Предательство мужчины: причины, как пережить и стоит ли прощать

Предательство мужчины является страшным испытанием для любящей женщины. Такой жизненный поворот всегда появляется неожиданно. Поэтому необходимо правильно оценить обстановку и принять верное решение, не поддаваясь эмоциям. Не каждая представительница слабого пола в этот момент может быть сильной, в такой ситуации необходимо использовать резервные моральные и физические силы, чтобы достойно выйти из положения и не наделать ошибок.

Как доверять мужчине после предательства

Выявление предателя

Предательство мужчин стало обычным явлением, которое спровоцировало крушение моральных ценностей. К сожалению, в современном обществе господствуют безнравственность и псевдосвобода, позволяющие людям игнорировать семейные уставы и вести себя так, как хочется. Результатом является огромное количество слез, разбитых сердец и горьких разочарований.

Никто не может предположить, что мелкие ссоры и недоразумения могут привести к изменам и расставаниям, от неожиданности и внезапности боль становится еще сильнее. Это слабое утешение для женщин, но все-таки следует сказать, что подобная ситуация является довольно распространенной. К ней необходимо относиться по-философски, каким бы циничным советом это ни казалось. Не стоит паниковать, а нужно понять, что прежними отношения уже не будут никогда. Доверие и беззаботность уйдут в прошлое, а воспоминания навсегда останутся рядом с любящей женщиной.

Предательство мужчины

С кем изменяет мужчина

Многие люди склонны утверждать, что это не любовь, раз мужчина позволяет себе посмотреть в сторону другой женщины. Если бы он по-настоящему испытывал чувства, такая ситуация была бы невозможна. Специалисты с этим категорически не согласны, поскольку в жизни бывает всякое, и не каждый парень способен устоять перед соблазнами. Причин много:

  • Измена с кем-то из знакомых. По статистике, 60% измен происходит с коллегами по работе. Люди проводят совместно много времени и становятся очень близкими.
  • Изменники не планируют измену. Мужчина может просто флиртовать или испытывать симпатию к женщине и не думать о сближении. Это происходит неожиданно, при этом их брак по-прежнему остается для мужчин приоритетным. Так думает 52% парней.
  • Сексуальное неудовлетворение провоцирует измену. Это очень распространенное явление, при котором мужчина берет на стороне то, чего не может предоставить жена. При этом он не собирается с ней расставаться.
  • Полигамия является мифом. Распространенное заблуждение о том, что мужчины полигамны, позволяет парням вести беспорядочный образ жизни. Учеными доказано, что в процессе эволюции мужчина имеет необходимость в передаче своих генов там, где он имеет возможность лично контролировать развитие своего потомства.
  • Низкая самооценка. Статистикой установлено, что 57% людей самоутверждаются и поднимают свою самооценку за счет измены.
  • Интернет. Огромное количество измен появилось в результате общения в социальных сетях.

Признание ситуации

Многие женщины пытаются закрыть глаза на предательство любимого мужчины. Они стараются обмануть себя и сделать вид, что ничего не произошло. В таком состоянии девушка чувствует нестерпимую боль, мучается от воспоминаний и дорисовывает в своем представлении все, что происходило между ее мужем и соперницей. Рано или поздно терпение закончится - проявится другая реакция. Это может быть паника, гнев, растерянность и пр. Все это абсолютно нормально, поскольку это ответ на травматический опыт. Если продолжать обманываться, можно довести себя до необратимых процессов, когда проявятся серьезные заболевания. Поэтому стоит принять и осознать ситуацию. Когда это произойдет, станет намного легче на душе.

Это не любовь

Контроль над эмоциями

Предательство близкого человека вызывает бурю эмоций и негодования. Женщина начинает проявлять свое отношение ко всему происходящему разными способами, о которых упоминалось выше. Можно продолжать себя накручивать и доводить свой организм до изнеможения, но легче от этого не становится. Стоит вспомнить о том, что все живы и здоровы, ничего безвозвратного и убийственного не произошло. Психологи рекомендуют максимально быстро взять себя в руки и не позволять себе издеваться над своим телом и душой. Лучше подумать, как жить дальше и что предпринять для улаживания ситуации. Если нет сил справиться самостоятельно, необходимо обратиться за помощью к специалистам.

Общая вина

Чтобы понять, как пережить предательство любимого мужчины, необходимо объективно оценить ситуацию. В измене отчасти виноваты оба партнера, поэтому не стоит сваливать вину на мужа или корить себя. Возможно, чувства немного поостыли, не было душевного комфорта, остались недоговоренности. В любом случае необходимо сделать правильные выводы для себя, чтобы впредь не повторять прошлых ошибок. Этот опыт пригодится как для отношений с мужем (в случае перемирия), так и для общения с будущим партнером.

