Общественное достояние: определение понятия, что включает, описание

Во всем мире существует правило, согласно которому произведения переходят в общественное достояние, когда истекает определенный срок. В различных странах этот срок, а также порядок перехода некоторым образом отличаются. Так, на произведения, которые являются достоянием всех людей у нас в стране, могут существовать авторские права в Соединенных Штатах, и наоборот.

В подавляющем большинстве стран Европы указанные права теряют охрану по прошествии 70 лет с момента, когда автор ушел из жизни. Или же этот срок начинает отсчитываться с момента опубликования произведения. Подробнее о понятии и режиме общественного достояния будет рассказано в статье.

Авторское право

Охрана авторских прав

Чтобы разобраться в сущности общественного достояния в авторском праве, необходимо ознакомиться со вторым из указанных понятий.

Авторское право в гражданском законодательстве нашей страны рассматривается как интеллектуальное право, возникающее на произведения, созданные деятелями литературы, искусства, научными работниками. Оно возникает с того момента как произведение создано, и включает в себя:

  1. Права автора, являющиеся неимущественными, например, такие как право на имя, на обнародование, на защиту достоинства и т. д.
  2. Исключительное право автора, основываясь на котором он, а также его преемники, являющиеся правообладателями, могут либо запретить, либо разрешить использовать произведение любым способом.
  3. Право на вознаграждение. Его устанавливают в том случае, если допускается использование произведения без авторского согласия или без разрешения правообладателя. При этом должно быть выплачено вознаграждение.

Общественное достояние

Объект общественного достояния

Под ним понимаются все вместе взятые творческие произведения, на которые истекли авторские права или же этих прав никогда не существовало. При этом нужно отметить, что речь идет исключительно об имущественных правах, то есть о вознаграждении.

Еще под общественным достоянием также понимают изобретения, на которые еще не истек срок патента. Любой человек без ограничений может использовать и распространять его. При этом не нужно выплачивать вознаграждение автору или правообладателю.

Однако неимущественные права, о которых было сказано выше, в обязательном порядке должны быть соблюдены. В большинстве стран Европы произведение переходит в общественное достояние после того, как прошло 70 лет после кончины его автора. Существует и другой вариант – через этот же срок, но отсчитывается он после того как произведение будет опубликовано.

Список общественного достояния в РФ публикуется ежегодно и в Интернете, и на бумажных носителях.

В России

Вопрос охраны прав

В нашей стране в общественное достояние переходит произведение, относительно которого соблюдены следующие условия. После смерти его автора должно пройти 70 лет. В случае если он творил в период ВОВ или принимал в ней непосредственное участие, время охраны его авторского права будет увеличено на 4 года. То есть к 70 нужно прибавить 4 и получится 74 года.

Если создателя книги, картины, научного труда реабилитировали посмертно после того как он был репрессирован, срок охраны прав будет иметь иную точку отсчета. Его течение будет начинаться с 1 января года, непосредственно следующего за реабилитацией.

Но сам срок при этом не изменяется, он также будет равен 70 годам. Указанное право не подлежит применению, когда 50-летний срок соблюдения авторских прав закончился к дате 01.01.1993 г.

Другие особенности в РФ

Если произведение было впервые опубликовано после того как его создатель умер, то право автора действительно в продолжение 70 лет после его выпуска в свет. До 2004 г. данный срок равнялся 50 годам.

Существует особая группа произведений, которые созданы в России и находятся в общественном достоянии. Это касается:

  • изображений официальной символики государства;
  • денег;
  • флагов;
  • орденов;
  • официальной документации РФ и государств СССР, правопреемницей которых она является.

Для юридических лиц

После того как вступила в силу четвертая часть ГК РФ, с даты 01.01.2008 г. юридические лица, у которых были авторские права, появившиеся до 03.08.1993 г., то есть до вступления Закона об авторском праве от 09.07.1993 г., теряют их по прошествии 70 лет после представления произведения широкой публике. Если же оно не было опубликовано, то точкой отсчета для 70-летнего срока является дата его создания.

Исходя из указанного положения, фильмы, которые вышли на экран больше, чем 70 лет назад, являются общественным состоянием. При этом закон не говорит о стране-производителе фильма. А Министерство культуры РФ дает информацию о том, что содержащаяся в законе норма применяется ко всем кинофильмам. Права на выпущенные позже студийные картины являются собственностью студий-производителей или же их преемников.

В Европейском Союзе

Охрана авторства в Евросоюзе

До его образования в большинстве из вошедших в него государств период действия авторского права равнялся 50 годам после ухода автора из жизни. Исключением являлась Германия. Там существовала цифра 70 лет. После образования Европейского Союза законодательство его членов подлежало приведению в соответствие.

Вследствие того что попытки договориться с Германией о снижении цифры с 70 до 50 лет не увенчались успехом, был принят общий закон о 70 годах. При этом для всех произведений, уже ставших общественным достоянием, авторское право возобновлялось. Компаниям, которые начали публиковать подобные произведения, было позволено продать запасы, получив от государства определенную компенсацию.

