Препараты при астме: обзор эффективных средств, инструкция, отзывы

Среди заболеваний дыхательной системы хронического типа на первое место выходит бронхиальная астма. Патология не только значительно ухудшает жизнь больного, но и требует регулярного лечения, потому что его отсутствие подчас приводит к серьезным осложнениям и даже смерти пациента. Врачи знают, что болезнь не поддается полному излечению, возможно только корректировать состояние и улучшить качество жизни. Больным приходится пожизненно использовать препараты при астме, которые способны гарантировать привычный образ жизни и приостановить тяжелое течение заболевания.

Бронхиальная астма: лечение и препараты

Как лечится болезнь

Совершенно различный механизм действия у современных средств против данной коварной болезни. В связи с тем,что нельзя полностью вылечить пациента от астмы, человек вынужден постоянно соблюдать все рекомендации врача и вести необходимый для улучшения состояния образ жизни. Если соблюдать все рекомендации и использовать действенные препараты при астме, то количество приступов можно существенно сократить. Основная проблема, которую необходимо решить специалисту совместно с пациентом, - это выявить аллерген и прекратить с ним любой контакт. Также в ведении врача находятся следующие задачи:

  • нормализовать дыхательную функцию человека;
  • снизить действие неприятных симптомов;
  • снизить количество назначенных пациенту лекарств во избежании осложнений с другими органами и системами, но без ущерба для здоровья.

Больному человеку помимо использования препаратов при астме важно соблюдать правила здорового образа жизни и отказаться от курения.

Препараты для купирования астмы

Что может сделать пациент

Причиной заболевания всегда служит аллерген. Поэтому необходимо предпринять все меры для его устранения. Возможно, для облегчения состояния и повышения качества жизни придется сменить не только работу, но и переехать в другой климатический регион. Пациенту всегда важно самостоятельно наблюдать за своим здоровьем и не пренебрегать дыхательными упражнениями, которые может порекомендовать врач. Также специалист всегда объясняет больному астмой, как и когда использовать специальный ингалятор.

Используемые медикаменты

Медицинские препараты при астме являются необходимой частью комплексного ее лечения. При этом их выбор целиком должен быть под ответственностью врача, который основывается на тяжести симптомов и общем самочувствии человека. При этом различают медикаменты по действию:

  • Экстренные. Необходимы для купирования острого приступа Детстве таких лекарств проявляется незамедлительно. Самочувствие больного резко улучшается, дыхание нормализуется за счет бронхорасширяющего эффекта. Среди подобных лекарств наиболее известными являются: "Беродуал", "Сальбутамол", "Атровент", "Беротек".
  • Базисные. К подобным лекарствам относят ингаляторы, антигистаминные препараты, кортикостероиды, бронхолитики и кортикостероиды. Иногда доктор может прописать теофиллины и кромоны.

Базисное лечение необходимо пациенту в течении всей жизни, однако может и не потребоваться, если заболевание протекает в легкой форме. Препараты для лечения астмы врач подбирает индивидуально для каждого пациента и может их менять с учетом проявления симптомов и тяжести патологии.

Препараты при астме

Степени заболевания

Бронхиальная астма может протекать с различной симптоматикой. Препараты для лечения астмы подбираются с учетом тяжести их проявления и выставленной степени заболевания:

  • Первая. В данном случае базисное лечение обычно не требуется. Возможны лишь эпизодические приступы, которые необходимо купировать бронхорасширяющими средствами. Врачи часто рекомендуют использовать "Фенотерол", "Сальбутамол" или "Фенотерол".
  • Вторая. Если выставлена вторая степень бронхиальной астмы, то потребуется использование гормональных препаратов при астме. Однако не всегда такое лечение приносит необходимые результаты, в этом случае будут показаны кромоны и теофиллины. Также доктор назначает один из препаратов базисной терапии, который уже необходимо будут принимать пожизненно. Может быть рекомендован клюкокортикостериоид или антилейкотриен.
  • Третья. Важно на этой стадии заболевания использовать комбинированную терапию, включающую в себя бронхорасширяющие лекарственные средства и гормональные. В лечение обязательно будут включены два медикамента из базисной терапии, а также препараты для купирования астмы.
  • Четвертая. Степень болезни наиболее тяжелая и требует назначения теофиллина в комплексе с бронхорасширяющими и глюкокортикостероидами. Причем препараты применяют как в форме таблеток, так и в виде ингаляций. У человека уже должна иметься дома целая аптечка, характерная астматику. В ней обязательно должны быть три базисных лекарства, которые включают в себя ингаляционные глюкокортикостероиды и бета-адреномиметики обладающие пролонгирующим эффектом.

