Как удалить программу Denwer с компьютера навсегда

Программа Denwer широко используется веб-разработчиками для локальной отладки и тестирования сайтов. Однако со временем может возникнуть необходимость полностью удалить ее с компьютера. В этой статье мы подробно разберем, как правильно удалить Denwer навсегда в несколько простых шагов.

Ноутбук с ошибкой при удалении файлов программы

Подготовка к удалению Denwer

Перед тем как приступить к удалению Denwer, рекомендуется выполнить резервное копирование важных данных из папки с программой. В частности, сделать бэкап баз данных MySQL, которые могут храниться в этой папке. Невнимательное удаление Denwer может привести к потере ценных данных и наработок по вашим проектам!

Для резервного копирования воспользуйтесь любым файловым менеджером или архиватором. Например популярной программой 7-Zip. Просто выделите нужные папки и файлы, нажмите правой кнопкой мыши и выберите "Добавить в архив".

Остановка работы Denwer

Перед удалением файлов и папок программы необходимо полностью остановить ее работу. Это можно сделать двумя способами:

  1. Запустить Denwer и нажать кнопку "Стоп Denwer" в интерфейсе программы
  2. Найти и запустить файл stop.exe в папке с Denwer

После выполнения любого из этих действий в командной строке должно появится сообщение об остановке серверов и служб, запущенных программой.

Удаление файлов и папок Denwer

Теперь можно безопасно удалить папку с программой Denwer. Обычно она располагается по адресу C:\WebServers.

Просто зайдите в эту папку, выделите все файлы и папка внутри, нажмите правую кнопку мыши и выберите "Удалить". Может потребоваться разрешение администратора.

Если по каким-то причинам удаление файлов не получается, попробуйте перезагрузить компьютер и повторить попытку. Иногда помогает запуск от имени администратора.

Также на помощь могут прийти специальные утилиты для удаления навсегда любых «неудалимых» файлов вроде File Shredder или Remo File Eraser. Они безопасно перезаписывают содержимое файлов перед удалением.

Женщина смотрит на экран с сообщением об успешном удалении программы

Удаление записей в реестре

После удаления основных файлов и папок программы рекомендуется очистить реестр Windows от оставшихся записей, связанных с Denwer.

Для этого можно воспользоваться утилитой CCleaner. Она имеет встроенный инструмент для поиска и удаления ненужных записей реестра. Просто запустите CCleaner, перейдите на вкладку "Реестр" и нажмите кнопку "Поиск". В списке найденных записей обратите внимание на те, которые содержат слово "Denwer". Поставьте галочки напротив нужных результатов и нажмите "Исправить".

Удаление виртуального диска

В процессе работы Denwer обычно создает отдельный виртуальный диск Z. Чтобы полностью избавиться от программы, необходимо удалить и его.

Для этого откройте командную строку Windows (Win+R, введите cmd) и выполните команду: subst z: /d.

Если у вас диск обозначался другой буквой, замените Z на эту букву. После запуска команды виртуальный диск должен исчезнуть из системы.

Очистка автозагрузки

Следы Denwer могут остаться в настройках автозапуска программ Windows. Чтобы удалить их, зайдите в меню Пуск - Все программы - Автозагрузка и очистите этот раздел от ярлыков, имеющих отношение к Denwer.

Завершающая очистка системы

После выполнения всех шагов по удалению рекомендуется перезагрузить компьютер и запустить полную очистку системы от мусора и ненужных файлов при помощи CCleaner или аналогичных программ.

Тщательно очистите временные файлы интернета, кэш браузеров, журналы системы. Это поможет удалить последние следы Denwer из системы и освободить дополнительное дисковое пространство.

Альтернативные способы удаления Denwer

Если по каким-то причинам штатные средства Windows не позволяют полностью удалить Denwer, на помощь могут прийти сторонние утилиты.

Один из вариантов - воспользоваться популярной программой Revo Uninstaller. Она сканирует систему в поисках всех следов указанного приложения, а затем удаляет его остатки гораздо тщательнее стандартных средств Windows.

Другой путь - установить и запустить утилиту IObit Uninstaller. Ее главное преимущество в наличии режима удаления принудительного удаления программ, который позволяет бороться даже с самыми «закрепившимися» приложениями.

Возможные проблемы при удалении

Иногда в процессе удаления Denwer могут возникать ошибки типа «Файл используется другой программой», «Доступ запрещен» и т.д. Это происходит, если часть процессов программы по каким-то причинам сохранилась в оперативной памяти или в фоновом режиме.

В таком случае попробуйте перезагрузить ПК и повторить попытку удаления в безопасном режиме, от имени администратора. Или же прибегните к сторонним утилитам, перечисленным выше – они способны справиться.

Новая установка Denwer

Если вы все-таки захотите вернуть Denwer обратно, следуйте обычной инструкции установки, доступной на официальном сайте программы. Обновите до актуальной версии, если в этом есть необходимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.