Храмы Нижнего Тагила: краткое описание, адреса

Нижний Тагил — небольшой современный город в Свердловской области, имеющий несколько культовых сооружений с богатой историей. Самые старинные из них не сохранились до наших дней и доступны лишь при просмотре архивных фотографий. Но есть и такие православные святыни, что остались неизменны и являются настоящим шедевром русского каменного зодчества.

Свято-Троицкий собор

Строительство церкви было начато в 1842 году, на месте небольшой старообрядческой часовни. Храм представляет собой трехкупольное здание с колокольней, выполненное в русско-византийском стиле.

Троицкий собор

В советские годы храм подвергся разрушению. Были сняты купола и колокол, уничтожен иконостас и стерты настенные росписи. В годы коммунистического правления тут находились склады, мастерские и гаражи.

Здание было отреставрировано в 1993 году, а в 2012 г. Троицкому храму в Нижнем Тагиле был присвоен статус кафедрального собора.

Изначально церковь была бежевого цвета, и лишь последние десятилетия ее стали окрашивать в зеленые тона.

Свято-Троицкий собор расположен по адресу: ул. Трудовая, д. 3.

Храм Александра Невского

Каменный однопрестольный храм был построен на пожертвования местного населения в 1862 году. Церковь с пятью луковичными главками выполнена по шатровому типу в византийском стиле.

Храм Александра Невского

Характерный и уникальный вид храму придают повторяющиеся килевидные арки, высокое шатровое завершение центральной главки и небольшие, расположенные по углам, шатры звонниц.

Во время гражданской революции здание было повреждено артиллерийскими снарядами, а в 1939 году здесь был открыт кинотеатр. После войны стены храма пустовали и постепенно разрушались.

Православным верующим святыня была возвращена в 1989 году. Сейчас это один из действующих храмов Нижнего Тагила.

Адрес: ул. Совхозная, д. 5.

Казанский собор

Этот храм был перестроен из старообрядческой часовни в православную церковь в 1847 году. Трехкупольный храм с луковичными куполами возведен в русско-византийском стиле и является главным собором мужского Казанского монастыря.

Казанский собор

Помимо самого храма, на территории обители расположены подсобные строения, кельи монахов и церковная лавка. Здание собора имеет три входа, над главным из которых расположена звонница.

Это единственный православный храм в Нижнем Тагиле, не подвергавшийся гонениям и разрушениям в советское время. В 1958 году он получил статус собора. Сегодня это действующая церковь и ее двери открыты для всех прихожан.

Казанский храм (Нижний Тагил) располагается по адресу: ул. Выйская, д. 32.

Храм Сергия Радонежского

Строительство храма Сергия в Нижнем Тагиле началось в 2001 году. В 2004 году произошло торжественное водружение на храм куполов. Церковь выполнена в русско-византийском стиле с элементами классицизма. Прообразом для возведения послужил Выйско-Никольский храм, который был разрушен в 1960-х годах.

Церковь Сергия Радонежского

Над росписями собора трудились профессиональные мастера из Москвы под руководством художника В. Павлова. В храме находится икона преподобного Сергия с частицами его мощей.

Храм Сергия Радонежского в Нижнем Тагиле находится по адресу: ул. Металлургов, д. 32.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.