Низкий сахар: симптомы и лечение

Среди множества заболеваний, с которыми современный человек обращается к специалистам, очень часто встречаются проблемы, связанные с уровнем сахара в крови. В настоящий момент количество пациентов с таким крайне неприятным заболеванием, как сахарный диабет, становится больше с каждым годом. Однако симптомы низкого сахара могут наблюдаться не только у диабетика, но и у совершенно здорового человека. Давайте рассмотрим, с чем это может быть связанно.

Гипогликемия

Данное заболевание, характеризующееся резким падением сахара в крови, является очень неприятным и в некоторых случаях даже опасным. Оно сопровождается определенными характерными симптомами, зная которые, больной сам в состоянии поставить себе предположительный диагноз.

Сами симптомы низкого сахара в ряде случаев не опасны для человека. Однако в тяжелой степени существует большая вероятность развития так называемой гликемической комы.

Вследствие того, что гипогликемия может развиться не только у страдающего сахарным диабетом, но и у здорового человека, каждый должен знать симптомы низкого сахара в крови у взрослого. Это необходимо для того, чтобы в случае приступа иметь возможность распознать данное заболевания и оказать себе или близкому человеку первую доврачебную помощь.

Причины у больных сахарным диабетом

Одна из основных групп риска такого заболевания, как гипогликемия - люди, страдающие сахарным диабетом. Поэтому им необходимо знать причины, симптомы низкого сахара в крови в первую очередь.

Как правило, дать подобное осложнение может ряд определенных факторов. К ним можно отнести:

  • Передозировку соответствующих препаратов, регулирующих уровень сахара. К ним относятся инсулин, сахароснижающие вещества.
  • Нарушение установленного диетического рациона.
  • Недостаточное поступление питательных веществ, то есть голодание.
  • Прием пищи с неправильно отрегулированной периодичностью, в частности, слишком большие перерывы в питании.
  • Заболевания, затрагивающие нормальное функционирование таких органов, как почки и печень.
  • Различного рода инфекции.
  • Тяжелые физические упражнения, которые способствуют перенапряжению организма.
  • Прием большого количества алкоголя.

Зачастую появление симптомов низкого сахара в крови у взрослого диабетика связано с неправильным приемом сахароснижающих препаратов. Кроме того, в некоторой степени снизить сахар в крови могут некоторые нелекарственные вещества и продукты питания. К ним можно отнести лавровый лист, цикорий, лук, цитрусовые и многое другое.

Причины у здоровых людей

Те, кто никогда не страдал симптомами низкого уровня сахара в крови, также не застрахованы от проявления подобного заболевания. Зачастую данная проблема может проявиться в случае несоблюдения определенного режима питания. Также голодание способно спровоцировать гипогликемию у совершенно здорового человека.

Проблемы с питанием

Тяжелые физические нагрузки, особенно если они имеют спонтанный, а не систематический характер, тоже могут быть следствием резкого падения сахара в крови. Опытные тренеры уже знают, если в спортивном зале человек упал в обморок, то, возможно, у него началась гипогликемия. Ведь в результате активных физических упражнений энергетические запасы крови быстро сжигаются и не успевают пополниться.

Чтобы не ощутить на себе симптомы низкого сахара в крови, необходимо следить за своим питанием. Чрезмерное регулярное потребление большого количества сладкого может стать его непосредственной причиной. Также не стоит злоупотреблять алкоголем и табачной продукцией

Симптомы у взрослого

Симптомы низкого уровня сахара являются важным условием в постановке правильного диагноза. В зависимости от того, в каком состоянии находится больной, различают легкую, среднюю и тяжелую форму заболевания. Симптоматика также может варьироваться.

Так, например, при легкой форме заболевания может наблюдаться головокружение, а также головные боли, слабость, тремор конечностей, обильное потоотделение, тошнота, проблемы со зрением. Наиболее характерный симптом - ярко выраженное чувство голода.

Сильное чувство голода

Средняя форма данного заболевания может сопровождаться нестабильностью поведения, которая выражается в резкой смене настроения или раздражительности, судорогами, потерей концентрации внимания.

Тяжелая форма является самой опасной. Ее могут сопровождать припадочные состояния, инсульт, потеря сознания. В крайнем случае возможен летальный исход.

Кроме того, стоит отметить, что симптомы низкого сахара в крови у мужчин и у женщин могут отличаться. Эти признаки порой незначительны, но все же важны. Так, симптомы низкого сахара в крови у женщин характеризуются учащенным мочеиспусканием. Однако, в отличие от воспалительного процесса или инфекции, жжения или других неприятных ощущений не наблюдается. Симптомы низкого сахара в крови у мужчин могут представлять собой определенную мышечную скованность, тяжесть в теле и конечностях.

Многие люди, сталкивающиеся с гипогликемией, отмечают наличие в данном состоянии затуманенности рассудка, сонливости, апатии.

Слабость в теле

Симптомы во время сна

Нередко такое неприятное явление дает о себе знать в период сна. Симптомы низкого сахара у мужчин и женщин проявляются в таком случае одинаково. Например, распознать резкое падения уровня сахара во время сна можно по следующим признакам:

  • бледная кожа;
  • ощущение беспокойства;
  • внезапные попытки встать с кровати;
  • обильное потоотделение;
  • кошмары;
  • хождение во сне.

Также можно отметить такой симптом, как утренняя головная боль после перенесенного в ночное время приступа.

Симптомы у ребенка

Как показывает практика, дети более чувствительны к падению уровня сахара в крови, чем взрослые. Родителям необходимо внимательно следить за состоянием здоровья и поведением своего ребенка, ведь частое проявление гипогликемии в раннем возрасте может привести к тяжелым последствиям, вплоть до летального исхода.

