"Мертвая зона" Стивена Кинга: отзывы читателей, краткое содержание, рецензия критиков

Отзывы о "Мертвой зоне" Стивена Кинга заинтересуют всех поклонников этого американского писателя, который считается мастером ужасов и детективов. Данная книга написана им еще и с элементами политического триллера, что делает ее особенно интересной. В этой статье мы приведем краткое содержание романа, расскажем об отзывах читателей и разнообразных рецензиях критиков на него.

Создание романа

Писатель Стивен Кинг

Отзывы о "Мертвой зоне" Стивена Кинга преимущественно были восторженными. Писатель задумал эту книгу, вдохновившись Уотергейтским скандалом. Интересно, что именно это произведение он называл своим первым настоящим романом с серьезным сюжетом и подтекстами, сложной тематической структурой.

Именно в "Мертвой зоне" Стивена Кинга впервые появился город Касл-Рок в штате Мэн. В нем происходили события многих других его произведений. Касл-Рок был практически списан с Дарема - типичного города для Новой Англии. И реальный, и вымышленный населенный пункт были основаны в конце XVIII столетия, в них проживает примерно по четыре тысячи человек, которые преимущественно относятся к среднему классу.

Кинг неоднократно утверждал, что гордится этим романом, так как в нем рассказывается о действительно серьезных вещах - настрое Америки и политической структуре.

Интересно, что финал романа напоминал происшествие, которое имело место в 1935 году. Тогда молодой доктор Карл Вайс убил кандидата в президенты Хьюи Лонга, который многим тогда напоминал Адольфа Гитлера. Посыл, имеющийся в этом романе, в некотором роде оправдывает убийство, характеризуя героя с положительной стороны.

Одна из первичных идей, от которых отталкивался Кинг, когда начинал писать книгу "Мертвая зона", это человек, обладающий способностью предвидеть будущее. Роман был закончен в 1976 году.

Краткое содержание

Фильм Мертвая зона

Краткое содержание "Мертвой зоны" Стивена Кинга позволит вам быстро ознакомиться с основными событиями этого романа, даже не читая его. В прологе читатели узнают двух персонажей. Это Джонни Смит, который получает травму головы, катаясь на коньках, и Грег Стилсон, торгующий Библиями. Заметно, что последний мечтает о величии и страдает от эмоциональных проблем.

Затем события переносят нас в 1970 год. Джонни уже живет в Восточном Мэне, работает преподавателем в школе. Он приглашает свою девушку, которую зовут Сара, погулять в парк аттракционов. На колесе фортуны он демонстрирует невероятное везение, выигрывая крупную сумму денег. Возвращаясь тем же вечером домой, герой попадает в автомобильную аварию. Удача в один миг отвернулась от Джонни Смита. Следующие четыре с половиной года своей жизни он проводит в коме.

Невероятные способности

Экранизация романа Мертвая зона

Содержание "Мертвой зоны" Стивена Кинга убедит вас в том, что это действительно выдающееся и завораживающее произведение. За то время, что он проводит в больнице, отец окончательно теряет надежду, что сын поправится. Его уже бывшая девушка выходит замуж. Продолжает верить только религиозная мать, остающаяся верной своим идеям.

Она оказывается права. Смит приходит в себя. Проведя четыре с половиной года в коме, он обнаруживает в себе феноменальные способности - дар ясновидения. Ему становятся доступные видения во время коротких озарений. При этом один из участков мозга остается для него закрытым. Это и называют "мертвой зоной". Какие-то даты, географические объекты и числа он напрочь позабыл.

Первые предсказания Смита начинают сбываться. Например, он предсказывает успешный исход операции для сына одной из медсестер. Затем уверяет врача, что его мать, потерявшаяся во время войны, все еще жива. Описание "Мертвой зоны" Стивена Кинга настолько увлекательно, что должно многих сподвигнуть прочитать книгу целиком.

О способностях главного героя начинают рассказывать журналисты. Между тем Смит возвращается к своей обычной работе, снова начинает преподавать. Вскоре у него возникают сильные головные боли. Масла в огонь подливает один из репортеров, который уверяет, что все его способности сплошное шарлатанство и надувательство. Еще одним ударом становится смерть матери, которая успевает ему поведать, что необычный дар дал ему Бог ради исполнения некой миссии.

Помощь полиции

Книга Мертвая зона

Рассказывая содержание "Мертвой зоны" Кинга, мы остановимся только на основных событиях произведения. Узнать все детали получится, только прочитав роман целиком. Джонни пытается вернуться к обычной жизни, но к нему за помощью обращается полиция. Шериф просит поспособствовать в поимке серийного убийцы.

Смит, используя свой дар, выясняет, что маньяком является один из полицейских по имени Фрэнк Додд. Тот совершает самоубийство, но перед этим успевает сознаться в содеянном.

