Что такое транспарант и с чем его "едят"?

"По улицам шли ровные ряды участников митинга, первые из них несли перед строем огромный транспарант", "Он любил аккуратность, поэтому все письма писал на чистой белой бумаге по транспаранту", "Для того чтобы изготовить транспарант, используют жидкие кристаллы", "Это старый фильм снят, когда еще не было компьютерных технологий - по методу транспаранта". Если вы прочитали эти предложения и не обнаружили в них никакой связи - не беда. Главное, что вы обратили внимание на то, что в каждом из них используется слово транспарант. В каком же из случаев оно употреблено верно? Снова затрудняетесь ответить? И снова не страшно, ведь, прочитав статью, вы сразу поймете, в чем дело и, конечно, разберетесь в том, что такое транспарант.

Сложный вопрос

Откуда путаница?

Неразбериха с тем, как же употреблять слова правильно и что же они все-таки значат, возникает иногда вследствие таких явлений в русском языке, как омонимия и многозначность слов. Омонимы - это слова, которые пишутся и произносятся идентично, а вот значение имеют разное. Даже в словарях толкование таких слов дается в разных статьях. Многозначные же слова разделяются в рамках одной словарной статьи, так как, не смотря на различное значение, все-таки имеют что-то общее. Слово "транспарант" как раз является таким многозначным словом и омонимом одновременно.

Что такое транспарант?

Начнем, пожалуй, с самого простого и привычного определения. Многие знают, что транспарант - это большое полотно, которое используют в целях какой-либо пропаганды или рекламы для сообщения определенной информации большому количеству людей.

Транспарант на митинге

Физики и лирики... пользуются транспарантом

Во втором предложении, которые мы привели для примера использования слова (про письма), транспарант - это приспособление для того, чтобы на неразлинованой бумаге писать ровно, оно представляет из себя плотный лист с четкими линиями, который подкладывается под ту бумагу, на которой нужно что-то написать - полосы просвечивают и пишущий не сбивается со строки.

А что же за транспарант, для изготовления которого нужны жидкие кристаллы? Вот у физиков такого вопроса не возникнет, ведь с транспарантом они сами не раз сталкивались, когда им приходилось определять характеристики света. Транспарантом в физике называют прибор в виде тонкой пластины, благодаря которой можно определить свойства светового луча.

Немного физики

Фильм, фильм, фильм!

Последнее определение, что такое транспарант, знакомо кинематографистам. Особенно тем, кто работал в этой сфере лет 50 назад. Ведь именно в то время при комбинированных съемках часто использовали транспарант. Такую технологию использовали для того, чтобы несуществующий в действительности объект подставить в кадр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.