Методология и методы научного исследования

 Методология и методы научного исследования направлены на познание объективной действительности. При этом они представляет собой конкретную последовательность операций, приемов, действий. Они различаются в зависимости от того, что содержат изучаемые объекты. Стоит учитывать, что в данном случае методология выступает не чем иным, как применением общих теорий, принципов, направленных на решение проблем определенной науки, исследовательских задач.

В настоящее время науки имеют достаточно большое количество методов научного исследования. Классификация методов научного исследования производится по различным основаниям.

Методология и методы научного исследования классифицируются по научным отраслям: биологические, математические, социально-экономические, медицинские, правовые и пр.

В соответствии с уровнем познания дифференцируют методы теоретического, эмпирического, метатеоретического уровней.

Выделяют методы количественной и качественной обработки получаемых данных , например, факторного, корреляционного, кластерного анализа или презентации в виде графиков, таблиц, схем, гистограмм и т.д.


Классификация методов научного исследования по характеру действий исследователя содержит четыре группы:

1) эмпирические, включающие самонаблюдение и наблюдение; экспериментальные и психодиагностические, содержащие в себе анкетирования, тестирования, беседу, интервьюирование и социометрию; праксиметрические методы - циклография, хронометрия, профессиографическое описание и оценка работ; биографические, основывающиеся на анализе фактов, свидетельств, событий, дат жизни человека и метод моделирования;

2) организационные методы: комплексный, лонгитюдный, сравнительный;
3) интерпретационные методы, в частности, структурный и генетический метод;
4) методы качественного и количественного анализа.

  Однако методология и методы научного исследования традиционно осуществляется, основываясь на уровень научного познания – эмпирического или теоретического. При этом соответственно выделяют методы исследования.

Методология и методы научного исследования напрямую зависят от степени общности и сферы применения. В соответствии с эти различают методы:

1) философские (всеобщие), которые действуют на любом этапе познания и во всех науках;

2) общенаучные, применяемые в естественных, гуманитарных и технических науках;

3) частные, используемые для исследования родственных наук;

4) специальные, применимые для конкретной области научного познания.

Какие же методы научного исследования в психологии в частности?  К основным методам относят эксперимент и наблюдение, а к вспомогательным причисляют анализ результатов деятельности и общение. Как определить, какие методы научного исследования в психологии рационально применить? Решение в каждом конкретном случае принимается индивидуально. Все зависит от объекта и задач исследования. Стоит отметить, что, как правило, используется не один определенный метод, а несколько методов в комплексе. При этом каждый из методов взаимно контролирует и дополняет друг друга.

Под наблюдением подразумевается метод, состоящий в целенаправленном, систематическом и преднамеренном восприятии и фиксирования проявлений поведения, чтобы получить заключения о психических, субъективных явлениях наблюдаемого.

 

Эксперимент – отличается от наблюдения тем, что производится в рамках специально созданной ситуации исследования при активном в нее вмешательстве с планомерной манипуляцией переменными факторами и регистрацией полученных изменений в поведении испытуемого.

Анкетный метод, метод беседы, связан со сбором словесных показаний испытуемых и последующим их анализом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.