"Сияние" Стивена Кинга: отзывы читателей, краткое содержание, история написания

Писателей, чьи бы книги нравились практически всем людям, в наше время существует, к сожалению, не так уж и много. Настоящие бестселлеры, которыми бы зачитывались миллионы, можно сосчитать по пальцам. Но хорошие интересные книги разного рода издательства, конечно же, иногда выпускают и в наши дни. Очень неплохие отзывы от читателей, к примеру, заслужили произведения американца Стивена Кинга. Поклонников у этого талантливого писателя в мире, в том числе и в России, имеется немало.

Создает свои произведения Стивен Кинг в захватывающих жанрах ужасы, триллер, фэнтези. По мотивам его книг создано множество успешных и популярных у зрителя экранизаций. Многим людям, к примеру, известны две кинокартины «Сияние». Сюжет которых разворачивается в старом отеле «Оверлук», полном призраков. Созданы эти популярные фильмы были по одноименной книге именно Стивена Кинга. Отзывы «Сияние», написанное «королем ужасов» в 1977 г, от поклонников жанра заслужило просто превосходные.

Машина Дика

Биография автора

Родился этот писатель 21 сентября 1947 г. в американском штате Мэн в городе Портленд. Матери Стивена Нелли незадолго до этого поставили неутешительный диагноз - бесплодие. Чтобы не остаться в старости в одиночестве, Кинги решили усыновить ребенка-сироту. Так в их семье появился Виктор Дэвид. Но через некоторое время произошло настоящее чудо — у пары родился собственный ребенок, назвали которого Стивен Эдвин.

Отец будущего писателя был моряком, а позднее коммивояжером. Мать Стивена работала пианисткой. Когда Кингу исполнилось 2 года, его семья, к сожалению, распалась. Отец будущего писателя сбежал в другой штат со смазливой официанткой из расположенного рядом кафе. Вырастила Стивена и Дэвида их мать, которой для того, чтобы прокормить детей, всю жизнь приходилось браться за самую грязную и тяжелую работу.

В 7 лет будущий писатель из-за частых переездов серьезно заболел. Стивену сделали несколько сложных операций на ухе. Возможно, из-за достаточно тяжелых условий жизни, а также выпавших на его долю тягот, еще в детстве мальчик увлекся мрачным жанром ужасов.

Сияние книга фильм

Чтобы отвлечься от постоянных болей в ухе, он, по совету матери, начал писать страшные истории. До выхода в свет самого лучшего ужаса XX в. - «Сияния» Стивена Кинга, отзывы от поклонников заслужившего просто великолепные — было, конечно же, еще очень далеко. Однако свой первый мистический рассказ «король ужасов» запечатлел на бумаге уже в 7 лет. Это была захватывающая история, придуманная Кингом по мотивам комикса о капитане Кейси.

Через некоторое время Стивен написал еще несколько рассказов, за которые получил от матери «гонорар» в 25 центов. С тех пор «король ужасов» писал свои произведения, практически не останавливаясь.

Обучаясь в колледже, Стивен Кинг одновременно подрабатывал на упаковке товаров. Еще будучи студентом, он женился на своей однокурснице - симпатичной Табите. Получив степень бакалавра, Стивен решил зарабатывать на жизнь любимым делом - писательством. Однако до того, как стать всемирно признанным «королем ужасов», Кинг был вынужден преподавать в одной из школ города.

Стивен Кинг

Первым бестселлером Стивена стал роман «Кэрри», черновик которого писатель, недовольный своими трудами, выкинул в помойное ведро. К счастью, роман нашла жена будущего «короля ужасов». Прочитав его, она упросила мужа дописать это произведение до конца. В последующем роман «Кэрри» имел у читателей просто фантастический успех. Отзывы о нем были восторженными. Для писателя это стало неожиданностью и, конечно же, дало толчок к написанию новых произведений.

