Как пить касторовое масло при запорах: инструкция, способы применения, эффективность

Касторовое масло, в простонародье просто касторка, используется при разнообразных проблемах. На кишечник оно также оказывает благотворное воздействие, поэтому возможно его употребление при запорах. Однако перед применением важно ознакомиться с препаратом, его возможными формами выпуска, особенностями средства, узнать, как пить касторовое масло при запорах и какие имеются противопоказания.

Особенности состава

Касторовое масло производят из клещевины - растения, обладающего ядовитыми листьями и стеблем. В качестве улучающего перистальтику кишечника вещество давно используют в народной медицине. Способствует этому его уникальный состав:

  • рицинолеиновая кислота;
  • пальмитиновая кислота;
  • стеариновая кислота;
  • линолевая кислота;
  • олеиновая кислота;
  • токоферол.

Как видно, состав полностью натуральный, поэтому многие предпочитают использовать препарат в противовес другим медикаментам.

Касторовое масло при запоре: как принимать

Действие компонентов на организм

Как пить касторовое масло при запорах, указывается в инструкции по применению средства. На организм благотворное влияние оказывает комплекс веществ, которые действуют на кишечник стимулирующе, провоцируя усиленную перистальтику.

Рицинолеиновая кислота в тонком кишечнике попадает под влияние водорастворимых ферментов и расщепляется. При этом происходит следующий эффект:

  • раздражаются стенки кишечника;
  • повышаются рефлекторные движения слизистой кишки.

Слабительный эффект получается в результате частого сокращения тонкого и толстого кишечника. При этом касторовое масло действует размягчающе на затвердевшие каловые массы.

Часто средство используют совместно с лимонным соком. В результате такого приема можно избавиться от шлаков. Если же сочетать масло с семенами тыквы, то обнаруживается противопаразитарный эффект.

Скорость действия препарата

Большое применение находит касторовое масло при запоре. Отзывы использующих данное средство показывают, что результат можно наблюдать иногда уже через два часа. В любом случае эффективность от приема наступает не позднее, чем через шесть часов. Однако стоит помнить, что позывы сходить в туалет порой возникают резко, поэтому после приема масла лучше находиться дома.

Как показывает практика использования, результативность и сила препарата в основном зависят от индивидуального состояния организма пациента, его веса, возраста, степени наполненности каловыми массами кишечника и количества пищи в желудке.

Как принимать касторовое масло при запорах взрослым

Касторовое масло при запоре: как принимать

Прежде чем использовать средство для устранения проблем с кишечником, важно изучить правила его приема:

  • Необходимо стараться употреблять легкую пищу во время лечения касторкой, за три дня до терапии и после нее.
  • Перед приемом внутрь следует подогревать масло на водяной бане.
  • При употреблении могут беспокоить рвотные позывы, потому что средство обладает резким запахом и специфическим вкусом. Рекомендуется пить его небольшими порциями.
  • Не стоит использовать данное лекарство для устранения запора более трех дней подряд.
  • Чистку кишечника лучше проводить в выходные дни, или когда есть возможность остаться дома.
  • Рекомендуется перед приемом выяснить причины запора у врача и следовать его инструкциям. Касторовое масло может быть использовано в качестве дополнительного средства.

Если врач дал добро на употребление масла, то необходимо строго придерживаться назначенной дозировки и не нарушать схему приема.

Инструкция

Как принимать касторовое масло при запорах взрослым и детям, зависит полностью от формы выпуска препарата, возраста пациента, его веса и тяжести проблемы. Средство выпускается:

  • в виде масла в стеклянных флаконах;
  • в капсулах.

Любой из препаратов не подходит для лечения запора и может использоваться лишь как первая помощь для устранения неприятных явлений. При хронических заболеваниях кишечника касторка категорически противопоказана.

Чтобы ускорить воздействие на организм средства, его лучше употреблять:

  • утром перед завтраком;
  • перед сном, через три часа после ужина.

В любом случае важно точно соблюдать рекомендованную дозировку.

Касторовое масло при запоре: отзывы

Способы приема масла внутрь

Возможно использовать касторовое масло при запоре. Как принимать его, подскажет врач или инструкция к препарату. Дозировка рассчитывается, исходя из возраста пациента и его веса.

Так, на один килограмм веса необходимо брать один грамм масла. В день можно пить препарат лишь один раз. При этом длительность курса не может превышать трех дней.

