Что такое сума и тюрьма: смысл известной поговорки

Порой бывает, что человек начинает осуждать какого-нибудь нищего. Мол, шел бы работать, чего побирается? А рядом находится более мудрый человек. Он качает головой, глядя на своего спутника, и произносит: "От сумы и от тюрьмы не зарекайся".

Откуда пошла эта фраза? В чем ее смысл? Что такое тюрьма и сума? И как нищий связан с сумой? Давайте выяснять.

Происхождение фразы

Когда-то на Руси жили странники. Они ходили по деревням и селам, пели жалостливые песни. Кормились тем, что подадут добрые люди.

Сейчас отношение к нищим изменилось. Да и нищие, порой, богаче обычных людей. А тогда эти странники были настоящими. Их почитали, старались приветить и помочь.

Но много ли может дать бедный крестьянин? Делились хлебом да иной едой, в основном. Странники с благодарностью складывали подаяние в мешки за спиной. Большие, сшитые из грубой ткани, они назывались "сумой". Нищие носили их за плечами.

Посадить в тюрьму раньше могли за мельчайшую провинность. Напился человек пьяным, да украл корову у соседа. Протрезвев, скотину вернул. А вредный сосед пошел жаловаться в нужные органы. Несостоявшегося вора тут же и посадили.

Видимо, в ту пору и сложилась пословица: "От сумы и от тюрьмы не зарекайся". Что такое сума и тюрьма, мы теперь знаем.

Нищий с сумой

Смысл поговорки

В жизни все может быть. Она очень непредсказуема. Сегодня ты богат, полон сил и здоровьем пышешь. А завтра сгорел дом, а вместе с ним и накопления. От пережитого стало пошатываться здоровье. Вот и вынужден человек брать в руки суму. Конечно, в переносном смысле, ибо нищих странников у нас уже нет. Но жить приходится таким погорельцам тем, что дадут. Пока не восстановят свое жилье.

То же самое и с тюрьмой. Что значит сума и тюрьма, мы рассказали. Посадить могут даже в наше время с легкостью и за малейшую провинность. Сегодня мы на свободе, а завтра, не дай Бог, приключилась беда и оказались за решеткой.

Влечет поговорка "от тюрьмы и от сумы" смысл прямой. В жизни никто ни от чего не застрахован. И говорить, что со мной-то уж точно вот этого и этого не случится, глупо и самонадеянно.

Нищий крестьянин

Фраза в жизни

Что такое сума и тюрьма? Две вещи, от которых никто не застрахован. Многие люди, особенно среди власти, сейчас открыто выпячивают свои доходы. Мол, люди глупые, второй сорт. А мы вон чего добились. Смотрите и завидуйте.

Нельзя так. В какой-то момент, богатеи перегнут палку. И останутся у разбитого корыта. Не застрахован от бедности ни царь, ни придворные, ни купец. Даже самый бедный человек не застрахован от того, что может лишиться последнего.

Кстати, в жизни приходится с этим сталкиваться. Как только человек самодовольно заявляет, что с ним-то уж точно ничего не случится подобного, обязательно возникают материальные "подножки".

Заключение

Что такое сума и тюрьма, мы своим читателям рассказали. Это две вещи, которые всегда близко. Хотя, мы их и не видим.

Тюремная камера

Поведали мы и о смысле фразы "от сумы и от тюрьмы не зарекайся", рассказали о ее происхождении. Так в чем же смысл? В том, что нельзя гордиться своим богатством и добропорядочностью. Все настолько непредсказуемо, что не знаешь, где окажешься завтра и в каком виде. Сегодня честный бизнесмен, а завтра - лишенный бизнеса человек, ожидающий своего приговора за решеткой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Неполная формулировка из-за неправильно поставленых слов.
1-вариант. От сумы до тюрьмы один шаг. Это один смысл. Пришла беда - открывай ворота. Причём работает в обе стороны одинаково.
2-вариант. От сумы и тюрьмы не зарекайся. Тут другой смысл. Тюрьма грозит каждому, а не только нищему. Закон есть закон и перед ним все равны.
Копировать ссылку
"Россия" раньше было громко, а сейчас над Россией смеются. Вокруг одна коррупция и ..... В нашей стране теперь, дотации получают(из-за короны) только депутаты, а простой народ не достоин( у них доход наверное больше мрота), а у депутатов - доход меньше мрота. Люди к чему мы идем?
Копировать ссылку
3
Да. Согласен. Тоже есть небольшой бизнес, но в связи с действиями правительства скоро скажу - был. Вся обещанная помощь - только олигархам. Ребята из моих знакомых, имеющих бизнес никто ничего не получил и не получит. например, у меня ООО и 4 сотрудника всего, выручка упала на 80 %. А вид деятельности (ОКВЭД) не подходит. Я банкрот и они тоже вместе со мной.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.