Надбавка за вредные условия труда: основания для начисления, правила расчета и выплат

Несмотря на то что технологии с каждым годом совершенствуются, исключить риски не производстве в настоящее время пока не представляется возможным. Ввиду этого работодателя обязали предоставлять сотрудникам, которые задействованы на работе во вредных условиях, ряд дополнительных гарантий.

Законодательство

Помимо различных льгот, специалистам, трудящимся на производстве с вредными условиями, законодательством о труде предусмотрена оплата в увеличенном размере. Данный вопрос регулируется рядом нормативных документов, к которым относятся следующие:

  • ТК РФ.
  • Закон «О специальной оценке условий труда» № 426-ФЗ.
  • Письмо Министерства труда РФ № 15-1/ООГ-486.
  • Постановление Государственного комитета труда СССР и Секретариата ВЦСПС № 387/22-78.
  • Постановление ЦК КПСС, ВЦСПС и Совмина № 1115.

Ранее в этот список входило постановление Правительства № 870, в котором регулировались вопросы о дополнительной оплате при соответствующих трудовых условиях. Однако с 2014 года данный нормативно-правовой акт утратил законную силу.

Законодательство о компенсации за вредные условия труда

Условия и доплата к заработной плате

Трудовым кодексом, а именно частью 1 статьи 147, предусматривается надбавка за вредные условия труда. К таковым относится атмосфера на производстве, при которой увеличивается допустимый норматив воздействия негативных факторов на состояние здоровья человека. В результате этого могут появиться заболевания хронического характера и проблемы со здоровьем профессионального характера.

Надбавка за вредные условия труда

В соответствии со статьей 14 закона № 426-ФЗ трудовые условия на местах работы делятся на разные классы исходя из присущих негативных факторов и воздействия на человеческое здоровье. К таковым относятся следующие:

  • Первый класс – оптимальные условия.
  • Второй класс – допустимые.
  • Третий класс – вредные.
  • Четвертый класс – опасные.

На основе этого положения дополнительные надбавки и доплаты за вредные условия труда, предусмотренные статьей 147 ТК РФ, положены тем сотрудникам, который работают в условиях, соответствующих третьему и четвертому классу.

Уровень вредности труда

Класс вредности определяется экспертами, которые с этой целью пользуются методикой, изложенной в приказе Министерства труда РФ № 33н. К нему прикреплены следующие приложения:

  • Методика специальной оценки трудовых условий.
  • Классификатор негативных показателей.
  • Форма отчетности.
  • Рекомендации по подготовке отчета.

Под неблагоприятными факторами понимают производственные показатели, которые включают отрицательное биологическое, химическое или физическое влияние, а также процессы труда, измеряющиеся напряженностью и трудностями соответствующей деятельности.

Уровень вредности труда

Методика состоит из следующих моментов:

  • Распознавание потенциально отрицательных показателей на производстве.
  • Подтверждение значений факторов неблагоприятного характера на рабочем месте посредством измерений и исследований.
  • По итогам прошедших мероприятий отнесение трудовых условий к уровню негативности по вышеперечисленным классам.

Так как закон № 426-ФЗ вступил в силу в 2014 году, то аттестация, которая была проведена ранее, остается действительной в течение пяти последующих лет. Также следует знать, что оценка трудовых условий не производится в отношении работников, трудящихся на дому и по удаленному принципу, если они не являются индивидуальными предпринимателями.

Кому полагается надбавка

Надбавка за вредные и опасные условия труда установлена еще в 1974 году посредством утверждения списка профессий для граждан, имеющих на нее право. В настоящее время Правительство основывается на том же нормативном документе, но конечно, с внесением ряда изменений.

Если в компании работает специалист, входящий в данный список, надбавка за вредные условия труда ему выплачивается вне зависимости от проведения аттестации. Для остальных категорий сотрудников оплата сверх нормы вводится только после осуществления спецоценки условий на производстве.

Обычно подобная компенсация выплачивается работникам, задействованным на предприятиях тяжелого производства, например, в промышленности или на шахтах. Офисным служащим такая надбавка может быть начислена в случае наличия весомых доказательств того, что они трудятся во вредных условиях, которые имеются на их рабочем месте. Это может быть, например, здание, находящееся поблизости с местом, где уничтожаются производственные отходы.

Кому полагается надбавка за вредные условия труда

Оплата за вредность в увеличенном размере

Тариф дополнительной оплаты за вредность указывается в Трудовом кодексе. Согласно части 2 статьи 147 ТК РФ минимальная величина компенсации в данном случае составляет 4 % от оклада. В части 3 этой же статьи говорится о том, что размер оплаты считает работодатель, учитывая мнения профсоюзной организации.

Когда считается точный размер надбавки за вредные условия труда, допускается использовать положения Постановления Государственного комитета труда № 387/22-78, а также Постановления Совмина, ЦК КПСС и ВЦСПС № 1115. Величина может достигать 24 % от зарплаты. Она зависит от баллов, начисленных при оценке вредности условий труда на месте работы.

Точную величину компенсации за вредность устанавливает работодатель. Положения о дополнительных выплатах закрепляются в следующих документах:

  • Трудовом договоре.
  • Акте локального характера.
  • Коллективном соглашении.