«Сияние» Стивена Кинга: отзывы читателей

Этот бестселлер увидел свет в 1977 г. Книга «Сияние» стала вторым успешным произведением Стивена Кинга. Ее любят и читают не только жители США, но и многих других стран. От российских любителей ужасов это произведение также заслужило просто превосходные отзывы. Многие отечественные читатели называют эту книгу самой лучшей в жанре ужасов и мистики XX в.

Отзывы читателей о «Сиянии» Кинга существую хорошие, благодаря следующим достоинствам этой книги:

  • хорошей прорисовке героев;
  • интересному сюжету;
  • хеппи-энду;
  • легкому стилю изложения.

Также, по мнению любителей хоррора, в этом произведении очень хорошо раскрыта тема семьи.

Негативные отзывы, связанные с «Сиянием» Кинга, в Рунете также имеются. Но относятся они в основном к качеству самой отечественной печатной продукции (мелкий шрифт, плохая бумага, неказистое оформление и прочее).

Дэнни сияние

История создания книги: старый отель

Как же появилась на свет книга ужасов «Сияние» Кинга? Гонорар, полученный за «Кэрри», позволил писателю оставить учительство. Вместе с женой «король ужасов» переехал жить в штат Колорадо, в город Боулдер. После успеха «Кэрри» дела Кинга пошли в гору, и семья просто решила купить себе новый дом. Чтобы не мучиться с выбором места проживания, Стивен просто закрыл глаза и ткнул на карте в первое попавшееся место. Им и оказался город Боудлер.

В октябре 1974 г. супруги, решив отдохнуть от уже родившихся у них к тому времени детей, поехали осматривать окрестности города. В нескольких милях от Боудлера находился небольшой старый живописный городок Эстес Парк, заинтересовавший чету Кингов. Это место было очень популярным у туристов, а поэтому, конечно же, здесь имелся и отель. Назывался он The Stanley Hotel. Поскольку время приближалось к зиме, посетителей в отеле уже практически не было. По-сути, Стивен и Табита проживали в нем едва ли не одни.

Достался паре номер №217, где, по местной легенде, обитало привидение. Обстановка в гостинице была достаточно мрачной. Семейной паре приходилось обедать в пустой огромной столовой и слушать рассказы местного сторожа о том, как отель отрезает от внешнего мира снегопадами зимой. Кинг подолгу бродил по глухим пустынным коридорам старой гостиницы и общался в основном только с местным барменом.

В то время, по рассказам друзей, «король ужасов» испытывал некоторые проблемы с алкоголем. Это в последующем, как и обстановка отеля, номер с призраком, словоохотливый сторож и вежливый бармен, нашло отражение в книге «Сияние» Стивена Кинга.

Сон

Пустая гостиница, хранившая тысячи историй приезжавших в Эстес Парк туристов, по всей видимости, и навеяла Кингу мысли о написании новой книги. Но настоящим толчком к созданию и публикации второго страшного ужастика для Стивена стал приснившийся ему ночью в отеле The Stanley Hotel сон. В своих грезах Кинг неожиданно увидел, как его трехлетний сын с криками убегает по лестнице от пожарного шланга. Писатель проснулся в холодном поту и буквально за полчаса составил план будущей книги.

Предпосылки создания

Задумал свое «Сияние» Стивен Кинг, таким образом, после посещения отеля The Stanley Hotel. Однако мысль о романе схожей концепции приходила ему в голову еще за 12 лет до его поездки в Эстес Парк. Тогда Стивен также хотел написать роман об отеле и назвать его Darkshine. Главным героем, по задумке автора, должен был стать экстрасенс, чьи мысли воплощались в реальность. Такой сюжет Кинг придумал под влиянием вышедшего тогда в продажу рассказа Рэя Брэдберри «Вельд».

