Как выращивать стевию в домашних условиях? Применение и полезные свойства стевии

Наверное, кто-то считает, что вырастить в домашних условиях натуральный сахарозаменитель без углеводов и калорий невозможно. Это потому, что вы не знаете об уникальном растении – стевии. Прекрасный натуральный подсластитель, который, что очень важно, можно вырастить на даче, в саду и даже на кухне.

Медовая трава (стевия) на самом деле не такой уж редкий житель садовых участков, балконов и клумб. Растение способно не только украсить ваш участок или дом, но и обладает множеством полезных свойств. О том, как вырастить стевию в домашних условиях, мы поведаем в этой статье. Надеемся, что советы опытных цветоводов будут полезны вам.

Как выращивать стевию

Стевия: описание растения

Название растения объединяет огромный род многолетников, входящих в семейство астровых. Он объединил более 250 видов различных кустарников и трав. Родом они с равнин и горных районов Америки. Наиболее известный и популярный вид – это стевия медовая, которая уже долгое время культивируется на многих дачных участках нашей страны.

Впервые растение исследовал ботаник Стевус (XVI в.), именем которого оно и было названо. Антонио Бертони первым выяснил (а было это во время экспедиции в Парагвай), что эту траву аборигены используют в пищу. Он отмечал, что индейцы готовили из растения, которое они называли «гуарани», сладкие и вкусные напитки.

Стевия — это многолетнее травянистое растение. Его листья содержат глюкозид (стевиозид), который слаще сахарозы в 300 раз. Такой заменитель сахара полезен абсолютно всем, особенно людям, страдающим ожирением и сахарным диабетом. Именно поэтому садоводы из разных регионов стремятся вырастить его на своих участках. Однако не все знают, как вырастить из семян стевию на даче.

Как вырастить стевию на даче

Медовая трава – это полукустарник, высота которого достигает 80 см. Он обладает развитой системой корней, обильно ветвится, стебли покрывают небольшие парные листья. Цветет растение мелкими белыми цветочками. Сегодня широко используется для приготовления пищи в странах Азии и Южной Америки.

Условия для выращивания

Стевия любит солнечный свет и уважает тепло, поэтому выращивать ее следует в хорошо освещенном, защищенном от сквозняков и резких порывов ветра месте. Идеальная температура воздуха для ее выращивания – не менее +22 °C. Стевию не следует сажать в низинах, где скапливается вода – ее избыток для растения губителен.

Какая почва нужна стевии?

Этот аспект необходимо учитывать, если вас интересует, как вырастить растение. Стевия в отношении состава почв не слишком привередлива – она может расти на разных грунтах, главное, чтобы они не были слишком засоленными. Идеальной почвой для нее станут песчаные субстраты, в которые добавляют органические вещества. Чтобы создать для всходов идеальные условия, следует к чернозему добавить компост или перегной в пропорции 3:1.

Если почва слишком глинистая, следует добавить немного песка. Кроме того, при выращивании стевии в домашних условиях допускается использование готовых почвенных смесей. Самостоятельно приготовить грунт можно из двух частей песка и части перегноя.

Как вырастить стевию из семян?

Следует знать, что это не самая простая задача. Семена стевии очень мелкие – в длину они не превышают 4 мм, а в ширину – всего 0,5 мм. Большинство приобретаемых в магазине зачастую оказывается для выращивания непригодным. Поэтому семена необходимо на час залить водой. Пустые семена останутся на поверхности.

У этого растения рассадный период длится около двух месяцев, поэтому семена сеют в апреле. Подготовьте емкости (для этого подойдут небольшие пластиковые контейнеры с крышками) и грунт для посева. На поверхности почвы сделайте небольшие углубления и поместите в каждое из них по 2-3 семени. Присыпьте их тонким слоем почвы (не более 3 см). Поставьте емкости с семенами под лампу. Не выключайте ее даже на ночь в первые дни. Температура воздуха в помещении должна быть не менее +25 °C. Через 7-10 дней вы увидите первые ростки. После этого с контейнеров снимают крышки. Через три недели подсветку УФ-лампой сокращают до 15 часов в сутки.

Семена стевии

Когда у рассады появляются крепкие листочки, ее следует проредить, удалив слабые растения.

Черенкование

Это более простой способ выращивания растения. Стевия прекрасно размножается вегетативно, но чтобы воспользоваться этим методом, необходимо иметь материнское растение возрастом не менее двух месяцев. Черенок – это часть здорового, молодого побега, имеющий листья и почки. Заготавливают их со здоровых, хорошо развитых, растений. Лучшее время для нарезки черенков – период с середины мая до первых чисел июня.