Только специалист сможет точно определить степень болезни и назначить все необходимые лекарства без ущерба для здоровья пациента.

Какими препаратами лечится бронхиальная астма

Наиболее действенным способом купирования приступов является использование ингаляторов. Они способны облегчить состояние и нормализовать дыхание за счет лекарственной составляющей, которая мгновенно проникает в органы дыхания. Примером подобных средств могут служит следующие:

  • "Ингакорт";
  • "Бекотид";
  • "Бенакорт";
  • "Флутиказон";
  • "Фликсотид";
  • "Будесонид".

Однако при астме подчас требуется и базисная терапия, которая представлена широким списком лекарственных средств. Подобные препараты необходимы для облегчения течения заболевания и нормализации уровня жизни пациента. К ним относят следующие группы лекарственных средств:

  • бронхолитики;
  • кромоны;
  • гормональные;
  • отхаркивающие;
  • стабилизаторы мембран;
  • глюкокортикостероиды;
  • антилейкотриены;
  • муколитики;
  • противоаллергические;
  • антибактериальные.

Особо значимое место в списке занимают бронхолитики, которые рассмотрим далее.

Препараты для лечения астмы

Бронхолитические медикаменты

Требует специфического и регулярного бронхиальная астма лечения. Препараты для расширения бронхов необходимы для улучшения дыхания и могут использоваться в ингаляторах и в форме таблеток. Основное предназначение подобных лекарств заключается в расширении просвета бронхов, поэтому приступ удушья быстро проходит. Однако нельзя использовать их регулярно потому что чувствительном при частом применение резко падает. В результате в момент приступа такой медикамент просто может не подействовать, чем спровоцирует риск смерти от удушья. Далее рассмотрим основные препараты из группы бронхолитиков.

Препарат "Сальбутамол"

Выпускается в виде таблеток, которые необходимо принимать в день до четырех раз. При этом суточная доза не может составлять более 0,6 мкг в сутки. Также "Сальбутамол" может использоваться в качестве препарата для купирования приступа астмы, но уже в форме спрея. Если лекарство предназначено детям, то необходимо за раз вводить 0,1 мкг спрея в горло. Взрослым показана дозировка 0,2 мкг.

Лекарство имеет ряд противопоказаний, поэтому назначение может сделать только врач, который в состоянии их учесть:

  • глаукома;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • сахарный диабет;
  • беременность;
  • миокардит;
  • эпилептические припадки.

Как показывают отзывы пациентов и врачей средство хорошо справляется с приступами удушья и при соблюдении предписанной дозировки не вызывает осложнений. Подходит как взрослым, так и детям.

"Сальбутамол" при бронхиальной астме

"Спирива" на основе ипратропия бромида

Препараты для купирования бронхиальной астмы должны действовать быстро и обладать наименьшим количеством побочных эффектов. "Спирива" может быть назначена взрослым при острых приступах удушья и, судя по отзывам, хорошо справляется со своей задачей. Для ингаляций требуется вводить 2 мкг спрея, после этого больной чувствует значительное облегчение. Однако детям препарат противопоказан, также его нельзя использовать беременным женщинам. Как показывают отзывы пациентов, средство эффективное, но порой может провоцировать неприятные симптомы в виде крапивницы, зуда, головокружения, кашля и раздражения глотки. В связи с тем, что данный спрей способен вызвать бронхоспазм, его не назначают детям до 18 лет.

"Спирива" для ингаляций

Таблетки "Теофиллин"

Довольно коварным заболеванием является бронхиальная астма Лекарственные препараты необходимы для снятия приступов и уменьшения их повторов. Среди подобных средств можно отметить "Теофиллин". Его назначают в дозировке 400 мг активного вещества в сутки. Если больной хорошо переносит медикамент, и видны явные признаки улучшения состояния, то дозировка увеличивается на 25 % от изначальной. Однако, как показывает практика использования, нередки побочные эффекты от приема таблеток. К тому же, существуют множественные противопоказания, такие как: желудочные кровотечения, инсульт, эпилепсия, тахиаритмия, гастрит, кровоизлияния в сетчатке глаза.

Стабилизаторы мембран

Требует противовоспалительной терапии лечение бронхиальной астмы у взрослых. Препараты, которые оказывают влияние на специализированные клетки иммунной системы, назначаются часто. Именно иммунитет человека ответственен за развитие аллергической реакции, на основе которой развивается приступ удушья. Чтобы снизить провоцирующий эффект, необходимо использовать стабилизаторы мембран. Подобные лекарственные средства также показаны для терапии детей, потому что эффективно устраняют проблему удушья.

