Мобильный интернет в Европе: самый выгодный тариф

Мобильный интернет в Европе и за границей во время путешествий имеет огромное значение. С помощью Всемирной паутины можно вызвать такси, связаться с администрацией отеля, проложить оптимальный маршрут для осмотра всех достопримечательностей и так далее. Однако не все туристы понимают, как можно пользоваться мобильным интернетом на территории другой страны, где нет российских сотовых операторов. В нашей статье мы постараемся разобраться с этим вопросом более подробно.

Как правильно выбрать сим-карту туристу?

Итак, мобильный интернет в Европе для туристов просто незаменим, но как подобрать сим-карту, чтобы с ней можно было путешествовать по различным странам и не платить при этом за тариф большие деньги? Существует три наиболее распространенных варианта:

  • купить специальную туристическую сим-карту в салоне сотовой связи;
  • приобрести "симку" у местных мобильных операторов;
  • отправиться в путешествие с российской картой.
Сим-карты различных цветов.

Первый вариант идеально подходит для тех, кто часто путешествует и в каждой стране пользуется мобильным интернетом. Второй – удел людей, которые намерены вернуться на место покупки через некоторое время. С российской симкой можно ехать в Европу лишь в том случае, если на ней установлен выгодный тариф.

Путешествие по Европе: стоит ли ехать с российской "симкой"?

Дешевый мобильный интернет в Европе – большая редкость, особенно если использовать российские сим-карты, переключенные на международный роуминг. Стоимость интернет-трафика и бесплатных звонков можно регулировать через специальное мобильное приложение, однако за подобную услугу придется платить абонентскую плату. Проанализировав всевозможные тарифы и опции, мы пришли к выводу, что наиболее выгодным вариантом для российского туриста является тариф со следующими условиями:

  • стоимость одной минуты за исходящий звонок внутри страны – 5 рублей;
  • стоимость одной минуты за исходящий звонок в Россию – 15 рублей;
  • стоимость 10 мегабайт интернет-трафика – 5 рублей;
Туристы в Европе.

Причем также стоит отметить, что мобильный интернет ограничен ежесуточным трафиком в 200 мегабайт, превысив который вы не сможете выйти в интернет. Подобная тенденция наблюдается у всех операторов "большой тройки", а тарифы практически не отличаются по стоимости. К сожалению, никаких преимуществ у российских сим-карт нет, поэтому лучше всего будет подобрать что-то из следующих вариантов.

Преимущества европейских сим-карт

Как уже отмечалось ранее, довольно выгодным мобильным интернетом в Европе является тот, который основан на использовании "симки", приобретенной у местных сотовых операторов. Выгоднее всего будет приобрести карту тем туристам, которые постоянно возвращаются в одну и ту же страну по делам или на отдых. Заранее изучите предлагаемые варианты, чтобы подобрать для себя наиболее оптимальные условия пользования.

Сим-карты в Европейском союзе.

Многие туристы волнуются по поводу оформления документов на "симку" – и напрасно. Приобрести карту любого сотового оператора можно по загранпаспорту или любому другому удостоверению, подтверждающему вашу личность (водительские права, служебное удостоверение и так далее). Стоимость услуг связи у местных операторов значительно дешевле, чем у российских, однако наиболее выгодным предложением для человека, который все время путешествует, остается следующее.

Чем хороши туристические карты?

Лучший мобильный интернет в Европе – этот тот, который принимается с помощью туристических сим-карт, разработанных специально для путешественников. Приобрести их можно практически в любом салоне сотовой связи в России или за границей или в магазинах, специализирующихся на туристических товарах и оборудовании.

Почему же такие карты считаются самыми выгодными для туристов? Все дело в стоимости услуг, которые предлагают местные операторы. Тарифы у них намного дешевле, чем у российских сотовых компаний. Кроме того, на большинстве тарифов убрано ограничение на интернет-трафик, то есть можно смотреть в путешествии фильмы, слушать музыку, скачивать игры – и все это без каких-либо ограничений.

Сим-карта Orange с тарифом Go Europe

Многие туристы хотя бы раз пользовались данными сим-картами, поскольку они предлагают одни из лучших условий для тех, кто пользуется мобильным интернетом. Идеальный вариант для человека, который отправляется в командировку или в отпуск на несколько недель. Ну а тариф "Вперед по Европе" подойдет тем, кто любит путешествовать по разным странам и всегда оставаться на связи с родными и близкими. Стоимость мобильного интернета составляет 35 рублей в сутки – относительно небольшая стоимость для Европы.

Сим-карты от компании Orange.

Также сим-карта Orange интересна тем, что она позволяет раздавать Wi-Fi на другие устройства. Достаточно будет приобрести одну карту и вставить ее в телефон или модем, который может раздавать интернет. После этого в руках вашей семьи окажется практически неограниченный доступ для всех устройств. Судя по отзывам пользователей, мобильный интернет обладает достаточно большой скоростью. Скачать фильм в хорошем качестве на ноутбук или планшет можно буквально за 30 минут.

