Западносибирская лайка: характеристика и описание породы

В нашей публикации хотелось бы рассмотреть описание породы западносибирская лайка. Как выводились такие собаки в процессе селективной работы заводчиков? Какими качествами обладают эти питомцы? В чем заключаются особенности содержания и дрессировки западносибирской лайки? Ответы на эти и прочие вопросы можно узнать, ознакомившись с представленной статьей.

Экскурс в историю

западносибирская лайка фото

Предками западносибирской лайки, фото которой можно увидеть в материале, являются охотничьи собаки, что испокон веков разводились коренным населением Сибири и Урала. Таким образом, долгое время в условиях сурового климата формировались уникальные качества современных представителей породы. В процессе селективного отбора выживали сильнейшие животные. Охотники обеспечивали уход лишь тем питомцам, которые действительно приносили пользу. Так называемых дармоедов представители северных народностей не допускали к спариванию. Иногда бесполезных собак даже ликвидировали.

Жестокое отношение к животным в конечном итоге себя оправдало. Такая не слишком гуманная селекция привела к формированию крайне выносливой, сильной, умной и довольно агрессивной породы. В настоящее время заводчики по всему миру признают превосходные охотничьи качества этих животных.

Окончательно представления о стандартах, которым должны соответствовать представители породы, сформировались в 50-х годах прошлого века. Вскоре сибирские лайки полностью завоевали сердца охотников, причем не только в Сибири, но и далеко за пределами региона. Долгое время таких собак называли «северными остроушками». Однако в 80-х западносибирские лайки были официально признаны кинологическими ассоциациями по всему миру.

Внешнее описание

лайки западносибирские

Согласно стандарту, западносибирская лайка – белая с палевыми вкраплениями собака средней высоты и довольно мощной конституции тела. Верхний предел роста у таких животных составляет порядка 50-58 сантиметров для самок и 55-60 сантиметров для кобелей.

Собака западносибирская лайка обладает формой головы в виде равнобедренного треугольника. Череп у представителей породы широкий, а морда вытянутая. Глаза имеют косой разрез, посажены довольно глубоко. Чистокровными эти животные считаются при наличии исключительно карего оттенка зрачков. Уши у собак данной породы острые, стоячие, треугольные.

Западносибирские лайки обладают хорошо развитой мускулатурой в области грудины. Представленная часть тела плавно переходит в упругий, подтянутый живот. Спина у таких собак ровная и мускулистая, а поясница короткая и мощная.

Представители породы имеют сильные конечности. Бедренная часть лап несколько короче по сравнению с голенью. Хвост в естественном положении формирует кольцо. А в расправленном положении он доходит до скакательного сустава.

Тело взрослых особей покрыто плотной шерстью средней длины и густым подшерстком. Наиболее внушительный слой растительности наблюдается на шее и плечах. В представленной зоне шерсть формирует небольшие бакенбарды и воротничок.

Характер

щенки западносибирской лайки

Представители породы проявляют особую доброту и преданность по отношению к человеку. Такие собаки известны своей сообразительностью, некоторой хитростью и способностью к быстрому обучению командам. Иногда может показаться, что именно лайка опекает хозяина, а не наоборот.

Агрессию западносибирские лайки демонстрируют лишь по отношению к другим собакам и диким зверям. В моменты контакта с недружелюбными существами эти питомцы могут становиться довольно жесткими, бесстрашно нападая на неприятеля, который имеет более крупные размеры.

Дома западносибирская лайка превращается в милое животное, которое охотно играет с детьми. При этом взрослым не приходится переживать за безопасность ребенка. Поскольку эти собаки никогда не обижаются на человека. Кроме того, их довольно сложно напугать. Обусловлены такие черты характера тем, что предки представителей породы охотно отправлялись с хозяевами на охоту, выслеживая таких крупных и агрессивных зверей, как медведи.

