Что такое наперсток и как его использовать?

Это может показаться странным, но многие швеи вообще не пользуются наперстком и даже не представляют, для чего он нужен. Между тем эта маленькая вещь может стать незаменимой при ручном шитье.

Что такое наперсток и как он используется? Эта вещь может быть просто незаменима при работе с толстыми тканями или кожей, когда необходимо создавать большое давление, чтобы проталкивать иглу через материал. Наперсток – это небольшой колпачок, который надевается на палец, чтобы защитить его от укола иглой во время ручного шитья.

Как его использовать

Наперсток можно использовать для любой ручной работы, но в основном он применяется для шитья и выстегивания. Если он никогда ранее не использовался, то сначала может быть странное и неудобное ощущение. Но защита пальцев очень важна. Поэтому стоит только начать шить, надев наперсток, как происходит быстрое привыкание к этому ощущению, и посторонняя вещь на пальце перестает мешать, становясь полезным дополнением к процессу.

У большинства наперстков есть много маленьких отступов для того, чтобы конец иглы не скользнул при проталкивании. Обычно наперсток носят на среднем пальце, но можно надеть его и на указательный или даже большой, если так удобнее для конкретного стиля шитья.

Наблюдая за своими руками, можно определить, какой палец подталкивает иглу. Надев наперсток, следует использовать его, чтобы проталкивать иглу через ткань. Можно работать верхней частью пальца или боковой стороной, в зависимости от того, что удобнее.

Разные виды наперстков

На какой палец надевать?

Наперсток чаще всего надевается на средний палец. Однако некоторые люди предпочитают носить наперсток на указательном, а иногда и на большом. Также можно надевать сразу два наперстка или носить перчатки вместо них. Причина, по которой первый вариант лучше второго - в том, что они не сковывают движение руки.

На выбор пальца влияют также и его размеры, потому что они не у всех одинаковы. Возможно, придется попробовать несколько наперстков, прежде чем найти тот, который подойдет идеально. Если предпочтение отдается большому пальцу, нужно будет искать и покупать тот, который сделан специально для него.

Какими бывают?

Существуют два основных типа наперстка: закрытый, который охватывает весь палец, и с открытым верхом, отличающийся удобством для тех, у кого длинные ногти.

Наперстки могут быть сделаны из различных материалов. Многие, вероятно, видели традиционный металлический наперсток. Но он также может быть выполнен из пластика, кожи или комбинированных материалов. Кожаные, например, популярны для выстегивания и ручной вышивки, поскольку они более гибкие. Со временем они принимают форму пальца, что делает их еще более удобными.

Кожаный наперсток на пальце

При покупке наперстка можно попросить попробовать надеть его или прочитать отзывы об использовании различных типов для конкретной работы. Поскольку иногда бывает сложно найти идеальную форму, многие люди выбирают наперстки, сделанные из ткани, потому что они отличаются гибкостью.

Теперь понятно, что такое наперсток и как его использовать. Его можно купить в любом швейном магазине. Как правило, стоят наперстки дешево, но, возможно, придется протестировать несколько, чтобы выбрать тот, который идеально подходит и удобен для длительного шитья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.