Приведения в отеле

Однако раскрутить идею в те годы начинающему писателю так и не удалось. Наброски его романа ушли «в стол». После ночи в отеле The Stanley Hotel Кинг решил использовать эти свои старые наработки. Однако главным героем-телепатом на этот раз сделал не мужчину, а маленького мальчика. Так и появилось на свет едва ли не лучшее произведение в жанре ужасов XX в, заслужившее превосходные от читателей отзывы - «Сияние» Стивена Кинга.

Кому посвящена книга

На первой странице своего нового романа Стивен оставил пометку о том, что он посвящается «Джо Хиллу Кингу, чье сияние неугасимо». Прототипом главного героя «Сияния» для писателя, после приснившегося ему сна, стал, конечно же, его собственный маленький сын.

Родился Джо Хилл у Стивена и Табиты летом 1972 г. На самом деле мальчика назвали Джозефом Хиллстром. Псевдоним Джо Хилл сын Кинга взял себе самостоятельно, уже будучи взрослым. Дело в том, что Джозеф, как и отец, выбрал карьеру писателя. Свою фамилию, имя и отчество он скрыл с той целью, чтобы добиться успеха самостоятельно, не пользуясь известностью отца.

О чем книга?

Далее в статье в ознакомительных целях приведем содержание «Сияния» Стивена Кинга (краткое). Конечно же, прочитать эту замечательную книгу, по мнению большинства отечественных любителей ужасов являющуюся одним из лучших печатных хорроров XX века, стоит самостоятельно и полностью. Тем более, что найти это произведение в России сегодня можно в любом книжном магазине. Страниц в этой книге много, но читаются они буквально на одном дыхании.

Однако тем людям, которые еще сомневаются — стоит ли читать это произведение, ниже представляем небольшой его обзор. Краткого содержания «Сияния» Стивена Кинга по главам мы, конечно, давать не будем, иначе статья получится слишком длинной. Но основную линию сюжета интересующиеся творчеством «короля ужасов» последить все же смогут.

Главные герои

Каково же содержание «Сияния» Стивена Кинга? Разворачивается сюжет этой книги в старейшем отеле «Оверлук», расположенном вдали от населенных пунктов, в горах. Начинается роман с описания сложных взаимоотношений в одной из проблемных американских семей. Главными героями книги являются мальчик с телепатическими способностями Дэнни Торренс, его отец Джек и мать Венди.

В самом начале книги семья проживает еще не в отеле, а в городе и испытывает серьезные денежные затруднения. Отец Дэнни, работая преподавателем, избивает ученика за проявленное к нему неуважение. Конечно же, сразу после этого Джека увольняют из школы.

Дэнни в отеле

Помимо финансовой, семья Дэнни сталкивается и с еще одной серьезной проблемой. Глава семьи, к сожалению, является алкоголиком со стажем. Предысторией событий, произошедших в отеле «Оврелук», становится то, что Джек, однажды напившись, в порыве гнева ломает сыну руку. Разумеется, Венди — примерная американская домохозяйка — решает после этого с ним развестись.

Желая сохранить семью, однако, Джек просит у жены отсрочки и начинает посещать клуб анонимных алкоголиков. Здесь он, помимо всего прочего, знакомится с богатым приятелем Элом, также испытывающим проблемы со спиртным. Этот новый друг и предлагает Джеку поработать сторожем в отеле «Оверлук», одним из директоров которого является. Все, что нужно делать отцу Дэнни в гостинице — это следить за ее пустыми зимой двором и помещениями.

Конечно же, бывший преподаватель сразу же соглашается на это предложение. Ведь зарплату ему предлагают очень даже неплохую. Кроме того, Джек рассчитывает в тишине гостиницы, не принимающей постояльцев в холодное время года, дописать начатую им книгу.

Прибытие в отель

Непонятные и страшные события в книге «Сияние» Стивена Кинга начинают происходить еще до того, как семья попадает на территорию злополучного старого отеля. Дэнни, имеющий телепатические способности, мистическим образом узнает о том, что его отец получил работу в какой-то гостинице, еще до того, как Джек сообщает об этом семье. При этом мальчик чувствует, что в старом отеле с ними обязательно произойдет нечто ужасное. Картинки, привидевшиеся ребенку, до того страшны, что он даже теряет сознание.

