всех 56 человек, оставивших свои подписи на Декларации, сложилась по-разному – у кого-то трагично, у кого-то, наоборот, превосходно. Пятеро человек были захвачены и расстреляны англичанами как изменники. Девять подписавших умерли в период войны от ранений, большинство лишилось семьи и имущества.

Интересно, что двое авторов, Т. Джефферсон и Дж. Адамс, впоследствии ставшие президентами страны, умерли ровно спустя полвека после принятия значимого документа - четвертого июля 1826 года.

Несмотря на то, что Джефферсону и его сподвижникам не удалось отстоять права рабов и предоставить им свободу, наряду с остальными странами, в которых сохранялся институт рабства, декларация независимости США была самым прогрессивным документом. Она  узаконила права и свободы большинства граждан страны.

Декларация независимости США спустя почти двести пятьдесят лет не перестает удивлять свой народ. В две тысячи десятом году американские ученые открыли новые строки первоначальной версии, которые были ранее исправлены. Анализ текста документа показал, что народ США в декларации называли «подданными», но впоследствии это слово было стерто и заменено на более свободное «граждане». Таким образом, с исключением подданства из главного документа страны был перевернут лист колониальности Соединенных Штатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.