Итак, если ребенок очень сонный, несобранный, тяжело просыпается по утрам, капризничает, то это может свидетельствовать о данном симптоме. В период приступа может наблюдаться сильная слабость, отказ от еды даже при наличии сильного голода.

Признаки низкого сахара у детей

Такие дети по-особенному проявляют себя в детском саду. Они невнимательны, неусидчивы, отказываются принимать участие в общих играх.

Также хроническая гипогликемия характеризуется особым поведением во сне. Таких детей выделяет обильно потоотделение, беспокойный сон со вскрикиваниями, тяжелое пробуждение.

Лечение начальной стадии

Если первые признаки пониженного сахара были обнаружены своевременно, то их немедленно нужно устранить определенными и очень простыми методами. При обнаружении симптомов низкого сахара лечение следует начинать в первые же десять-пятнадцать минут.

Для этого необходимо принять внутрь следующие продукты:

  • одну-две чайных ложек сахара;
  • мед;
  • несколько карамелек или иных конфет;
  • выпить сладкий напиток (лимонад, сок).

Как правило, своевременное принятие сладких продуктов питания способствует устранению данного синдрома и, как следствие, избеганию более тяжелых последствий.

Первая помощь в более тяжелых случаях

Если момент проявления первых признаков низкого сахара был упущен, то есть риск развития йтак называемого гипогликемического синдрома. Самостоятельно диагностировав его у пострадавшего, необходимо сразу же позвонить в скорую помощь и сообщить предполагаемый диагноз.

Затем нужно произвести ряд манипуляций, которые помогут больному до приезда специалистов. Итак, нужно:

  • уложить больного, приподняв ноги вверх;
  • проверить, не мешает ли одежда свободному дыханию, в случае чего - снять ее;
  • обеспечить поступление в комнату, где лежит больной, свежего воздуха;
  • давать больному сладкое питье;
  • если вы заметили, что больной теряет сознание, то вам необходимо уложить его на бок, положив за щеку кубик сахара.
    Обморочное состояние

После приезда скорой помощи больного осмотрят, в случае необходимости транспортируют в больницу, где ему будет оказана профессиональная помощь.

Профилактика

Даже если вы никогда не страдали сахарным диабетом или иными проблемами с уровнем сахара в крови, это не значит, что вы не должны проводить определенную профилактическую работу со своим здоровьем.

Стоит учитывать то, что забота о своем организме, бережное к нему отношение - есть лучшая профилактика не только проблем с сахаром, но и многих других.

Итак, чтобы никогда не сталкиваться с такими проблемами, как пониженный уровень сахара в крови, необходимо:

  • соблюдать установленный режим питания (перерывы между приемами пищи не должны превышать четырех часов);
  • обогащать свой рацион разнообразными и полезными продуктами;
  • свести к минимуму пагубное влияние вредных привычек (курение, алкоголь);
  • уделять достаточное количество времени отдыху;
  • избегать частых стрессов и конфликтов;
  • заниматься спортом с постоянной периодичностью, наращивать нагрузку во время тренировок постепенно.
    Сильные физические нагрузки

Профилактика для диабетиков

Помимо всего перечисленного, для людей, страдающих сахарным диабетом, должны быть свои меры предосторожности.

Так, например, у этих людей с собой всегда должна быть конфета или кусок сахара. Также они должны следить за приемом инсулина, не смешивать его с сахаропонижающими препаратами.

Последствия низкого сахара

Легкая гипогликемия, проявившаяся случайно и один раз под воздействием внешних факторов, не опасна для организма и не несет никаких негативных последний. Также любые ее усложнения при правильном терапевтическом лечении также не несут опасности для организма.

Однако хронические приступы пониженного сахара способны неблагоприятно влиять на организм. Они существенно ухудшают качество жизни человека. Кроме того, понижение сахара может вызывать такое неприятное явление, как гликемическая кома. Также частые перепады уровня сахара способны привести к так называемой церебральной дисфункции, а иногда и стать причиной преждевременной деменции.

Кроме того, подобные состояния негативно влияют на сердечно-сосудистую систему и крайне опасны для людей, которые имеют с ней определенные проблемы. Так, например, понижение уровня сахара может, так или иначе, спровоцировать инфаркт или инсульт.

У девушек, вынашивающих ребенка, подобные приступы могут сказаться на развитии плода, ведь уменьшение количества сахара в крови ограничивает поступление глюкозы ребенку.

Мнение врачей

Дабы избежать проблем с пониженным уровнем сахара, врачи настоятельно рекомендуют следить за своим питанием, больше отдыхать, заниматься спортом и избегать стрессов. Эти простые и понятные правила способны уберечь от многих недугов. Однако современному человеку очень сложно соблюдать их, хотя бы частично.

Как считают специалисты, существует несколько категорий людей, которые подвержены риску развития этих неприятных явлений. В первую очередь к ним относятся люди с сахарным диабетом, либо преддиабетики. Также в зоне риска находятся те, кто не следит за своим питанием: употребляет много сладкого; питается полуфабрикатами; те, кто пренебрегает приемами пищи, мало ест.

Пересмотреть свой рацион необходимо людям, которые не едят до и после тренировки или иных сильных физических нагрузок. Люди, подверженные стрессу и недосыпанию, также могут испытать на себе проявления низкого сахара.

Стрессовые состояния

В зоне риска могут находиться беременные женщины, что вызвано больше перестройкой организма, изменением гормонального фона.

Таким образом, правильное питание и здоровый образ жизни - вот и все, что необходимо, чтобы избежать такого неприятного явления, как низкий уровень сахара в крови.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.