Если у произведения не один, а несколько авторов, то срок отсчитывают со дня, когда умер самый последний из них. Для исполнения произведений и их записи существует 70-летний срок, который отсчитывается после выступления, производства записи. Нужно отметить, что данную норму ввели в 2013 г., и она не распространяет обратной силы на произведения, ставшие достоянием всех людей до 01.01.2013 г. Даже в тех случаях, когда в новой норме указывается на ее охрану.

Дополнительные условия

Они имелись у нескольких стран и продлевали охрану авторских прав на сроки, связанные с периодами двух мировых войн. В них воевало большинство из государств, входящих в Евросоюз. После того как разногласия были урегулированы, дополнительные условия были сохранены лишь для Франции. Имеются в виду авторы, в свидетельстве о смерти которых есть прямое указание на то, что умерли они за эту страну.

В такой ситуации музыкальное произведение будет переходить в общее достояние по прошествии 100 лет после доведения его до публики. Если оно было опубликовано во время Первой мировой войны, период его охраны будет равняться 114 годам и 272 дням. Если во время 2-й мировой войны, то 108 годам и 120 дням. Следовательно, произведения, относящиеся к 1-й из войн, потеряют охрану имущественных прав на них не позже, чем в 2033 году, а ко 2-й – не позже, чем в 2053 году.

Для произведений, не носящих музыкального характера, срок охраны окончательно не определен. Ранее он составлял 50 лет со дня публикации, а в соответствии с новыми законами, с учетом существующих особенностей, он может длиться и 80 лет. А также и соответствовать срокам для музыкальных произведений.

В Соединенных Штатах

Значок копирайта

В соответствии с действующим в США законом об авторском праве, все опубликованные на их территории до 01.01.1923 г. произведения являются общественным достоянием. Все что обнародовано в 1923 г. или после этой даты, защищается законодательством об авторском праве. Указанная дата играет особую роль и не может быть изменена до 01.01.2019 г.

Произведение, которое увидело свет после 01.01.1923 г., как правило, переходит в общее достояние, если его автор ушел из жизни больше чем 70 лет назад. Или если его опубликовали больше чем 95 лет назад. При этом имеется целый ряд исключений, в соответствии с которыми защита авторских прав может быть прекращена досрочно.

Помимо этого, в общем случае автоматически становятся достоянием всего общества работы, которые подготовлены сотрудниками правительственных структур в рамках их служебных обязанностей. Это объясняется тем, что созданы они на средства, полученные от уплаты налогов.

Цифровые и фотокопии

Является общественным достояние

По законам США, не являются объектами копирайта репродукции таких двухмерных объектов искусства, как картины, фотографии, книжные иллюстрации. Исключение составляют случаи, когда во время создания репродукций было внесено нечто творческое, оригинальное, например ретушь. Так, если с прямого ракурса будет сфотографирована Джоконда, это фото не создаст нового объекта авторского права, и ее можно рассматривать в качестве объекта общественного достояния.

Все это в полной мере относится к отсканированным изображениям. Ими наследуются оригинальные авторские права. Если же оригинал ими не защищен, такая судьба ждет и сфотографированную или отсканированную копию. Самостоятельными работами также не являются и репродукции двумерных работ, защищенных копирайтом. Если отсканировать изображение обложки DVD или книги, оно будет защищено копирайтом, если такая защита имеется у оригинала.

В Китае

Законами Китая для произведений установлен срок, охраняющий авторские права, который равняется 50 годам после смерти их создателя. Если автор не установлен, а права на его творение принадлежат той или иной организации, то 50 лет начинают считать с даты публикации или с даты создания, если обнародования не было.

Переход программного обеспечения в разряд общественного достояния регулируется аналогичным образом. Дополнительной охране подлежат печатные произведения, изданные в типографии книги и периодика. С момента первой публикации они охраняются в течение 10 лет.

Особо регулируются в Китае права, принадлежащие авторам стран-союзников. Для них применяются дополнительные охранные сроки. Их продление происходит в случае, когда право автора было установлено с 07.12.1941 г. по сентябрь 1945 г. Срок продления – 3794 дня, что составляет больше 10 лет.

В Японии

В этом государстве определены различные сроки охраны прав авторов, которые поставлены в зависимость от страны происхождения и типа произведения.

Фильмы как общественное достояние.

Кинематографические произведения в общественное достояние переходят тогда, когда истекает 70 лет с даты публикации, а если ее не было, то с момента создания.

До 25.03.1997 г. распространялся 50-летний срок охраны на фотографии, который отсчитывался либо с момента публикации, либо с момента создания. Выбирался тот из них, который был короче. Сейчас законодательство изменилось и за точку отсчета указанного срока берется уход автора из жизни. На те фотографии, что перешли раньше в достояние общественности, авторские права не возобновлялись.

Широковещательные передачи и звукозаписи охраняют 50 лет с даты публикации. Все остальное – 50 лет после смерти автора, если он известен, или 50 лет с даты создания или публикации. Последний из указанных принципов применяется либо для анонимных произведений, либо для тех, права на которые имеются у организаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.