Эффективное безоперационное лечение грыжи позвоночника

Осуществляется ли безоперационное лечение грыжи позвоночника? В процессе лечения межпозвоночной грыжи врач назначает медикаментозный метод лечения или хирургический в зависимости от тяжести патологии, индивидуальных и физиологических особенностей организма пациента. Существует несколько причин, исходя из которых может возникнуть заболевание. В частых случаях при несвоевременном лечении остеохондроза развивается грыжа. Вследствие высокой физической активности может нарушиться кровообращение в позвоночнике. При таких условиях его клетки не получают необходимые вещества и жидкость, в результате позвоночник твердеет и становится неэластичным. По это причине возникают сильные болезненные ощущения, больной не может вести полноценный образ жизни и активно двигаться.

Чем лечат болезнь?

При межпозвонковой грыже рекомендовано правильно и сбалансированно питаться - это основа терапии. В процессе лечения врач назначает медикаментозные препараты. Перед тем как начинать лечение важно осуществить тщательный медицинский осмотр. На основе полученных результатов диагностики, лечащий специалист назначит необходимые лекарства. Безоперационное лечение грыжи позвоночника включает в себя несколько методов терапии, а именно:

  • этиотропная медикаментозная;
  • симптоматическая медикаментозная;
  • патогенетическая медикаментозная.

В процессе лечения лекарственными препаратами необходимо уничтожить причину заболевания. Кроме приема лекарственного средства необходимо выполнять лечебную гимнастику, для того чтобы восстановить осанку и гибкость позвоночника, а также снизить вес. Благодаря массажу, иглоукалыванию, физио- и мануальной терапии можно улучшить общее самочувствие больного и ускорить процесс выздоровления.

Виды препаратов для терапии грыжи

В процессе безоперационного лечения грыжи позвоночника врач назначает:

  • нестероидные средства;
  • хондропротекторы;
  • гомеопатические препараты.

Комплекс медикаментов обезболивает и снимает сильный воспалительный процесс, устраняет жар.

Эффективные препараты

Существует несколько лекарственных препаратов, которые особенно эффективны и популярны в наше время, а именно:

  1. "Диклофенак" назначают для лечения позвонковой грыжи. Выпускают лекарство в виде таблеток и инъекций, свечей, мазей, гелей. В составе препарата присутствует диклофенак. Не рекомендовано длительно применять медикамент, поскольку могут возникнуть побочные эффекты (повреждаются слизистые оболочки желудка и кишечника).
    Препарат "Диклофенак"
  2. "Мовалис" выпускают в форме таблеток, растворов, суппозиториев и суспензий. Мелоксикам - это главный действующий компонент препарата. Такое лекарство должен назначать строго лечащий врач, поскольку могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем. Тем людям, у которых присутствуют заболевания сердечно-сосудистой системы следует особенно осторожно отнестись к процессу лечения.

Применение хондропротекторов

Такую группу препаратов применяют в процессе безоперационного лечения грыжи позвоночника. В составе этих медикаментов присутствуют глюкозамин и хондроитин сульфат. Эти вещества предотвращают деформацию межпозвонковых дисков и оказывают антисептическое действие. Среди самых эффективных лекарств выделяют:

  1. "Терафлекс". Препарат врачи назначают в процессе терапии межпозвонковой грыжи на начальном этапе ее развития. Благодаря глюкозамину, хондроитину и ибупрофену, которые содержатся в капсулах, можно улучшить состояние больного, устранить болезненные ощущения и воспалительный процесс. Масло мяты положительно влияет на процесс кровообращения и усиливает действие основного вещества. В период вынашивания малыша не рекомендовано применять такой препарат, поскольку может появится аллергическая реакция. При беременности запрещено заниматься самолечением. Только лечащий врач должен назначать все препараты, иначе можно навредить здоровью плода.
    "Терафлекс" капсулы
  2. Препарат "Артра" имеет в своем составе компоненты, которые присутствуют в "Терафлексе". Лекарство предотвращает развитие осложнений. Обладает сладковатым вкусом и специфическим запахом.
  3. "Алфлутоп" - раствор для инъекций назначают при безоперационном лечении грыжи поясничного отдела позвоночника. В составе присутствует компонент, который состоит из кильки и анчоуса. Препарат предотвращает развитие грыжи. В редких случаях провоцирует развитие побочных эффектов. Не рекомендовано применять медикамент тем людям у которых присутствует аллергия на морепродукты. В период вынашивания малыша самолечение запрещено. Лекарство должен назначить только лечащий врач, иначе могут возникнуть проблемы со здоровьем. Длительность терапии 20 уколов. Дозировку определяет доктор в зависимости от тяжести болезни.

