Финансовый механизм предприятия и его элементы

 

Финансовый механизм предприятия представляет собой комплекс мероприятий по организации системы управления ресурсами в области финансов. В качестве главной стратегической цели создания механизма определяется совершенствование экономических показателей, свидетельствующих о максимизации прибыли.

В связи с этим можно сказать, что финансовый механизм предприятия направлен на рациональное расходование средств. Именно поэтому любые издержки, возникающие в ходе производственного процесса, должны быть четко обоснованными и целесообразными.

Финансовый механизм предприятия обладает некоторыми функциональными возможностями:

  • распределительная;
  • обеспечивающая;
  • контрольная.

Все они действуют согласованно и имеют глубокую взаимосвязь. Распределительная функция предполагает организацию такого механизма, который в полной мере осуществлял бы оперативное движение средств от одного контрагента к другому. Не менее значима система обеспечения компании требуемым объемом финансовых ресурсов. Конечно, для оценки эффективности механизма следует тщательно контролировать результаты его деятельности. В качестве наиболее яркого примера таких результатов можно отметить выручку, то есть сумму, получаемую от реализации продукции или услуг, или себестоимость, то есть величину издержек, произведенных при выпуске товара.

Можно выделить такие элементы финансового механизма:

  1. Методы подразумевают различные способы влияния на хозяйственные и финансовые отношения и регулирование процесса аккумулирования и распределения фондов. Примером таковых служит анализ, планирование и прогнозирование, депонирование и кредитование и прочие.
  2. Рычаг финансовой деятельности включает всевозможные инструменты, с помощью которых и осуществляется непосредственное воздействие на любой аспект производственного процесса. Наиболее яркими рычагами считаются такие показатели, как прибыль, доходность, процентная ставка, дисконт. Иными словами, это все операции, посредством которых происходит наращение величины активов со стороны одной организации и возникновение определенных обязательств у компании-партнера. Принято классифицировать инструменты на первичные и производные. Первичные предполагают наличные денежные средства, инвестиции в ценные бумаги, обязательства перед кредиторами и невзысканная дебиторская задолженность. Производными считаются те инструменты, которые были образованы от первичных. К таковым можно отнести фьючерсы и форварды, свопы и прочие валютные контракты.
  3. Одним из основных элементов финансового механизма считается правовая база, которая является главным регламентирующим документом всех отношений в части заключения сделок и проведения операций, следствием чего является движение денежных ресурсов. Законодательная база предполагает наличие  Налогового кодекса, а также ряда законов и нормативных актов, устанавливающих основные правила функционирования юридических лиц или частных предпринимателей.
  4. В современных условиях финансовый механизм предприятия не может существовать без внедрения новинок в сфере информационных технологий. Регулярное обновление информационного обеспечения считается залогом успешного бизнеса, так как развитие позволяет удержать лидирующие позиции на рынке товаров и услуг.

Кроме того, стоит отметить основные признаки предприятия:

  • Любая организация имеет конкретную структуру и организационно-правовую форму.
  • Компания, занимающаяся производством товаров или оказанием услуг, является главным звеном в цепочке поступления продукции к потребителю.
  • Каждое юридическое лицо наделяется определенными обязательствами перед государством, проявляющимися в виде налоговых платежей в бюджет и внебюджетные фонды.
  • Предприятие осуществляет свою деятельность по принципу самофинансирования и самоокупаемости.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.