Рекорд Гиннеса - Эд Стаффорд пешком по Амазонке

В 2010 году Эд Стаффорд стал первым человеком в истории, который прошел по всей длине реки Амазонки. До этого он возглавлял удаленные экспедиции по всему миру после ухода в 2002 году из британской армии, где он служил в качестве капитана. Эд работал вместе с Организацией Объединенных Наций в Афганистане, помогая в проведении первых в истории президентских выборов, консультируя по вопросам безопасности, планирования и материально-технического обеспечения. До этого путешествия исследователь Эд Стаффорд работал на BBC над серией «Затерянная земля ягуара».

Знаменитый исследователь

Почему он решился на это путешествие

По словам Эда, ему скучно жить в рамках нормы, и он испытывал жгучее желание сделать что-то грандиозное и потенциально опасное, чтобы почувствовать абсолютный максимум от жизни. И такой случай ему представился в 6000-мильном путешествии от источника Амазонки в Перуанских Андах до ее устья в восточной Бразилии. Проведя исследование, он обнаружил, что никто не делал этого раньше, а это означало перспективу стать первым в мире, и Эд не мог не воспользоваться такой возможностью. Многие люди не верили в успех этого мероприятия, но это лишь послужило в качестве движущей силы для бесстрашного капитана и подстегивало его каждый раз, когда дела шли из рук вон плохо. Спустя 28 месяцев экспедиции, которая началась в апреле 2008 года, а закончилась 10 августа 2010, через девять миллионов с лишним шагов и около 200 000 укусов комаров и муравьев, шесть пар сапог и дюжины укусов скорпионов он доказал, что его критики были не правы.

Какова была критичная точка этого вызова?

Это был период около трех месяцев в Перу, когда Эд Стаффорд оказался совсем один – его партнер уехал домой, а первый гид предпочел удалиться, так как был слишком напуган теми опасностями, которые подстерегали чужаков в Красной зоне - зоне незаконного оборота наркотиков в Перу. В этом регионе все были вовлечены в производство кокаина, от местного крестьянина до людей, управляющих городом. В то время испанский Эда оставлял желать лучшего, и он обнаружил, что весь переживаемый им опыт настолько неутешителен, что вызывает чувство подавленности.

Сложные препятствия

И это имело под собой все основания, так как он не раз сталкивался с некоторыми очень враждебно настроенными индейцами, которые пытались задержать отважного путешественника. Однажды он даже был задержан по обвинению в убийстве, но, к счастью, оправдан. Эду бесчисленное количество раз говорили, что он умрет со стрелой в затылке или будет съеден ягуарами, но, несмотря на опасности, он прошел через зону незаконного оборота наркотиков без особых проблем.

Отношения с местными племенами

Спустя несколько месяцев к Эду Стаффорду присоединился новый гид Гадиэль Ривера, работник лесного хозяйства, разделивший с ним все опасности дальнейшего пути. Некоторые коренные племена в этой части мира считают себя автономными - они не следуют законам Перу. Во время путешествия Эд использовал высокочастотную радиосеть, чтобы общаться с племенами и по приближении к их территории просить разрешения пройти, которое местные давали белым людям неохотно, а часто вовсе отказывали, вследствие чего возникали конфликты и столкновения.

Передвижение по Амазонке

Однажды Эд и Ривера были захвачены племенем, которое пришло в ярость из-за того, что чужаки пытались пройти без разрешения, и неизвестно, чем бы закончилось дело, если бы у путешественников обнаружили оружие. Разрешение было получено только после того, как Эд нанял двух членов племени в качестве проводников. Впоследствии это принесло им немало пользы, так как местные гиды были незаменимы для путешествия в этих местах, и они стали добрыми друзьями. Эд рассказывал, что в конце пути, когда наступило время оплаты их услуг, он опасался, что деньги будут потрачены на алкоголь, однако ребята купили подвесной мотор, чтобы привести в свое сообщество.