Гомеопатические лекарственные продукты

Медикаментозная терапия включает в себя и гомеопатические препараты, поскольку они не нарушают функционирование внутренних систем организма пациента и помогают ускорить процесс выздоровления. Не вызывают развитие аллергических реакций и не нарушают процесс пищеварения. Препараты точечно воздействуют на причину болезни. Благодаря натуральному составу лекарств предотвращается разрушение ткани и замедляется ее старение. Среди самых популярных гомеопатических мазей, которые применяют в процессе безоперационного лечения грыжи поясничного отдела позвоночника выделяют:

  1. "Цель Т". В составе присутствуют натуральные вещества. Благодаря вытяжке из растений, сере и биокатализаторам можно улучшить общее самочувствие больного. Такую мазь рекомендовано применять несколько раз в день. Использование достаточно простое - втирать в проблемные зоны либо использовать в процессе массажа. Препарат не вызывает аллергической реакции и прописывается женщинам в период вынашивания малыша, а также детям.
    Мазь "Цель Т"
  2. "Траумель С". В составе препарата присутствует календула и эхинацея. Лекарство устраняет воспалительный процесс и повышает местный иммунитет, купирует болевой синдром. Такую мазь назначают комплексно с другими лекарствами. "Траумель" не рекомендовано применять для лечения детей в возрасте до трех лет.

Безоперационное лечение и профилактика грыжи позвоночника - это та тема, которую следует обсуждать с врачом. Чтобы предупредить развитие болезни необходимо регулярно проходить медицинские осмотры и вести здоровый, умеренно-активный образ жизни.

Симптоматическая терапия

Благодаря медикаментозному лечению межпозвонковой грыжи можно устранить неприятные признаки или симптомы болезни. Неприятные симптомы патологии проявляются в виде неврологической реакции или сильной боли. Чтобы повлиять на общее самочувствие больного необходимо осуществить симптоматическую медикаментозную терапию. Благодаря анальгетикам можно улучшить состояние пациента. Безоперационный метод лечения грыжи позвоночника включает в себя применение эффективных симптоматических препаратов:

  1. "Мидокалм". Выпускают в виде таблеток и растворов для инъекций. В составе препарата присутствует толперизон, который восстанавливает полноценную двигательную активность больного. Лекарство можно применять длительно, поскольку оно не влияет на общее состояние здоровья человека. "Мидокалм" редко провоцирует развитие побочных эффектов.
    Таблетки "Мидокалм"
  2. "Тайленол" - это препарат, в составе которого присутствует парацетамол. Лекарство эффективно устраняет болезненные ощущения, не нарушает процесс пищеварения, не влияет на функционирование внутренних органов и не вызывает привыкание. Выпускают в виде капсул, таблеток, суппозиториев, инъекций.

Защищаем желудок от негативного воздействия анальгетиков

В процессе осуществления симптоматической медикаментозной терапии важно защитить желудочно-кишечный тракт от негативного воздействия некоторых анальгетиков.

Таблетки "Гастал"

Благодаря "Гасталу", "Фосфалюгелю" и "Альмагелю" сохраняется полноценное функционирование желудка в процессе безоперационного лечения грыжи шейного отдела позвоночника. С помощью таких препаратов можно избавиться от изжоги и понизить кислотность желудка. Медикамент обладает антисептическим и обволакивающим действием.