Снова в роман возвращается Стилсон, который превращается в успешного бизнесмена, выигрывает выборы мэра города Риджуэй. Затем он с помощью шантажа и вымогательства попадает в Палату представителей.

У Смита снова проблемы. Из-за его дара у него формируется неоднозначная репутация в школе. Он вынужден уволиться. Главный герой переезжает в Нью-Гемпшир, где начинает работать наставником молодого парня по имени Чак. Джонни проявляется интерес к политике, сильное беспокойство у него вызывает митинг, на котором выступает Стилсон.

Видение будущего

В жизни Джонни происходит встреча с Джимми Картером. Пожав ему руку, он видит, что тот станет президентом. Коснувшись Стилсона, Джонни понимает, что перед ним человек, который начнет Третью мировую войну, применив ядерное оружие.

Здоровье главного героя постоянно ухудшается. Он ищет способы, как остановить Грега. От идеи убийства у него появляется отвращение.

В новом видении он предостерегает Чака от похода на школьный бал в ресторан, который должен сгореть от удара молнии. Отец юноши скептически относится к этим словам, нехотя разрешая провести вечеринку у себя дома. В самый разгар праздника всем уже становится известно о погибших школьниках, которые все-таки отправились на вечеринку.

Развязка

Мертвая зона

В финале романа становится ясно, о чем книга "Мертвая зона" Стивена Кинга. Смит выясняет, что агент ФБР, который расследовал происшествия, связанные со Стилсоном, взорвался в собственной машине.

Главный герой уезжает в Финикс, где начинает работать специалистом технического обслуживания дорог. На приеме у врача ему сообщают, что головные боли вызваны опухолью мозга. Ему остается жить несколько месяцев.

Он отказывается от операции. Покупает винтовку, планируя убить Стилсона. Во время митинга он стреляет в политика, но промахивается. Ранен его телохранитель. В этот момент Стилсон хватает ребенка, прикрываясь им, как живым щитом. Один из репортеров успевает снять этот момент.

Ответным огнем Джонни ранили. Умирая, он еще раз касается Грега, убеждаясь, что его карьера окончательно разрушена. Ужасающее будущее изменилось. Войны не будет.

Уровни восприятия

В "Мертвой зоне" сразу четыре уровня восприятия. Это важно осознавать для понимания произведения. Это исторический, символический, политический и личностно-психологический уровни. В упрощенном виде книга может показаться притчей о противостоянии сил Добра и Зла в современном мире. При этом нужно признать, что при беглом прочтении существующая аллюзия практически не ощущается из-за большого количества деталей, значительного бытового пласта.

Читатель на страницах романа сталкивается с социальными болезнями провинциальной Америки. Это продажные чиновники, нищие фермеры, высокий уровень преступности, коррумпированные полицейские. Рядовые граждане все больше начинают разочаровываться в будущих перспективах своей страны.

При этом некоторым обозревателями очень странной показалась структура романа. Однако большинство все же признало ее преимущества, которые обеспечивают некую зловещность и постоянную непредсказуемость.

Характеристика главных героев

Герои романа Мертвая зона

Стоит признать, что главный герой романа Кинга "Мертвая зона" - воплощение среднестатистического человека. Это долговязый и нескладный интеллигент с самыми обычными именем и фамилией. Именно такой персонаж, как считает автор, способен распознать зло на расстоянии, а также оценить его истинные масштабы.

Череда разнообразных происшествий, которые приготовил для героя автор, имела только одну цель - показать его истинное лицо, доказать, что он настоящий гуманист, которого практически сразу начали активно сравнивать с Иисусом Христом и Дон Кихотом.

Дар предвидения, которым он обладает, очень скоро превращается для него в настоящее проклятье. Он становится своеобразной проекцией размышлений самого Кинга о судьбах собственного поколения. Убийство, которое становится кульминационной сценой, предстает не как акт террора, а как ритуальное жертвоприношение. В результате Смит становится одним из самых положительных героев в творчестве Кинга. Это искренний миротворец, который желает счастья всем людям вокруг.

Его антагонистом становится персонаж по имени Грег Стилсон. Поначалу он находится на периферии книги "Мертвая зона" Кинга, появляясь в разных социальных масках. Это и "отец города", и священник, и конгрессмен. На первый план Стилсон выходит только во второй части романа, когда примеряет на себя образ "смеющегося тигра", который способен зачаровать любого искрометной политической демагогией.

Стоит признать, что герой, владеющий телепатическими способностями, на протяжении книги ведет себя нелепо и иррационально. По сути, Стилсон - фашист, облаченный в популистские одежды. Автор рисует его в молодости широкими мазками, демонстрируя трусость, высокомерность, хулиганство. Качества, которые были ему присущи в то время. Зачатки его ненависти лежат в презрении к семье, что является резким и заметным контрастом с родителями Джонни, которые искренне любят своего сына. Намеренная идентификация Грега с тигром позволяет представить его в образе зверя, что было важным образом для автора.