Узнает не слишком хорошие подробности об «Оверлуке» и сам Джек. При оформлении на работу ему рассказывают историю о том, как предыдущий смотритель гостиницы за год до этого сошел с ума и покончил с собой.

Тем не менее, Торренсы на своей старой машине через некоторое время отправляются в «Оверлук». Здесь они встречают повара Дика, в меньшей степени, чем Дэнни, но также обладающего телепатическим даром. Двум неординарным людям даже удается «поговорить» друг с другом мысленно. Дэнни, почувствовавший родственную душу, рассказывает Дику о своих страхах в отношении отеля. На это повар советует ему успокоиться и не воспринимать свои видения, как что-то реальное. Однако при этом повар предлагает мальчику позвать его на помощь мысленно в том случае, если с ним все же случится какая-нибудь беда.

Одни зимой

Далее, по сюжету книги «Сияние» Кинга, собравший вещи персонал покидает отель до весны. Уезжают из гостиницы и последние постояльцы. Семья Торренсов остается в «Оверлуке» в одиночестве. Поначалу все у наших героев идет просто идеально. Джек пишет свою книгу, Венди занимается Дэнни. Но через некоторое время выпавший снег отрезает «Оверлук» от внешнего мира. С этого момента в отеле и начинают происходить страшные вещи.

Однажды Дэнни, играя в коридоре, заглядывает в один из номеров, из-под двери которого идет странный свет. Впечатлительный ребенок видит страшную синюю мертвую женщину, выходящую из ванной и направляющуюся к нему явно не с добрыми намерениями. На крик Дэнни прибегают родители. Венди замечает синяки на теле снова потерявшего сознание мальчика и начинает обвинять Джека в избиении ребенка. Это становится одной из причин раскола в семье.

Видит призраков в отеле и сам Джек. Несмотря на то, что в реальности в гостинице, в отличие от еды, на зиму не оставляют ни капли спиртного, дух местного, давно умершего бармена, начинает предлагать Джеку выпивку из потустороннего мира. И что самое странное, ведет себя бывший алкоголик, набравшись нереального спиртного, вовсе не как трезвый человек.

Вскорости начинает верить в присутствие в отеле призраков и Венди. Во-первых, ее муж снова каждый вечер по непонятной причине приходит в их комнату навеселе. А во-вторых, по ночам семья явственно слышит звуки вечеринки, организуемой наверху огромным количеством призраков.

сияние кинг экранизация

Книга об отеле

В конечном итоге Джек находит в подвале тетрадь с описанием неприглядных событий, происходивших кода-то в «Оверлуке». Под впечатлением от прочитанного, он решает написать об этой гостинице книгу. Богатый друг-алкоголик Эл, давший Джеку работу, опасаясь за репутацию отеля, запрещает ему делать это. Однако отец Дэнни, вопреки всему, все же решает описать произошедшие в «Оверлуке» когда-то убийства и самоубийства. После этого отель захватывает Джека целиком и полностью. Призраки начинают подталкивать отца Дэнни, как и его предшественника, на убийство семьи.

Концовка

В конечном итоге Джек, вооружившись топором, начинает преследовать по отелю Венди и Дэнни. Венди, спасающей своего ребенка, на некоторое время удается заманить мужа в ловушку и запереть его в одном из холодильников на кухне. Однако Джек предварительно ломает рацию и снегоход для того, чтобы близкие ему когда-то люди не вызвали помощь и не сбежали. Вскоре его выпускают из холодильника все те же призраки. Денни в это время борется со своими страхами в коридорах отеля. К примеру, как и во сне Кинга, его начинает преследовать пожарный шланг, мимо которого ему нужно пройти. В конечном итоге мальчик преодолевает страх и прячется от уже почти нашедшего его отца, размахивающего топором.