Как выращивать стевию из черенка? Побеги срезают таким образом, чтобы на материнском растении оставался пенек с двумя - четырьмя листиками. В этом случае к осени из почек, которые располагаются в пазухах листьев, вырастает 2-4 стебля длиной до 80 см. Для укоренения на черенке должно быть три - пять междоузлий, причем верхние с листьями, а с нижних их следует удалить.

Укореняют черенки в эмалированной или стеклянной посуде с водой или раствором сахара 1% (на 1 литр воды 1 чайная ложка). Закройте банку черным материалом, чтобы в нее не проникали солнечные лучи: черенки лучше укореняются в темноте. Поверх банки следует уложить картонку, в которой надо сделать отверстия, и вставить в них черенки.

Укоренение черенков

Нужно сделать так, чтобы нижнее междоузлие находилось в воде, а листья ее поверхности не касались. Черенки накрывают полиэтиленовой пленкой. Воду следует менять через каждые три дня. Чтобы ускорить укоренение, опрыскивайте листья стевии трижды в день водой либо 1% раствором сахара. Если в помещении поддерживать температуру в диапазоне +18-25 °C, то уже через неделю корни отрастут. А когда они достигнут 5-8 см (как правило, через две недели), саженцы высаживают в теплицу либо в горшки и в течение недели рассаду держат под полиэтиленовой пленкой.

Следите, чтобы почва была постоянно влажной до укоренения черенков. Взрослая стевия накапливает гликозид на солнце. А молодые растения и неукорененные черенки под его лучами погибают. Поэтому саженцы следует затенять марлей.

Уход за рассадой

Когда ваши растения еще слишком малы, их необходимо поливать очень аккуратно, уделяя особое внимание влажности грунта – слишком сырой почва быть не должна. Идеально организовать нижний полив – емкости с рассадой ставят на некоторое время в воду. Подоконник, где находится рассада, должен быть защищен от сквозняков. Другие домашние растения с него следует убрать – стевия соседей не любит. Когда саженцы подрастут до 12 см, у них прищипывают верхушки на 3-4 см – благодаря такой процедуре растения начинают ветвиться.

Если вы хотите выращивать в квартире стевию, то кустики пересаживают в отдельные горшки диаметром около 10 см.

Выращивание рассады

Посадка в грунт

Пришло время выяснить, как вырастить стевию на даче. Итак, вы выполнили все предыдущие требования и вырастили здоровую и сильную рассаду. Необходимо понимать, что пересадка стевии в грунт – это один из самых важных моментов. Нарушение правил может весь ваш труд свести на нет. Прежде чем растения переберутся на улицу, их следует закалить.

Вначале рассаду пикируют в отдельные стаканчики, а затем выставляют каждый день на несколько часов на улицу. Во время таких «прогулок» погода должна быть солнечной и теплой. С каждым днем саженцы остаются на улице все дольше. Посадка в грунт производится после того, как минует угроза возвратных заморозков, а воздух прогреется днем до +18 °C. Для стевии подойдет хорошо освещенный солнечный участок.

Предварительно почву на нем сдабривают компостом. Высаживайте саженцы, углубляя их примерно на 8 см. Между кустиками расстояние должно быть не менее 40 см. Почву полейте теплой водой. Примерно на 1/3 стебля растение необходимо окучить. Примерно на неделю грядку закрывают пленкой. Поскольку корни стевии располагаются практически у поверхности, вокруг растения почву следует мульчировать, чтобы они не высыхали.

Посадка в грунт

Уход

Уход за стевией заключается в регулярном рыхлении почвы и подкормках раз в две недели. Осенью, когда температура опускается ниже +10 °C, стевию следует убрать в теплицу или перенести в дом до весны.