При описании компульсивного убийцы Фрэнка Додда критики видели явное влияние на Кинга Эдгара Аллана По, а также романа Джима Томпсона "Убийца внутри меня".

Стоит отметить, что хоть темы детства и семьи и не являются ключевыми в романе, отношения между родителями и детьми определяют будущее персонажей. Их поступки, поведение, неполноценности и страхи. Например, мать Фрэнка учит его бояться собственной сексуальности и ненавидеть это в себе, что в итоге выливается в серийные убийства и отвращение к женщинам.

Интересно, что образ матери самого Джонни был навеян автору религиозным воспитанием, которое он сам получил в детстве.

Отзывы

Стивен Кинг

Стоит признать, что в основном были восторженные отзывы о книге Стивена Кинга "Мертвая зона". Читатели отмечали, что роман читается очень легко, а повествования их просто завораживает. В тексте много действия, что было не всегда характерно для литературы того времени. После книги остается приятное послевкусие, желание еще раз все обдумать и обсудить. Это отмечали практически все читатели в отзывах о "Мертвой зоне" Стивена Кинга.

Понравилось им и то, что книга захватывала внимание буквально с первых страниц и потом уже не отпускала до самого конца. Возникает реальное ощущение полного погружения в происходящие события. В отзывах о "Мертвой зоне" Кинга фанаты писателя утверждали, что не все его романы такие проработанные и завораживающие.

Удается по ходу повествования и искренне сопереживать главному герою. Автор сделал все возможное, чтобы читатель был на его стороне, понимал его действия, мотивы и поступки. Ради чего и почему он совершает тот или иной шаг. В отзывах о книге "Мертвая зона" Стивена Кинга те, кто ее уже прочитал, отмечают, что это потрясающая возможность погрузиться в удивительный и неповторимый мир, созданный мастером ужасов и триллеров.

Важно, что, помимо увлекательного сюжета, автор поднимает много действительно важных и острых тем, размышляет на философские вопросы, которые волнуют человечество. Например, дар главного героя видеть будущее в результате оказывается для него не наградой, а наказанием. Заставляет его постоянно оказываться перед сложным моральным и человеческим выбором. Все это делает роман одним из лучших у этого автора. К такому мнению в отзывах о "Мертвой зоне" Стивена Кинга приходит большинство читателей.

Рецензии критиков

Критики и литературные обозреватели отмечали, что большое внимание в этом романе автор уделяет теме превращений и метаморфоз. В будущем этот образ будет у него встречаться во многих известных произведениях.

Многие, знавшие, как создавался роман, отмечали, что это был непростой для писателя период, который стал пиком алкогольно-наркотического забвения. В каком-то смысле он и сам превращался из обычного писателя в монстра, "благодаря" пиву и кокаину.

При этом в большинстве рецензий о "Мертвой зоне" Стивена Кинга содержится утверждение, что это одна из его лучших работ. Книга имела успех среди читателей, а ее автор доказал, что может не только сочинять готические сенсации, но и писать настоящие серьезные романы.

Интересно, что роман "Мертвая зона" Стивена Кинга очень неожиданно был воспринят в СССР. Советские критики увидели в нем тему грядущей политической катастрофы, которая должна произойти из-за того, что Америка неумолимо приближается к фашистскому тоталитаризму. Все это может закончиться войной для всего человечества. Также писали о теме гражданской ответственности американца за судьбу своей родины.

Критики всего мира при этом высоко оценили, как автор работает с формой и содержанием. Неторопливая и размеренная хроника, описывающая американские будни, со временем начинает всерьез тревожить. В повествования чувствуются элементы хоррора и нетрадиционного детектива, параллельно развиваются романтический сюжет, можно встретить критику существующей в США политической системы. Среди безусловных достоинств произведения стоит выделить классического кинговского антагониста, а также уверенное повествование, в котором нет провисаний или фальшивых нот. По сравнению с одним из его предыдущих романов "Противостояние", этот оказался весьма компактным. В заслугу автору ставили и отсутствие монстров, что придавало еще большую реалистичность повествованию.

В этой книге он возвращается к идее о том, что удача - это крайне ограниченный для человека ресурс. Когда он заканчивается, в жизнь неизменно приходят страдания. Причем наблюдаются прямые аналогии с реальной жизнью самого автора. Так, успешная писательская карьера Кинга едва не оборвалась, когда его сбила машина. А для Джонни Смита удача на колесе фортуны также оборачивается аварией.

Литературоведы усмотрели значительное влияние на Кинга со стороны Рэя Брэдбери. Также сам автор признавался, что вдохновлялся немецкой сказкой под названием "Верный Иоганнес".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.