Детально ознакомиться с качествами собак можно, посетив блог популярного заводчика Греховодова В. В. Западносибирские лайки являются любимой породой этого человека, который в собственных видеороликах детально рассказывает об уходе и содержании таких питомцев.

Навыки охотника

западносибирская лайка описание породы

Охота с западносибирской лайкой – одно удовольствие. Представители породы показывают себя в качестве умелых и разносторонних добытчиков. Отправляться в лес с такой собакой не страшно на крупного хищника и больших пушных зверей. Особую смекалку эти питомцы демонстрируют во время походов за мелкой дичью и водоплавающей птицей.

Важнейшим преимуществом охотничьей породы выступает тот факт, что для нее абсолютно не имеет значения характер погодных условий. Заниматься промыслом с такой собакой можно одинаково успешно как в южных широтах, так и на севере. При этом западносибирские лайки демонстрируют особую выносливость в условиях жары и холода. Собака может на протяжении нескольких суток оказывать помощь хозяину, обходясь без пропитания и нуждаясь лишь в небольшом количестве питья. Помимо прочего, западносибирская лайка подходит для организации облав на диких зверей в компании с представителями прочих охотничьих пород.

Содержание

западносибирская лайка охота

Любителям животных, которые планируют завести западносибирскую лайку, нужно иметь в виду, что такие собаки нуждаются в большом количестве свободного пространства. Их необходимо регулярно выгуливать, обеспечивая возможность высвобождения огромного количества энергии. Чтобы не наблюдалось проблем в поведении, питомца необходимо дрессировать.

Лучше всего содержать западносибирскую лайку на улице, в большом вольере. Привыкшие к суровым условиям Крайнего Севера, эти собаки будут ощущать себя здесь наилучшим образом. Периодически питомцу необходимо вычесывать шерсть.

Питание

западносибирская лайка белая

Представители породы неприхотливы в выборе пищи. Несмотря на это, разработка правильного рациона является немаловажным моментом. Ежедневно собаке необходимо предлагать обильное количество всевозможных каш. Дополнять подобные блюда рекомендуется свежим мясом и рыбой. В рацион стоит включать фрукты и овощи. Чтобы собака оставалась здоровой, стоит добавлять в пищу минеральные вещества и витаминные добавки.

Западносибирским лайкам не следует давать соленые продукты, обилие сладкого. Исключить из рациона собаки хозяевам также необходимо мучное и жареное. Указанные продукты способны причинять вред здоровью животного.

Особенности дрессировки

Обучением щенков западносибирской лайки правилам поведения рекомендуется заниматься в ходе прогулок. Первостепенным моментом выглядит привыкание малыша к голосу хозяина. По этой причине нужно изменять отдельные интонации, когда собака достойна похвалы либо провинилась. Впрочем, здесь важно не переусердствовать. Ведь по мере взросления лайка может стать трусливой.

Чтобы животное было послушным и покладистым, необходимо с ранних лет приучить его к поводку. Если собаку планируется использовать на охоте, нужно научить ее приносить вещи по команде, а также доставать предметы из воды.

О выборе щенков западносибирской лайки

Будущему хозяину необходимо решить, зачем нужна собака данной породы. Если питомец будет использоваться во время охоты, покупать щенков рекомендуется у любителей такого промысла. Прежде чем отдать предпочтение тому или иному малышу, стоит некоторое время понаблюдать за его поведением. Щенок должен быть здоровым, проявлять повышенную активность и иметь ухоженный вид. Также важно взглянуть на родителей малыша и ознакомиться с их документами.

Сколько стоят щенки западносибирской лайки? Если говорить о выборе животного в питомнике, здесь цена составит порядка 20 тысяч рублей. При покупке собаки по объявлению без документов и родословной стоимость может существенно снижаться и составить всего лишь 2-3 тысяч рублей. Такая значительная разница далеко не всегда означает, что животное плохое. Зачастую охотникам, которые дешево продают щенков, попросту не хочется ждать, заниматься уходом за потомством и тратить деньги на кормежку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.