Ингаляции при помощи "Недокромила"

Опасна развитием неожиданных приступов бронхиальная астма. Лечение препаратами из разряда стабилизаторов мембран дает хороший эффект. "Недокромил" хорошо себя зарекомендовал и его разрешено применять при терапии детей с двухлетнего возраста. Для облегчения состояния необходимо начинать с двух ингаляций 2-4 раза в сутки. Если приступы давно не случались, то профилактическая дозировка такая же, но требуется в день лишь две ингаляции. Если предполагается контакт с потенциальным аллергеном, то разовая дозировка может быть увеличена вдвое. Но необходимо помнить, что для взрослых максимально допустимая дозировка составляет восемь ингаляций за день.

Известно, что препарат хорошо переносится, дети также реагируют положительно. Из минусов данного лекарства можно выделить только его стоимость. Побочные явления возможны, но, как показывают отзывы, они довольно редки. Можно встретить отклики о появляющемся чувстве тошноты, болях в животе, неприятном привкусе во рту, а также рвоте.

Кромоглициевая кислота

Представляет собой порошок для ингаляций. Для одной процедуры предназначена одна капсула, где содержится 20 мг препарата. Обычно назначается процедура утром, вечером и две промежуточные днем. Промежуток между приемами может составлять от 3 до 6 часов. Также средство поставляется в виде раствора для ингаляций, которые необходимо проводить 4 раза в сутки.

Препарат редко вызывает неприятные симптомы. Можно встретить упоминание о сухости во рту, головокружении, головной боли, охриплости горла и кашле. Противопоказаний также немного. Препарат запрещен только во время беременности, лактации и в детском возрасте до двух лет.

Глюкокортикостероиды

Препараты для купирования приступа бронхиальной астмы являются основополагающими в лечении больных. Чтобы не было состояния удушья, врач назначает гормональные вещества, которые обладают противоаллергическим эффектом и оказывают противовоспалительное действие. Приступы не повторяются, потому что уходит отечность слизистой бронхов и нейтрализуется действие аллергена. Хорошие отзывы заслужили следующие препараты.

Лекарство "Беклометазон"

Возможно использовать средство для лечения взрослых пациентов и детей после шестилетнего возраста. Пациентам старше 18 лет предполагается дозировка в 100 мкг. Используется средство 3-4 раза в день. Для детей дозировка меньше и составляет 50 мкг. Лекарство предполагает интразональное применение, когда препарат вводят в носовые ходы.

Переносимость у средства хорошая, а эффективность очень высокая, что подтверждается многочисленными отзывами. Негативные явления редко беспокоят пациента и проявляются обычно в чиханье, охриплости и кашле.

Бронхиальная астма: лекарства

Гормональный "Преднизолон"

Средство относится к гормональным, поэтому обладает множественными противопоказаниями, да и побочные реакции от использования нередки. Поэтому лекарство назначается только по острым показаниям и после использования других менее вредных для организма препаратов, которые не дали положительного эффекта.

Другие рекомендованные средства

Препараты при приступе бронхиальной астмы предполагают использование еще множественных лекарственных средств. Только врач может оценить необходимость их использования и совместно с пациентом определить эффективность. К препаратам нового поколения противоастмической направленности относят антилейкотриеновые. Они обладают антигистаминными свойствами и противовоспалительными. Могут быть рекомендованы следующие виды лекарств:

  • "Зафирлукаст". Возможно использовать только с двенадцатилетнего возраста. Начальная дозировка составляет 40 мг, которую необходимо делить на два приема. Конечно препарат может спровоцировать крапивницу, головную боль и повышение активности печени,но при грамотном назначении показывает высокую результативность в купировании приступов удушья.
  • "Монтелукаст". Используется для терапии взрослых и детей в стандартной дозировке 10 и 5 мг соответственно. Среди наиболее типичных жалоб на фоне приема выделяют головную боль, головокружение, несварение желудка. При беременности и в возрасте до двух лет препарат противопоказан.

Бронхиальная астма - тяжелое заболевание, требующее постоянной терапии и соблюдения правильного образа жизни. Однако врачи научились контролировать состояние пациента назначая современные лекарственные средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
И ни одного слова, что организм надо чистить от паразитов! НИ ОДНОГО!!!! А ведь это самое главное в лечении!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.