Когда ситуация для Дэнни и Венди становится вовсе уж безвыходной, им на помощь приходит случай. Старый котел отеля, за которым ушедший в себя Джек уже давно прекратил следить, взрывается. В гостинице начинается пожар. К этому моменту в отель на снегоходе приезжает Дик, телепатически вызванный Дэнни. В конечном итоге повар увозит женщину и ребенка в город. Джек же сгорает вместе с гостиницей и ее призраками.

Экранизации

Книга «Сияние» не только очень понравилась читателям, но еще и вызвала настоящий бум в среде литераторов. Критики также оценили это произведение по достоинству. В последующем на свет появилось множество рецензий на «Сияние» Стивена Кинга, отзывов знаменитых людей и прочее. Конечно же, были сняты по этому произведению и фильмы. Посмотрело эти картины множество людей.

Фильм по книге «Сияние» Стивена Кинга, отзывы от поклонников его творчества заслужившей хорошие еще и за отлично продуманный последовательный сюжет, режиссеры снимали дважды. Впервые это сделал Стэнли Кубрик в 1980 г. Вторая экранизация романа вышла в 1997 г. Режиссером этой картины стал Мик Гэррис. Оба фильма вызвали огромный интерес публики и принесли своим создателям много денег. Однако, если судить по имеющимся в Сети отзывам, больше зрителям понравилась все же картина, снятая в 1997 г. Представляет она собой мини-сериал и раскрывает сюжет книги гораздо более подробно, чем фильм 1980 г.

Первая картина, по мнению зрителей, помимо всего прочего, получилась слишком уж лаконичной. При этом Кубрик, как считают многие поклонники изучаемого автора, еще и совершенно напрасно сделал несколько отступлений от сюжета книги. Краткое содержание «Сияния» Кинга было дано нами выше в статье. Как помнят наши читатели, Дэнни и Венди в конечном итоге спасает от разъяренного отца Дик. Повар увозит женщину и ребенка из злополучного отеля. Однако Кубрик в своем фильме в конце Дика «убивает».

Роли

В фильме Кубрика роль отца Дэнни исполнил характерный актер Николсон, очень часто играющий в кино сумасшедших. Этот артист при работе над образом основной акцент сделал на темную сторону души Джека. И удалось ему это в полной мере. Джек Кубрика буквально пугает зрителя своим мрачным, не совсем нормальным взглядом, а также полной неспособностью к раскаянию или состраданию.

У Гэрриса роль отца Дэнни исполняет Стивен Уэбер — более мягкий актер, в полном соответствии с содержанием книги Кинга «Сияние» раскрывший тему борьбы Джека с темной стороной своей души ради спасения сына.

Роль Венди у Кубрика сыграла не слишком привлекательная внешне актриса Шелли Дювалл. Ей очень хорошо удалось передать характер не особенно умной, забитой и запуганной мужем, но все же готовой сделать все для своего ребенка, домохозяйки.

стенли кубрик сияние

У Гэрриса мать Дэнни получилась более решительной, спокойной, умной, а следовательно, и привлекательной, по мнению зрителя. К тому же и сыграла эту роль в фильме 1997 г. очень красивая внешне Ребекка Де Морней.

Продолжение книги

Хеппи энд — скорее всего, одна из причин, по которой заслужила от читателей хорошие отзывы книга Стивена Кинга «Сияние». По сюжету «короля ужасов», Дэнни и его мать, как мы помним, спасаются. В последующем они живут вместе, их часто навещает повар Дик, помогающий воспитывать одаренного мальчика. Именно на этой ноте и заканчивается произведение Стивена Кинга "Сияние".

В последующем «король ужаса» написал еще и продолжение этой книги под названием «Доктор сон». Это произведение вышло в свет в 2013 г. В этом романе Дэнни Торренсу исполняется уже 40 лет. По сюжету, он работает в больнице и помогает девочке Абре спастись от вампиров, питающихся "сиянием".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.