Предательство любимого мужчины

Восстановление доверия

В практике специалистов есть множество историй предательства мужчин. И многие из них заканчивались перемирием супругов. Единственной проблемой является восстановление доверия. На это может быть потрачена целая жизнь. Партнер должен доказать не словами, а действиями то, что на него можно положиться. Если мужчина ошибся и женщина в это искренне верит, не стоит вспоминать старые обиды и жить постоянными упреками. Если у девушки не хватает сил все забыть, не нужно зря тратить время на восстановление отношений. Рано или поздно, после долгих мучений партнеры все равно расстанутся навсегда.

Как излечиться от травм и вернуться к жизни

Многие женщины не знают, как доверять мужчинам после предательства. Не стоит торопиться делать скоропалительные выводы, все должно происходить вовремя. Нужно уделить себе максимальное количество времени для восстановления сил. К "реабилитационным" мероприятиям относятся:

  • Забота о себе. Необходимо правильно питаться, заниматься спортом, высыпаться, отдыхать.
  • Защита от дальнейших разочарований. Если это партнер по бизнесу, необходимо срочно проверить все документы и счета. В случае изменын необходимо позаботиться о мерах предосторожности против венерических заболеваний.
  • Обращение за помощью. Нужно рассказать о случившемся близким людям, посоветоваться и попросить о помощи. Не допускать, чтобы данная ситуация повлияла на отношения с другими порядочными людьми.
  • Возрождение и надежда. Ситуация с изменой стала поворотным моментом в жизни. Именно кризисы иногда позволяют переосмыслить отношения и перейти на новый уровень. Поэтому стоит воспользоваться этим моментом и начать жизнь с новой страницы.
Простить ли предательство мужчины

Прощение

Чтобы понять, простить ли предательство мужчины, нужно посмотреть на факты. Не стоит прекращать отношения, если возникли следующие ситуации:

  • если мужчина оступился один раз, до этого ничего подобного за ним не замечалось;
  • если партнер раскаивается и искренне просит прощения;
  • если супруг изо всех сил пытается скрыть факт измены и дорожит семьей;
  • если сексуальная жизнь прекратилась, а женщина ничего не предпринимала для ее восстановления;
  • если женщина готова простить все, и ей неважно, сколько измен еще предстоит пережить.

Расставание

Если измена является лишь очередным непозволительным поступком, значит, это не любовь. Женщине стоит сделать выводы и принять решение о расставании, если мужчина ведет себя следующим образом:

  • если измены происходят систематически;
  • мужа все устраивает, он считает, что ничего не произошло;
  • если отношения полностью обесценились с точки зрения супруга, он перестал уважать и заботиться о своей репутации в глазах жены;
  • измена мужа оказалась не только физической, он испытывает к сопернице серьезные чувства, в этом случае расставание – это дело времени, поскольку брак обречен.
Предательство близкого человека

Советы психологов

Предательство мужчины является следствием ошибок, допущенных в семейной жизни. Чтобы их не повторить или быстрее успокоиться от перенесенного удара, стоит прислушаться к следующим советам опытных специалистов:

  • Представление женщины о мужчине не всегда соответствует его характеру.
  • Если девушка воспринимает парня как друга и помощника по хозяйству, можно предположить, что в другом месте для него отведена иная роль.
  • Выходя замуж, нельзя рассчитывать, что девушка приобретает партнера в пожизненное пользование.
  • Жизнь каждого человека является его личным делом. Не факт, что муж будет считать измену ошибкой. Возможно, ошибочным ему покажется брак.
  • Не стоит пытаться разобраться с соперницей, обличать ее неблаговидный поступок, распускать ненужные сплетни. Это унижает чувство достоинства жены и роняет ее в глазах окружающих.
  • Помирившись с мужем, не стоит его упрекать и возвращать в былые времена. Он может пожалеть о том, что решил остаться.
  • Не нужно пытаться после измены срочно найти партнеру замену. Это не принесет облегчения, а только добавит боли и разочарования.
Как пережить предательство любимого мужчины

После предательства мужчины (при любом исходе этой ситуации) стоит оставаться друзьями. Необходимо уметь прощать и жить дальше или достойно расставаться. Вначале это кажется абсурдным, поскольку тяжело поддерживать хорошие отношения с человеком, который тебя обидел. Но жизнь показывает, что именно такой выход является единственно правильным и полезным для обоих партнеров. Ведь жизнь длинная, кто знает, какие сюрпризы она может принести в будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Фраза есть "смело бросай все, что тебе больше не приносит удовольствия. Будь то мужчины, сигареты или туфли на высоком каблуке. Жизнь слишком коротка для того, чтобы тратить ее на душевный или физический дискомфорт". Отношения, конечно, штука непростая, но могу сказать точно, если вы хотите выбрать сразу достойного партнера, узнать какой человек рядом с вами, его характер, сильные и слабые стороны, пройдите сначала тест Воликова . Если вы знаете дату рождения и место рождения партнера, то тест п
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.