Если запор кратковременный и появился как результат сбоев в питании, можно выпить одну столовую ложку касторового масла единожды для устранения проблемы.

Касторовое масло при запорах: инструкция по применению

Инструкция по приему капсул

Самым безопасным способом является использование капсул касторового масла при запорах. Инструкция предполагает дозировку также рассчитывать, опираясь на вес пациента. Если у взрослого человека есть признаки лишь кратковременного отсутствия стула, то можно употребить внутрь до 30 капсул. Прием не должен длиться более трех дней. Пилюли следует пить на ночь.

Применение в детском возрасте

Возможно назначать касторовое масло детям при запоре. Однако пациентам до 12 лет такое лечение противопоказано. В более старшем возрасте терапия возможна, но только по рекомендации врача. Касторовое масло для устранения запора можно предложить ребенку в количестве одной чайной ложки однократно.

Однако врачи предупреждают, что средство допустимо использовать в педиатрической практике только в том случае, если не оказалось более подходящих препаратов под рукой.

Устранение запоров у людей пожилого возраста

Масло касторовое пожилым при запоре иногда назначают. Дело в том, что у людей с возрастом происходят естественные изменения в кишечнике и ухудшается естественная перистальтика. Но касторка причисляется к довольно сильным и эффективным препаратам, поэтому специалисты советуют использовать ее с большой осторожностью.

Если под рукой не казалось более мягкого средства, то можно использовать касторовое масло. Дозировка при запоре у пожилых составляет всего одну чайную ложку в сутки. Лучше принять лекарство перед сном. Допустимый курс составляет всего три дня. Если запоры беспокоят часто или они длительное время не проходят, лучше обратиться к врачу за выяснением причины и назначением соответствующего лечения.

Масло касторовое пожилым при запоре

Строгие противопоказания

Не всегда разрешено касторовое масло при запорах. В инструкции по применению также содержится информация о запрете применения данного средства:

  • при индивидуальной чувствительности к клещевине и ее компонентам;
  • если зафиксирована аллергическая реакция;
  • во время беременности (может быть угроза выкидыша или преждевременных родов);
  • в период лактации;
  • при запорах в хронической форме;
  • если имеются язвенные воспаления или эрозии;
  • при наличии непроходимости кишечного тракта;
  • если были случаи желудочно-кишечных кровотечений;
  • если в анамнезе присутствует клубочковый нефрит;
  • возраст до 12 лет.

При любых сомнениях в обоснованности приема касторового масла лучше обратиться за консультацией к специалисту. В любом случае от запора можно избавиться с помощью грамотно налаженной диеты, а необоснованный прием любых препаратов может привести к серьезным последствиям.

Какие возможны побочные явления

Довольно простым и доступным кажется применение касторового масла при запорах. Отзывы в Интернете подтверждают данный факт, но иногда использование может привести к неприятным явлениям:

  • тошноте и рвоте при попытках употребить внутрь масло;
  • болям внизу живота, которые возникают из-за усиленной перистальтики кишечника;
  • позывам в туалет, которые могут быть слишком болезненными и частыми;
  • появлению вздутия живота и метеоризму;
  • возможному привыканию, когда кишечник уже не способен самостоятельно очищаться;
  • у беременных возникает риск повышения тонуса матки.

Конечно, подобные симптомы не всегда могут беспокоить пациента. Во многих случаях терапия проходит без негативных последствий. Однако всегда важно помнить, что побочные явления возможны. Не стоит увлекаться таким лечением.

Касторовое масло при запорах: инструкция

Клизма с касторовым маслом

Как применять касторовое масло при запорах? Можно не только использовать его внутрь. Допустимо сделать очищающую клизму. Процедура рекомендована в экстренном случае, когда каловые массы слишком длительно находятся в кишечнике, или перед плановой медицинской манипуляцией.

Для введения средства требуется смешать всего несколько капель масла с водой, приготовленной для клизмы. Процедура однократная. Часто использовать такой способ очищения специалисты не рекомендуют. Если пренебречь данным правилом, можно существенно изменить микрофлору кишечника в худшую сторону.

Как пить касторовое масло при запорах

Существует несколько рецептов для устранения запоров с использованием касторового масла. С его помощью можно удалить скопившиеся каловые массы из кишечника, а также паразитов и токсины. Конечно, приведенные рецепты стоит обсудить с врачом, если есть сомнения в их целесообразности.