Общение с местными

Неблагоприятное отношение местных племен к белым людям имеет под собой достаточно веские основания, связанные с обращением в прошлом колониальных переселенцев с коренными народами - во многих общинах Перу были уничтожены целые поколения мужчин, а женщины стали жертвами насилия. Сейчас это странный маленький мир: он кажется совершенно изолированным, однако в сообществах есть даже генераторы и они смотрят телевизор, коротая время за просмотром бразильских сериалов.

Опасности в пути

В апреле 2009 года, через год после начала экспедиции, Эд достиг самой трудной части путешествия: бразильского тропического леса. Наводнения, плохие карты, ядовитые растения и опасные животные представляли огромную угрозу, не говоря уже о жестоких племенах, которые в прошлом убивали других британских исследователей. Так началась история "Эд Стаффорд - выживание". Они все время были истощены, у них не было достаточно еды.

Лишения в пути

Когда 35-летний бывший капитан британской армии начинал свое путешествие, он думал, что это поможет ему прийти в форму. Прошли месяцы, и пройденные мили достигли тысячи, однако вместо того, чтобы стать Адонисом, он обнаружил, что его мышечная масса начала разрушаться, и он становился все слабее и слабее. Нехватка еды вынудила нарушить политику, запрещающую охоту. Эд вспоминает, как один раз после двух дней без еды они обнаружили красноногую черепаху, гнездящуюся в подстилке из листьев и не став терять времени, беспокоясь об этике, пожертвовали ей, чтобы поддержать свои силы. Они также добывали пальмовые сердцевины, дикие помидоры, орехи, дикие бананы и ловили рыбу, однажды едва не столкнувшись с двухметровым электрическим угрем, способным вызвать смертельный шок ударом мощностью 500 Вт.

Борьба за выживание

Насекомые также вызывали беспокойство: однажды Эд столкнулся с личинками белокрылки, растущими на его голове. Они все преодолели и вышли из этого этапа намного увереннее в своих возможностях.

Верный спутник

Большую часть пути Эда сопровождал его верный проводник – Гадиэль Ривера. Он присоединился к нему, планируя провести несколько дней, чтобы помочь отважному путешественнику, а в конечном итоге остался с ним до конца. По словам Эда, он заслуживает большой похвалы за то, что он очень легкий и приветливый человек, с которым можно было отлично ладить. Большую часть времени они мечтали и беседовали о рыбалке, дровах и выборе маршрута. Они стали верными друзьями и после экспедиции вместе вернулись в Великобританию.

Долгожданная победа

Эд помог ему получить визу, Гадиэль поселился с мамой в Лестере и начал изучение английского языка.

Результаты беспрецедентного путешествия

Оно стало тяжелым испытанием, тем не менее Эд гордится, что все преодолел, ведь это был своего рода вызов самому себе. Он пополнил свой багаж уникальными знаниями, которыми поделился со всем миром. Свое путешествие пешком по Амазонке Эд Стаффорд в течение двух с половиной лет снимал на камеру и транслировал практически в прямом эфире в сотнях блогов и видео-дневниках, которые он загружал на свой сайт на протяжении всего путешествия, привлекая последователей по всему миру.

Трудности в пути

Его эпическое приключение попало в заголовки новостей, освещалось в более чем 900 статьях и на всех основных новостных каналах в Великобритании и США. Одним из самых полезных его аспектов были отношения со школами по всему миру. Он писал блог для сайта «Школа принца в тропических лесах», и дети присылали свои вопросы. Эд записывал ответы на видео и затем загружал фильмы, которые использовали учителя, чтобы оживить свои уроки.

Кадры Эда из поездки были превращены в документальный фильм Discovery Channel и показаны более чем в 100 странах. Он также описал свои приключения в книге «Прогулка по Амазонке», которая переведена на многие языки мира.

Папа учил Эда с детства, что начатое дело нужно доводить до конца. Советы отца не прошли даром, и своим путешествием пешком по Амазонке Эд Стаффорд доказал всему миру, что на него можно положиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.