Толкование слова: что такое "недуг"

Нравится ли вам болеть? Кому-то, наверное, по душе не выходить на работу, лежать под теплым пледом и пить теплый чай. Кто-то не в восторге от вынужденной бездеятельности и всеми силами пытается как можно быстрее вернуться в строй. Словом, недуг одним по душе, а другим не нравится совсем. В этой статье рассказывается, что такое «недуг». Указано лексическое значение слова. Для закрепления информации не обойтись без примеров предложений.

Недуг и работа

Толкование слова

У некоторых речевых единиц есть несколько лексических значений. Нельзя просто так объяснить, что такое «недуг». Это имя существительное имеет два основных толкования. Их можно отыскать в любом толковом словаре:

  1. Болезнь либо сильнейшее недомогание. Таким словом можно описать неудовлетворительное физическое состояние человека. Например, когда он ощущает в теле ломоту, плохо себя чувствует. Или же его работоспособность резко снизилась, навалился упадок сил.
  2. Плохое душевное состояние. Работники, трудящиеся без выходных, хорошо знают, что такое недуг. Они могут ощущать полное душевное опустошение. Наступает апатия, не хочется ничего делать. В данном случае говорится не о физическом, а об эмоциональном состоянии человека.
Недуг вынуждает носить маску

Примеры предложений

Чтобы запомнить толкование слова «недуг», можно составить с этим существительным несколько предложений:

  • Сильнейший недуг поразил тело старца.
  • Мне кажется, вам не удастся избавиться от этого душевного недуга.
  • Недуг поражает не только тело, но и душу.
  • Недуги лечатся не только лекарствами, но и покоем.
  • Почему вы не обращаете внимание на свой недуг?

Теперь понятно, что такое «недуг». Важно отметить, что данное существительное встречается в разговорной речи. Его значение несколько устарело - сейчас принято говорить «болезнь», «недомогание» или «истощение». Все зависит от конкретного контекста, в котором применяется существительное «недуг».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.