Касторка и лимон

Процедура проводится однократно. Лучше использовать средство вечером перед сном. Для очищения стоит приготовить лишь два продукта:

  • масло касторовое;
  • сок лимона или грейпфрута.

Дозировка масла берется из расчета один грамм на один килограмм веса. В него следует добавить ровно в два раза больше лимонного сока. Перед этим масло следует подогреть на водяной бане.

Способ того, как пить касторовое масло при запорах с соком лимона, в принципе, не отличается от стандартного. Лучше употребить приготовленную смесь быстро и большими глотками. Вкус, судя по отзывам, довольно неприятный, поэтому допускается съесть потом горсть сухофруктов.

Такое очищение рекомендуется проводить не чаще одного раза в месяц. Не стоит увлекаться, потому что касторка и лимон могут спровоцировать проблемы с пищеварением и нарушить микрофлору.

Касторка и семена тыквы

Можно воспользоваться следующим рецептом и избавиться не только от запоров, но и имеющихся паразитов. Вся процедура проводится в течение трех дней. В это время важно употреблять только легкие продукты. Для манипуляции необходимо приготовить:

  • масло касторовое - 1 ст. ложка;
  • семена тыквы - 100 штук.

Семена необходимо очистить и разделить на несколько порций. В течение дня следует съедать их подготовленными горсточками, а перед сном нужно выпить масло.

Чаще одного раза в месяц такую процедуру проводить запрещено. Если присутствуют симптомы наличия паразитов, важно сдать анализы до терапии и после, чтобы убедиться в их полном выведении.

Что говорят врачи

Фармацевтическая промышленность на сегодняшний день предлагает массу эффективных и безопасных препаратов против запоров. Касторовое масло входит в число средств, использующихся в народной медицине, поэтому врачами обычно не назначается.

Конечно, действие масла проверено практикой использования, но клещевину нельзя считать полностью безопасной. При этом специалисты предупреждают, что запор может беспокоить по разным причинам, которые важно выяснить. Именно данное обстоятельство диктует назначение лекарственных средств. Только на основании точно поставленного диагноза можно грамотно его устранить, а касторовое масло не всегда подходит для налаживания перистальтики кишечника.

Важное предостережение

Касторовое масло возможно использовать в домашних условиях при единичных случаях запора. Однако нужно помнить, средство запрещено совмещать:

  • с алкоголем;
  • с другими слабительными препаратами.

При наличии отравления жирорастворимыми ядами ситуация только усугубится.

Также необходимо помнить, что если неконтролируемо принимать масло и не следовать рекомендуемой дозировке, то могут возникнуть осложнения в виде:

  • длительной диареи (даже после отмены лекарства);
  • сбоев в процессе пищеварения;
  • нарушений в водно-солевом обмене;
  • обезвоживания;
  • нарушений в мочевыделительной системе.

Если использовать масло во время беременности, то существуют большие риски выкидыша или преждевременных родов из-за повышения тонуса матки.

Касторовое масло детям при запоре

Заключение

Касторовое масло возможно применять дома для избавления от запоров. Однако всегда следует проявлять осторожность и не забывать, что возможны побочные явления и привыкание. Поэтому ни в коем случае нельзя превышать дозировку и использовать масло больше трех дней подряд. Если запор длительный или не проходит, необходимо обратиться к специалисту за выяснением причины.

Запрещена терапия запоров с помощью касторового масла у детей младше 12 лет. Но даже лечение подростков лучше проводить более подходящими препаратами и предлагать им масло только за неимением в данный момент безопасных средств. Касторовое масло подходит для устранения кратковременного запора и не принесет вреда, если использовать его лишь изредка и с разрешения врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Есть методы более безопасные, чем вливать в себя масло... более современные, что ли. У меня проблемы со стулом редко бывают, их я устраняю с помощью Слабикапа, это капли слабительные. Принимаю его на ночь, а на утро уже результат
Копировать ссылку
0
АААА, пробовала... очень противно пить, хотя должна признаться эффект есть. Но мне больше жевательные таблетки фитолакс нравятся, их не нужно запивать, да и жевать намного приятнее. Там в составе абрикосы, подорожник, растительные волокна. В туалет хожу нормально, запоры не беспокоят.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.