Мобильная карта от компании Three

Чтобы подключить мобильный интернет в Европе, можно приобрести сим-карту от компании Three, которая дает право своим клиентам пользоваться 3G и 4G интернетом всего за 48 евро в месяц. Однако карту можно использовать всего 30 дней, после чего она перестает быть активной. Опция Smart Passport позволяет раздавать интернет на другие устройства и пользоваться услугами связи в неограниченном количестве.

Тем, кто планирует посетить Великобританию, сим-карта от компании Three подойдет как нельзя кстати, поскольку помимо безлимитного интернета владелец также получит возможность бесплатных звонков в количестве 3000 минут на местные номера. Также данная "симка" действует не только в Европе, но и в странах Азии. Полный список уточняйте у оператора, однако на сегодняшний день он включает в себя 43 страны.

"Симки" от Ortel с тарифом Internet Flat

Если вы хотите подключить безлимитный мобильный интернет в Европе, вам обязательно следует присмотреться к возможности использования сим-карт от немецкой компании Ortel, которая лучше всего подходит тем абонентам, которые привыкли выезжать в европейские страны в командировки на длительное время. В комплекс услуг входит не только безлимитный интернет, но и минуты бесплатного общения.

Сим-карта от компании Ortel.

Опция Internet Flat позволяет пользоваться сим-картой на территории всего Евросоюза. Однако "симка" рассчитана на пользование не более месяца, поскольку после 30 дней она автоматически блокируется. Всего за 30 евро клиенту дается доступ к 3G интернету, квота трафика которого не должна превышать 11 гигабайт, а также 250 минут бесплатных звонков. Что касается общения с владельцами российских симок, то тариф на звонок составляет 1 евро в минуту.

Global Sim и его условия пользования

Данная сим-карта больше всего подходит для людей, которые любят путешествовать по странам не только Европы, но и Азии. Кроме того, Global Sim – это лучший вариант для тех, кто планирует не только пользоваться мобильным интернетом, но и звонить в Россию родственникам, ведь стоимость звонков составляет всего 3 рубля в минуту! Лучшего предложения в этой сфере попросту не найти.

Голубая сим-карта.

Однако с мобильным интернетом у эстонских сим-карт все не так радужно, как хотелось бы. Во-первых, доступ ограничен 5 гигабайтами в месяц, что довольно мало для путешественников, которые любят общаться в социальных сетях и смотреть видео про котиков. Во-вторых, за подобную услугу придется дополнительно заплатить 29 долларов в месяц, что на сегодняшний день составляет около 1900 рублей.

Global Sim New для гостей Турции

Также отдельного внимания заслуживает сим-карта с названием Global Sim New, которая была разработана специально для туристов, которые посещают Турцию и Европу. Данный тариф предлагает пользователям 5 гигабайт мобильного интернета за 29 долларов на территории Турции. Что касается Европы, то стоимость интернета составляет всего один цент за 1 мегабайт. То есть за те же 29$ клиент получит право пользоваться мобильным интернетом, квота которого ограничивается 2,9 Гб трафика. Весьма неплохой вариант для тех, кто много путешествует между Европой и Азией.

Что касается исходящих звонков в России, то они составляют 0,39 доллара за минуту из Турции и 0,49 доллара в минуту из любой Европейской страны. Само собой, существуют гораздо более выгодные тарифы для пользования в Европе, поэтому мы расположили данную симку на последнем месте. В следующих разделах вы найдете информацию о том, что пишут туристы по поводу того, какой сим-картой лучше всего пользоваться за границей и на что стоит обращать внимание при покупки "симки".

Отзывы туристов

Девушка с телефоном на пляже.

Если верить отзывам, которые оставили туристы на всевозможных тематических форумах, то наиболее предпочтительным вариантом мобильного интернета в Европе являются "симки" от компании Orange, которые уже успели зарекомендовать себя с лучшей стороны среди многих путешественников. Однако многие туристы в своих комментариях отмечают, что они приобретали сим-карты от других операторов, поскольку они предоставляют столь необходимые для них услуги. К примеру, для многих людей куда важнее не полностью безлимитный интернет, а возможность общаться с абонентами той страны, в которой они пребывают. Поэтому прежде чем приобрести сим-карту, обязательно изучите те условия, которые вам предлагаются, чтобы не переплачивать лишние средства за те услуги, которыми вы не будете пользоваться.

Видеоролик и заключение

Как видите, чтобы пользоваться мобильным интернетом в Европе, вовсе не обязательно подключать дополнительные опции на российских "симках" или приобретать карты у местных операторов. Хотя если вы посмотрите небольшой видеоролик, приведенный ниже, то поймете, что приобретение сим-карт в европейских странах – это весьма устаревший вариант, который практически лишен перспективы.

Надеемся, наша статья помогла вам определиться с выбором сим-карты для получения доступа к мобильному интернету в Европе. Постарайтесь проанализировать как можно больше вариантов, почитайте отзывы, поскольку, как показывает практика, многие операторы безо всякого стеснения заманивают клиентов бонусами,а попутно навязывают ненужные услуги за большую стоимость. К примеру, если вы пользуетесь только социальными сетями и поисковиком, вам вполне должно хватить 3G интернета с трафиком до 5 гигабайт. Также хотелось бы попросить поделиться наших читателей своим мнением по поводу того, какая "симка" является лучшей для Европы. Возможно, вам удастся помочь определиться с выбором кому-то из других людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.