  • Полив. Увлажнять грунт следует в зависимости от погоды, но не чаще четырех раз в неделю. При этом важно следить, чтобы почва была не переувлажнена и не пересушена. При комнатном выращивании стевию желательно поливать кипяченой водой. После дождя и каждого полива необходимо рыхлить почву вокруг кустиков.
  • Прополка. Рассказывая о том, как выращивать стевию, очень важно учитывать этот фактор. Сладкая трава совершенно не переносит соседей. Следует тщательно удалять все сорняки вокруг растений.
  • Подкормка. Растение отзывчиво на подкормку азотсодержащими удобрениями. Ее проводят два раза в месяц. Осенью под кустики вносят перегной или компост.
  • Обрезка. Если вы выращиваете стевию в квартире, растение следует каждые полгода обрезать, чтобы хорошо ветвилась крона. Кустики, выращиваемые на улице, прищипывают лишь по мере необходимости. Очень важно время от времени часть листьев обрывать, чтобы крона постоянно обновлялась. Чтобы добиться большей урожайности, следует удалять цветки.
  • Зимовка. В климатических условиях средней полосы нашей страны стевия плохо переносит зиму, чаще она погибает. Садоводы рекомендуют на зиму выкопать растение и занести в дом. В южных регионах стевию оставляют на улице, прикрыв пленкой.

Заготовка

В Центральной России медовая трава редко достигает своей максимальной высоты – климат для нее слишком суров. Зная, как вырастить стевию дома (в горшочках) и на дачном участке, вы можете рассчитывать на хороший урожай уже через четыре месяца после посева семян. Как правило, его сбор проводится в начале осени – растение в этот период активно готовится к зимовке и интенсивно запасает в листьях стевиозид.

Обрежьте стебли растения и оборвите все листочки. Их сушат на свежем воздухе под навесом или под УФ-лампой. Очень важно, чтобы сушка не затянулась дольше двенадцати часов. В противном случае листочки станут не столь сладкими. Сушеные листья до трех лет хранятся в закрытых стеклянных банках или бумажных пакетах.

Полезные свойства

Мы подробно рассмотрели, как выращивать стевию, но до сих пор не рассказали о полезных свойствах этого растения. Постараемся восполнить этот пробел. Уникальным химическим составом обусловлена польза растения. Стевия, точнее, ее листья, содержит более 50 полезных для организма человека веществ:

  • минеральные соли (фосфор и калий, кальций и магний, железо и цинк, марганец и кобальт);
  • витамины P, A, E, C;
  • аминокислоты;
  • бета-каротин;
  • пектины;
  • эфирные масла.

Уникальность этой травы заключается в сочетании микроэлементов и витаминов с низкой калорийностью и высокой сладостью. Напитки и продукты с ней используются для контроля за массой тела, особенно при сахарном диабете.

В Японии уже давно используется в качестве сахарозаменителя это лечебное растение. Стевия в США и Канаде известна как пищевая добавка. Ученые доказали, что медовая трава демонстрирует прекрасные результаты в лечении гипертонии и ожирения. С успехом используется стевия в диетологии и косметологии. Кроме того, она широко используется в качестве лечебного и профилактического средства при заболеваниях сердца и сосудов, ЖКТ и для укрепления иммунитета.

При регулярном приеме чая из листьев стевии уровень холестерина в крови значительно снижается. Полезно полоскать отваром из листьев этого растения полость рта при гингивитах. Этот природный антисептик прекрасно помогает при ангинах. Стевия помогает вылечить нарывы и ускоряет заживление ран. Ее добавляют в салаты и кондитерские изделия, готовят ароматные чаи.

Описание растения

Популярные рецепты

Способов приготовления целебных составов на основе этого растения не слишком много – в нашей стране стевия появилась сравнительно недавно. Предлагаем вашему вниманию самые популярные из них.

Чай

Именно с чаем чаще всего употребляют сладкую траву. Для этого необходимо измельчить листья растения и добавить в заварку в равной пропорции. Для улучшения вкуса можно добавить немного корицы или мяты.

Экстракт на водке

Смешайте целые либо измельченные листья с водкой (1:10). Средство настаивается в течение суток, затем процеживают через сито. Такой экстракт, разведенный в воде, можно использовать для полоскания горла.

Сироп из стевии

Чтобы сделать сироп, необходимо вначале приготовить настой. В предварительно подготовленный марлевый мешочек насыпьте 20 г травы, поместите его в термос и залейте кипятком (0,5 л). Через 12 часов настой сливают. Затем листья вновь настаивают в течение 8 часов в 250 мл кипятка. Соедините оба настоя, доведите массу на водяной бане до загустения.

Когда капля сиропа не будет растекаться, жидкость можно снимать с огня. Этот сироп повышает иммунитет и является бактерицидным средством. Употреблять его следует с чаем или с водой (на стакан 4-5 капель).

Мы рассказали вам, как выращивать стевию. Как видите, сделать это несложно. Важно знать лишь ее некоторые особенности и небольшие секреты выращивания. При соблюдении простых правил вы получите великолепную альтернативу мяте или мелиссе и отличный заменитель сахара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.