Отделка мансарды своими руками: идеи, фото

Именно чистовая отделка создает соответствующий стиль и дизайн каждому новому дому. Но чтобы дойти до чистовой отделки, мастерам предстоит пройти еще один важнейший этап - подготовка стен здания для их чистовой отделки, то есть черновая обработка. К работам черновой отделки здания относятся и подготовка пола к чистовому настилу, и грубая штукатурка, и процессы утепления и звукоизоляции.

Стиль мансарды

Как только в голове возникает мысль о своем отдельном загородном доме, за этой идеей возникает несколько десятков новых сопутствующих мыслей, среди которых на первом месте стоит вопрос о стиле своего дома. Какой должен он быть? Одноэтажный или полутораэтажный с мансардой. Конечно, сразу так и не придумать стиль своего будущего собственного жилья. Нужно пересмотреть строительные каталоги, чтобы выбрать стиль и по оригинальному дизайну и, конечно, по своему карману. Есть много вариантов отделки мансарды. Чем в доме больше модерна, тем дом становится дороже и уютней.

Отделка внешних стен мансарды

Идеи облицовки мансарды своими руками

Вот, например, несколько идей обустройства и отделки мансардного помещения. Большинство застройщиков среднего достатка придерживаются нескольких традиционных направлений, среди которых отличаются своей популярностью стили канадского и скандинавского дома.

Стиль канадского дома имеет самый распространенный принцип каркасного строительства, при котором сначала возводится полный каркас от фундамента и до каркасного основания крыши с любой отделкой мансарды. Для строительства таких каркасных, канадских домов с мансардой, используется деревянный брус. Существует несколько видов бруса для строительства канадского дома. Это клееный брус канадского производства, который изготовляется из особых пород дерева. Неплохими качественными показателями обладают и наши отечественные строительные деревянные материалы для постройки в стиле канадского дома.

Отделка - важный элемент дизайна

Первое, что бросается в глаза при входе в помещение, это его стены и потолок. Ровность углов, цветовой оттенок, рисунок. Все эти элементы могут быть хорошим дополнением к общему стилю помещения.

Оформление помещения в одном дизайнерском стиле начинается с первых шагов отделки. Уже на первом этапе в процессе штукатурки стен нужно придерживаться общего стиля всего помещения. Идея, например, египетского стиля примечательна тем, что стены, должны быть оформлены под этот дизайн, со всевозможными рельефными лепками на потолке и с узорами на стенах.

Создавать узоры на стенах можно с помощью разнообразных трафаретов. Трафаретный рисунок на стене не должен выделяться каким-то отдельным элементом, но должен подчеркивать единый стиль стены и целого помещения. Еще об одной идее в обустройстве и отделки мансарды фото расскажет на примере дизайнерского стиля фен шуй.

Стиль дома по фэншуй

Каждый стиль имеет свои тонкости восточного дизайна. Каждая комната в помещении может иметь свой дизайн и свои отдельные цветовые решения. Нельзя всю комнату отделывать под один цвет или в одном стиле. Такое однообразие в доме всегда действует раздражающе на нервную систему. Раздельный дизайн для каждой комнаты - это самое лучшее решение стиля всего дома или квартиры.

Подготовка стен, пола и потолка

В зависимости от применяемой технологи, существуют разные способы отделки помещений мансарды. Это и разные виды штукатурки для внутренних и внешних стен, и укладка клинкерным кирпичом, облицовочной плиткой, сайдингом и наклейка обоев. Каждый вид отделки мансарды имеет свои особенности и материалы. Но началом всех этих процессов во всех случаях будет подготовка стен, пола и потолка.

Отделка под брус

И если это новый дом, то и подготовка стен начинается со шпатлевочных и штукатурных работ, которые тоже зависят от того, с какого материала сделана кладка стен. Это кирпич, газобетон или дерево. Для всех этих материалов и подготовка стен, и облицовочные процессы будут разными. Ведь в подготовительные работы входит и утепление и гидроизоляция и звукоизоляция.

Имитирование под брус - прогрессивная отделка здания

Вы, скорее всего, догадались, что имитация под брус - современный прогрессивный материал, разновидность полимерных строительных материалов, которые используются в основном для отделки стен и потолков пригородных зданий, особняков и для отделки мансарды дома. Отделка здания с помощью данного материала решает не только дизайн интерьера, но и вопрос теплоизоляции помещений. Имитирование под брус накладывается на теплоутеплительный слой и позволяет создать удовлетворительную экономию сбережения тепла, что для современной жизни играет не последнюю роль.

Отделка имитация под брус

Плотность обшивки на стенах имитирования под брус создает оригинальное крепление при помощи шпунт пазов. Благодаря оригинальной технологии болванок, состоящих из двух долей, которые соединяются особым способом на заводах-изготовителях, имитирование под брус имеет высокую крепость к деформациям. Основное в укладке имитации под брус - чтобы укладка была произведена согласно с направлением света. Отделка мансарды на внешних стенах имитирования под брус производится и по горизонтали, и по вертикали, но чтобы было гребнем вверх.

Прогрессивные теплоизоляционные материалы в комбинации с имитированием под брус создают не только изящный вид квартир, но и уют, и чистоту, и тепло. Устанавливается имитирование под брус на обрешетке из брусков, закрепленных на стене на расстоянии 400-800 мм в перпендикулярности к дощечкам, которые прикрепляются к брускам саморезами через отверстия, заблаговременно просверленные под углом 45 градусов. Для фронтонов домов и для дизайна потолков берут деликатную имитацию под брус, выполненную из лиственницы, которая имеет необыкновенную крепость, надежность и прочность.

Отделка мансарды внутри

По такому же принципу ведется отделка и внешних и внутренних стен помещения. Разница только в том, что на внутренних стенах нет утеплительного слоя, поэтому первый черновой слой штукатурки служит вместо утеплительного слоя. Первый слой черновой штукатурки на внутренних стенах должен быть до 10 мм толщиной. Относительно отделочных работ по полу, то, конечно, пол сначала выравнивается черновой заливкой с применением гидроизоляционных технологий. Потом идет процесс утепления пола и укладки чистового покрытия.

Штукатурная отделка

При обустройстве мансардного помещения важным элементом является сухая обшивка помещения с применением гипсокартонных или ДСП плит, при помощи которых можно создать в мансардном помещении не только стабильный микроклимат, но и обустроить комнату всевозможными перегородками и нишами, которые можно использовать в качестве гардеробной.

Обшивка внешних стен

Большой популярностью для отделки внешних стен и фасада дома пользуются современные поливинилхлоридные изделия или вагонка. Существуют разные виды пластикового облицовочного материала. Например, виниловый сайдинг, сделанный под защелку и кромкой для гвоздей, удачно подходит под отделку мансарды Его можно использовать для всех видов домов коттеджного типа в особо дождливых краях. Высокая плотность покрытия стен сайдингом полностью сохраняет их второго мансардного этажа от дождей и влаги.

Обшивка стен мансарды

Кроме пластиковых материалов для обшивки внешних стен дома используются и другие, естественные материалы. Для отделки мансарды можно также использовать и деревянные облицовочные доски, но их недостаток в том, что они очень быстро стареют под воздействием дождей. Их надо часто перекрашивать, очищать от старой краски.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.