Японский аниме-телесериал «Тактика урагана» (2006 год)

Японский аниме-телесериал 2006 года режиссера Фудзимото Еситаки снят по манге Хедо Кадзухо. Каждый эпизод имеет продолжительность хронометража в 30 минут, общее количество серий – 13. Жанр «Тактики урагана» представляет собой смесь экшена, комедии и мелодрамы. Возрастной рейтинг PG-13. Это классическая история о неудачниках, пытающихся доказать свое превосходство в окружении врагов и сомнительных высокомерных союзников. Аниме «Тактика урагана» произведено с сочетанием традиционной и компьютерной анимации.

тактика урагана tactical roar

Описание сюжета. Завязка

События сериала «Тактика урагана» (Tactical Roar) переносят зрителя в недалекое будущее. В Тихом океане на протяжении 50 лет бушует непрекращающийся шторм, названный «Великий рев», вызвавший серию глобальных изменений климата планеты. Из-за сформировавшихся погодных условий в азиатском регионе воздушный транспорт более не используется, предпочтение отдается военно-морскому. Вместе с этим возвращается пиратство и растет морской терроризм, поэтому крупные корпорации вынуждены вооружаться и создавать собственные частные военные формирования для обеспечения безопасности своим кораблям и грузам. Среди крейсеров частной охранной флотилии судно Pascal Magi, экипаж которого исключительно женский.

тактика урагана

Интрига

В начальных сериях «Тактики урагана» на борт крейсера в силу стечения обстоятельств попадает инженер-программист Хисуке Нагимия, ему поручено обновлять системы на борту корабля. Как оказалось, капитан судна Мисаки Нанаха приходится юноше сводной сестрой, но относится к нему сдержанно, будто к незнакомцу. Называя девушку сестрой, Хисуке все же думает о ней, как о женщине. В момент пребывания Нагимия на корабле крейсер вступает в бой, и Хиоске начинает понимать боевой потенциал команды и судна. Положение осложняется тем, что у морских разбойников есть могущественный покровитель, которому Pascal Magi, словно кость в горле. Крейсер не потерпел еще ни одного поражения в столкновении с пиратами. Теперь команде придется потрудиться, чтобы сохранить репутацию, ведь на корабль объявлена охота.

аниме тактика урагана

Достоинства и недостатки проекта

Еситака Фудзимото стремился сделать героинь «Тактики урагана» (экипаж крейсера) одновременно и женственными, и мужественными. Они привлекательные, добродушные, сочувствующие, но также решительные, предприимчивые, бесстрашные и не уступающие мужчинам в бою. Автор сознательно отодвигает романтическую линию на второй план, демонстрируя идейную сложность своего проекта, у зрителя не остается времени на разбор тонкостей взаимоотношений между главными героями, поскольку они задумываются о тех многочисленных актуальных проблемах современного общества, которые затрагивает «Тактика урагана».

Как и большинство аниме, сериал Еситаки Фудзимото перегружен событиями и персонажами, но образы нескольких ключевых героев раскрыты полностью. Об идеальности сценария говорить не приходится. Музыкальное сопровождение вызывает двоякое впечатление: симфонические темы практически идеальны, а сыгранные на синтезаторе могут зажечь разве что сельскую дискотеку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.