Оформление доплаты на предприятии

Если работнику положена доплата, то работодатель должен издать приказ на надбавку за вредные условия труда. В этом документе отражается следующая информация:

  • Дата, наименование и номер.
  • Название предприятия.
  • На основе чего принято соответствующее решение.
  • Наименование и величина доплаты.
  • Перечень сотрудников, которым будет выплачиваться доплата. Помимо Ф. И. О., указываются должности и класс опасности.
  • Подпись руководителя и печать предприятия.
  • Данный документ передается в бухгалтерию, где осуществляются необходимые расчеты. В 1С он проводится ка ЗУП 3 1 «Надбавка за вредные условия труда».

Расчет доплаты

Постановление № 387/22-78 используют при расчете компенсации ввиду того, что современным законодательством не предусмотрены соответствующие способы подсчета. Согласно этому постановлению расчет надбавки за вредные условия труда включается в себя следующие этапы:

  1. Определение классовой принадлежности (посредством проведения экспертами специальной оценки).
  2. Перевод уровня негативного воздействия в баллы. Их сумма рассчитывается на основе факторов, которые превосходят нормативы по гигиене.
  3. Определение периода отрицательного влияния. При этом оценивается длительность воздействия на сотрудника в течение одной рабочей смены.
  4. Расчет надбавки и доплаты за вредные условия труда. От числа баллов по вредности зависит процент от оклада.

При применении подобной системы подсчета необходимо разработать свой внутренний акт компании, где расписываются принципы расчета величины компенсации за труд при неблагоприятных условиях производства.

Доплата за работу во вредных условиях

Страховые взносы: дополнительный тариф

В соответствии с пунктом 3 статьи 27 закона «О трудовых пенсиях» № 173-ФЗ рабочие периоды включаются в стаж, который дает возможность назначить пенсионную выплату раньше срока, установленного в общем порядке. Это возможно при соблюдении следующих условий:

  • Работа осуществлялась с 2013 года.
  • По результатам проведения спецоценки условия труда соответствуют вредным или опасным.
  • Работодатель регулярно перечислял сборы в соответствии с Налоговым кодексом и взносы в Пенсионный фонд.

Согласно статье 428 НК РФ предусматриваются следующие надбавки к пенсии за вредные условия труда:

  • Если спецоценка на производстве не осуществляется – 7 процентов.
  • При выполнении специальной оценки проценты зависят от класса. При опасных условиях тариф составит 8 процентов, при вредных – от 2 до 7 процентов. При оптимальном или допустимом классе проценты не начисляются.

Нюансы налогообложения

Возникает немало вопросов, касающихся порядка налогообложения заработной платы, которая увеличена за счет надбавки за работу при неблагоприятных условиях труда. Это касается, к примеру, отчисления НДФЛ с дополнительных выплат. Если воспользоваться разъяснениями налоговой инспекции и ВАС РФ, то выяснится, что различается надбавка за вредные условия труда и компенсация за них же (ст. 219 ТК РФ и ст. 147 ТК РФ).

В постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда № 86/06, а также письмах Министерства финансов № 03-04-06-01/174 и № 03-4-06/15555 указывается, что доплата за работу при вредных условиях считается составной часть заработной платы. В связи с этим требуется оплата НДФЛ.

Но налогом с доходов физических лиц не облагается деятельность в соответствующих условиях, предусмотренная ст. 219 ТК РФ (на основе коллективного договора). Об этом свидетельствуют тематические документы ФНС, Министерства финансов и Президиума ВАС. Таким образом, за одну и ту же трудовую деятельность, например, облагается налогом надбавка за вредные условия труда (4 % минимум), а компенсация – нет.

Нюансы налогообложения при расчете зарплаты за работу во вредных условиях труда

Что еще можно получить

Помимо доплаты работники могут рассчитывать на следующие льготы:

  • Выплату дополнительных страховых взносов.
  • Несколько дней к отпуску, предоставляемому ежегодно.
  • Выход на пенсию в досрочном порядке.
  • Молоко и молочнокислые продукты, которые на предприятии выдаются бесплатно.
  • Освобождение от некоторых налогов на доходы, а также за недвижимость.

Отмена надбавки за вредность

Если компания провела мероприятия, которые сократили отрицательное воздействие на состояние здоровья человека, и благодаря им уровень вредности доведен до допустимого, то надбавка за вредные условия труда будет отменена. К таковым могут относиться: приобретение более современного оборудования, снабжение СИЗ, снижение негативного влияния отдельных составляющих.

Если устранить вредные условия не удалось, но проведенные мероприятия привели к снижению класса вредности, то работодатель имеет полное право снизить процент дополнительных выплат. Отмена доплаты возможна, если коэффициент вредности на производстве будет повышен на законодательном уровне. Такое произошло в 2014 году, в результате чего многие сотрудники химических и промышленных предприятий были лишены надбавок к заработной плате. В то же время работник вправе обратиться в надзорную инстанцию с требованием о том, чтобы результаты проверки специальной оценки были пересмотрены (если это привело к отмене доплаты).

Отмена надбавки за вредность

Заключение

Работники, выбравшие деятельность на вредном производстве, вправе пользоваться преимуществами в виде доплаты, компенсации и ряда льгот. Минимальная доплата к заработной плате составляет 4 %, а итоговую ставку определяет работодатель. Это решение отражается во внутренних документах предприятия. Для признания рабочего места вредным осуществляется специальная оценка условий на производстве.

Данные положения являются основополагающими. Их необходимо знать всем работникам, которые трудятся во вредных условиях. Это поможет избежать обмана со стороны предприятия. Если права работника нарушаются, он может обратиться в суд за их защитой. Этого не стоит бояться, так как судебная инстанция, как правило, придерживается стороны работников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.