Семейная династия: описание, родовое древо

Статья повествует о династиях. Что скрывается под значением данного слова, какими бывают династии, и для чего они необходимы в современном обществе?

Семейная династия - это особая категория людей. Одни творят историю, другие создают чудо своими руками. О них мы и расскажем более подробно.

Династия Романовых

Что такое династия?

Обратимся к словарю и сделаем акцент на информации, которую он даст нам. Существует два значения разбираемого слова. Согласно первому династия - это род монархов, сменяющих друг друга на троне и продолжающих вести государственные дела. Именно о такой семейной династии, как о творящей историю, мы упоминали выше.

Но есть и другой вид династии - рабочий, трудовой или профессиональный. Три слова разных, а значение у них одно. Младшее поколение идет по стопам старшего, выбирая свою профессию. Так и получаются трудовые семейные династии.

Зачем это нужно?

На первый взгляд вопрос заставляет растеряться. Разве это плохо, когда внук идет по следам деда и становится прекрасным врачом, педагогом или кулинаром? Конечно же, это здорово.

Но настолько ли здорово, как нам кажется? Мы видим лишь внешнюю оболочку и почему-то считаем, что знания подобного человека должны быть на высшем уровне. Он же их по наследству получил от деда и отца, как говорится, а они своего отпрыска плохому не научат.

Они-то не научат, только желает ли потомок получать эти знания и становиться на стезю приемника? Сколько известно случаев, даже среди известных семейных династий, когда сын хотел выбрать другую профессию, а его заставили стать наследником трудовых традиций.

Каждый имеет право выбирать собственный жизненный путь. И если в родне одни сплошные врачи, а ребенок боится даже вида крови, едва ли стоит давить на него и настаивать на поступлении в медицинский вуз. Хочет стать бухгалтером, пусть и идет в соответствующее учебное заведение.

Династия врачей

Чем хороши династии?

Семейные профессиональные династии хороши тем, что передают собственные знания и накопленный опыт из поколения в поколение. Такого, чему могут научить деды и отцы, в учебниках не прочтешь. Это собственные, бесценные знания, который лишь приумножаются, передаваясь от отца к сыну.

Для самого рода такая преемственность помогает заработать. К примеру, когда бизнес передается от отца к сыну, то последний получит уже готовенькую схему действий и будет получать достойную прибыль с отработанной предками схемы. Взять, к примеру, производство шоколадно-ореховой пасты "Нутелла". Ее рецепт передается от отца к сыну уже более века. Со временем вкус лакомства не ухудшается, а только улучшается. Ибо потомки анализируют опыт предков, добавляют что-то свое, опираясь на основную базу. Продажи лакомства высоки, а выручка от ее реализации позволяет бизнесменам-кондитерам жить безбедно.

Передача знаний

Может ли династия быть плохой?

Семейная династия сама по себе не может быть плохой. Но в семье, как мы знаем, не без урода. Выше уже говорили о том, что иногда родители вкупе с дедушками и бабушками настаивают на том, чтобы чадо шло по следам предков. Дитя же всеми силами пытается сопротивляться этому, но на него наседают, и ребенок вынужден отступить. Иные просто мирятся со своей участью, продолжая семейные традиции без особого энтузиазма. А кто-то начинает отыгрываться на собственных клиентах. Представляете, если врач начнет прописывать пациентам лекарства, не особо помогающие лечению, а то и откровенно вредные? Хорош ли такой поступок? Едва ли его можно оправдать.

Что касается управления на государственном уровне, не всегда сын способен продолжать политику отца. Некоторые государственные деятели, получившие власть по наследству, - совсем никудышные политики. Они просто упускают и разрушают то, что получили практически без усилий. В истории достаточно примеров, когда отец был отличным деятелем, а сын получился откровенно пассивным и слабым, абсолютно не подходящим для роли государственного управленца.