Как восстановить полноценный сон при болезни?

В том случае если в процессе развития заболевания возникла бессонница, то специалист назначает снотворное или антидепрессанты.

Консультация доктора

"Сертралин" - это препарат, который не вызывает зависимости, помогает устранить депрессивное состояние и восстанавливает полноценный сон. Назначают один раз в день по 45 мг. Перед тем как осуществить лечение, важно обсудить длительность терапии и дозировку с лечащим врачом. Если халатно отнестись к процессу безоперационного лечения грыжи поясничного отдела и других, то может возникнуть:

  • аллергическая реакция;
  • сухость во рту;
  • тошнота;
  • рвота;
  • потеря аппетита.

В процессе симптоматического лечения доктора часто назначают разогревающие пластыри. Они улучшают кровообращение и общее самочувствие пациента. В комплексе больному показана физиотерапия, иглоукалывание.

Патогенетическое медикаментозное лечение

Безоперационное лечение пупочной грыжи и поясничной эффективно только в том случае, если своевременно обратиться к врачу. Если грыжа слишком больших размеров, то никакой корсет и таблетки не помогут. Главная цель патогенетической терапии блокировать процесс, который вызвал заболевание. Благодаря назначенным лекарствам:

  • устраняются отеки;
  • расширяются сосуды;
  • восстанавливается гормональный фон организма.

Глюкокортикоиды и миорелаксанты - это патогенетические препараты. Глюкокортикоиды врач назначает в том случае, если у больного возникают сильные болезненные ощущения.

Препарат "Мильгамма"

В процессе применения безоперационного метода лечения грыжи врачи назначают "Мильгамму". Препарат помогает восстановить нервные ткани. В составе присутствуют витамины группы B. Благодаря элементам B6 и B12 улучшается прохождение крови по сосудам. Этот медикамент один из самых сильных анальгетиков. Выпускают в виде таблеток, драже и инъекций.

Миорелаксант "Баклофен"

К миорелаксантам относят препарат "Баклофен". Он устраняет напряженность мышечной ткани и болезненные ощущения, которые вызваны сжатием нервных стволов. Суточная доза составляет 15 мг. Препарат эффективный, но часто провоцирует развитие побочных эффектов в виде головокружения, судорог, тошноты, запора или диареи.

Кроме медикаментозной терапии врачи могут назначить и народное средство для лечения грыжи.

Эффективное народное средство

Какой народный рецепт эффективный в процессе безоперационного лечения паховой грыжи? Чтобы устранить неприятные симптомы заболевания рекомендовано соединить мед (1 ч. л.) с мумие (100 г). Тщательно перемешать и втирать смесь в пораженные участки несколько раз в день. Когда мед впитается необходимо хорошенько укутать спину. Если у человека выявлена аллергическая реакция на продукт пчеловодства, то запрещено применять такой метод терапии, поскольку могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем.

Народные целители рекомендуют применять для лечения грыжи прополис, красную глину, молочко и яд пчел. Следует знать, что терапия народными средствами может сильно навредить и ухудшить общее состояние здоровья больного. Только после тщательной медицинской диагностики, и сдачи всех необходимых лабораторных анализов, врач способен назначить эффективную схему терапии. Применение лекарственных препаратов и народных средств не по назначению доктора часто приводит к развитию осложнений. При таких условиях восстановление здоровья больного осуществляется более длительно и в условиях стационара.

На заметку пациентам

Безоперационное лечение межпозвонковых грыж осуществляется только на начальных стадиях развития патологии. При появлении одного из симптомов заболевания важно посетить доктора. Медикаментозное лечение эффективно только на начальных этапах развития заболевания. При запущенной форме болезни проблему можно решить только хирургическим путем. Чтобы этого не допустить важно вовремя поехать в больницу и пройти тщательный медицинский осмотр. Запрещено заниматься самолечением, поскольку это может привести к летальному исходу. Дозировку и длительность лечения назначает исключительно медицинский работник в зависимости от тяжести болезни и физиологических особенностей организма больного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.