Грудь доктора

Факты о царской семье

Семейная история династии Романовых насчитывает 300 с лишним лет. Самый первый правитель данного рода известен нам как Михаил Федорович, восседавший на престоле более 30 лет. Последний царь, убитый в 1918 году, правил Россией 23 года. Николай II был расстрелян вместе со своей семьей жаркой июльской ночью. Прошло уже более века со дня кровавой расправы, но некоторые факты стали появляться только недавно. И мы решили поделиться с читателями некоторыми вещами, касающимися расстрела царской семьи:

  • Все начинается с Ленина. Известно, что вождь мирового пролетариата был категорически против убийства Николая II. Владимир Ильич настаивал на том, чтобы над отрекшимся царем и его семьей состоялся суд.
  • Общественность достаточно долгое время была уверена в том, что расстреляли только царя, а его семью и слуг вывезли в Пермь, где они жили под тайными именами. Правда стала известна только 1920 году.
  • Если обратиться к дневникам императрицы Александры Федоровны, то в них последнее время перед расстрелом часто встречалась запись: "готовили лекарства". Это не совсем соответствует истине, так как под лекарствами подразумевались драгоценности. Их зашивали в одежды княжон и самой императрицы.
  • Маленького цесаревича расстрелял комендант дома Ипатьева по имени Яков Юровский.
  • Всего в расстреле принимало участие 12 человек, причем они добровольно пошли на убийство царя и его семьи.
  • Два человека, как выяснилось, отказались стрелять в детей.
  • На протяжении 20 лет после совершенного злодеяния военный комиссар Петр Ермаков путешествовал по стране. Его целью были не новые впечатления, а попытка войти в историю. Ермакову удалось это сделать только в отрицательном ключе. Комиссар рассказывал всем желающим, как убивал царя.
  • Когда расстреливали царскую семью, возле дома Ипатьева стоял неприметный грузовичок. Он работал на всю мощность, мотор тарахтел и заглушал иные звуки. Расчет был сделан на то, что работа мотора перекроет звуки выстрелов. Так оно и вышло, никто ничего не услышал.
  • Комната, в которой произошла казнь, была очень маленькой. По данным, ее размеры составляли 5 х 6 метров.
  • Вместе с царской семьей расстреляли их ближайших слуг. Но один из них выжил, это был поваренок Леонид Седнев.
Царская семья

Мировые династии - тройка лидеров

Многие слышали о мировом правительстве, якобы управление всеми государствами находится в руках отдельной группы людей. Так это или нет, мы не знаем, но факт того, что финансовыми средствами по большей мере руководят определенные лица, неоспорим.

Начнем с Рокфеллеров. Об этой династии знает каждый, ибо Джон Рокфеллер-старший стал первым миллиардером в истории человечества. И не обычным, а валютным, то есть долларовым. В конце XIX века он создал собственную нефтяную компанию, а после смерти отца дело продолжил единственный сын.

На сегодняшний момент члены семьи Рокфеллеров входят в двадцатку богатеев мира. Известно, что эти люди играют весомую роль не только в экономике США, где они проживают, но и в мировой. Кроме того, политика не обошлась без их участия.

Ротшильды не менее известны, чем семейство Рокфеллеров. И не беда, что они не входят в двадцатку. Зато в руках семьи управление центральными банками мира, бизнес в 40 странах и некоторые благотворительные фонды.

Семейство Морганов - одно из самых влиятельных не только в Америке, но и в мире. Их деятельность связана с финансами, а началось все в конце XIX века, когда Джон Морган сумел основать первую в Америке финансовую империю. Продолжить семейную династию смогли его дети. До сих пор его потомки занимаются финансовыми делами и считаются очень влиятельными людьми.

Руперты

Династия Рупертов замыкает четверку самых влиятельных в мире. Они баснословно богаты, что неудивительно. Этой семье принадлежат такие компании как Cartier, Dunhill, Montblanc. Все начиналось с торговли табачной продукцией, плавно перетекшей в основание крупной компании. Позже Энтони Руперт, ее основатель, переименовал компанию, дополнительно расширив собственные возможности. Теперь речь шла не только о табачной продукции, но и о ювелирных украшениях, сумках и одежде.

Семейная династия

Заключение

Семейная династия, как выяснилось, может быть двух видов. Наиболее привычны нам династии трудовые или профессиональные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.