Запор при беременности на поздних сроках: причины, методы лечения, советы и отзывы

Запор при беременности на поздних сроках беспокоит практически каждую женщину в период вынашивания малыша. И это не должно удивлять, потому что женский организм претерпевает большие изменения.

Чтобы успешно решить проблему, нужно точно знать, что привело к ней, и быстро среагировать на первую симптоматику.

Причины запора

Чем раньше будет выявлена причина сильных запоров при беременности на поздних сроках, тем быстрее от них получится избавиться. На разных сроках провоцирующие факторы могут быть разнообразными. Некоторые из них устраняются сами по себе после родов.

сильные запоры при беременности на поздних сроках

Причины запора, связанные с жизнедеятельностью матери:

  • неправильное питание;
  • недостаток питья;
  • неактивный образ жизни;
  • стрессы;
  • хронические болезни в фазе обострения.

Причины сильных запоров при беременности на поздних сроках, обусловленные положением женщины:

  • гормоны;
  • увеличивающаяся матка;
  • прием витаминов;
  • осложнения;
  • нарушение кишечной микрофлоры;
  • прием в больших количества слабительных средств.

Чем ближе роды, тем больше различные факторы влияют на деятельность пищеварительного тракта. В первую очередь, большое влияние оказывает прогестерон, снижающий маточный тонус. А деятельность кишечника повышенный прогестерон, наоборот, замедляет, приводя к атонии кишечника.

Если в период вынашивания ребенка у матери были проблемы со стулом, то перед родами процент развития осложнений резко возрастает. В таком случае следует подготовиться к проблемам заранее.

Симптомы

Запором у беременных считается отсутствие дефекации более трех дней. Состояние сопровождается чувством неполного опорожнения кишечника. В левой части живота проявляются боли.

При наличии воспаления геморроидальных узлов фекалии могут иметь красную окраску. В области анального отверстия отмечается жжение, зуд и болезненность.

запор во время беременности

Запор может протекать в хронической и острой форме. Острый тип имеет временный характер. Он возникает на фоне каких-либо факторов. Его могут спровоцировать стрессовые ситуации, переезды, погрешности в питании, малоактивный образ жизни. Если устранить это, то запор обязательно прекратится.

При невозможности убрать причину острая форма переходит в хроническую. В таком случае запор лечить придется долго. Из-за того, что в кишечнике жидкость всасывается больше положенного, фекалии становятся более сухими и твердыми. Поэтому процессы гниения запускаются, и в кровоток попадают токсины в большом количестве. Развивается сильная интоксикация, и состояние женщины ухудшается. Из-за непроходящего запора страдают и кожные покровы пациентки. Они становятся желтыми, теряют свою эластичность и влагу.

Но это все не является главной проблемой. Уплотнение фекалий провоцирует развитие геморроя и повышение мышечного тонуса матки. А последний может вызвать прерывание беременности. Если учесть все те проблемы, к которым может привести запор, то лечить его своевременно просто необходимо.

Диета при запоре

Если беспокоит запор при беременности, а что делать в домашних условиях - неизвестно, то для начала нужно пересмотреть рацион.

При лечении одним из главных факторов является правильное питание и режим. В такие моменты пищу нужно принимать небольшими порциями несколько раз в день, т. е. придерживаться дробного питания. На поздних сроках беременности будущая мама должна кушать около 6-7 раз за день. Белки, жиры и углеводы должны быть правильно распределены.

сильный запор при беременности

Белки лучше употреблять в пищу в первой половине дня, углеводы – в вечернее время. Учитывая всю жидкую пищу и напитки, в день необходимо употреблять не больше двух литров жидкости.

Методы народного лечения

Если беспокоит запор во время беременности, а что делать - непонятно, то помогут народные методы. Но любое лечение всегда должно быть согласовано с врачом. Нужно помнить, что есть и такие травы, которые беременным ни в коем случае нельзя.

Список запрещенных трав:

  • полынь;
  • ревень;
  • алое вера;
  • крапива;
  • крушина.

Все эти травы влияют на мышечный тонус матки. Поэтому народные средства должны приниматься под строгим контролем доктора.

Среди трав, которые можно использовать:

  • пустырник;
  • подорожник;
  • мята;
  • фиалка;
  • смородина;
  • календула;
  • шиповник;
  • укроп.

Стандартные пропорции приготовления – 1-2 ст. л. сырья на стакан кипятка. Но лучше проконсультироваться с врачом, поскольку все индивидуально, как и схема приема.

Без вреда организму

Среди популярных рецептов народных средств, которые можно потреблять без вреда для здоровья при запоре при беременности в 3 триместре:

  • На голодный желудок нужно съесть парочку киви.
  • С утра можно позавтракать отварной свеклой.
  • Натуральный сок из слив.
  • Выпить смешанный сок картофеля с водой перед едой по 50 мл.
  • На полстакана молока добавлять чайную ложку меда и пить на ночь.
  • Приготовить чай из плодов рябины и шиповника, выпивать перед сном.
  • Запеченная тыква в духовке с медом.

Медикаментозное лечение

Лекарственные препараты при запоре в третьем триместре беременности нужно подбирать тщательно и, естественно, только с врачом. Список лекарств, разрешенных к использованию, невелик.

Препарат Дюфалак

Выбранный препарат должен быть не только эффективным, но и безопасным для малыша и мамы. Среди популярных средств при запоре при беременности по отзывам следующие:

  1. Препараты с лактулозой – «Форлакс», «Дюфалак», «Нормолакт», «Прелакс». Эти лекарства являются солевыми слабительными, но доза соли в них мала. Поэтому они разрешены на всех сроках беременности.
  2. Бифидобактерии. Они чаще всего назначаются при диарее, но и при запорах тоже существенно помогают. Под их влиянием восстанавливается кишечная микрофлора, пищеварительные процессы. Их рекомендуется принимать вместе с кефиром.
  3. Свечи. Их обычно делают из глицерина. Последний размягчает каловые массы и помогает выйти им из кишечника. Безопасны средства потому, что не проникают в общий кровоток.

Дозировки всех вышеперечисленных препаратов подбираются индивидуально лечащим врачом.

Препарат Нормолакт

Что запрещено

А ниже представлены препараты, которые при беременности строго запрещены:

  1. Раздражающие. Препараты могут вызвать схватки. К ним можно отнести листья сенны, карловарскую соль и касторку. Отмечается, что энтеральная нервная система претерпевает дегенеративные изменения под их воздействием. Помимо этого, они очень токсичны и обладают мутагенным действием.
  2. Объемные. В состав таких слабительных входят гидрофильные коллоидные вещества и пищевые волокна.
  3. Детергенты. Иначе их называют минеральными маслами. В процессе применения они накапливаются в стенках кишечника, что вызывает воспаление и нарушение всасываемости жирорастворимых витаминных веществ.

Опасность представляют и лекарства, включающие в свой состав лен, морскую капусту и агар-агар. Они вредны тем, что вызывают задержку жидкости в организме.

Опасность слабительных средств

Больше всего опасности исходит от сильных солевых слабительных. Они разрушительно действуют на водно-солевой баланс организма и приводят к ряду осложнений.

Препарат Прелакс

Жировые лубриканты хоть и помогают размягчить фекалии, но также запрещены. Они мешают всасыванию тех витаминов, которые необходимы для правильного развития малыша в утробе матери.

Осложнения после запора

Лечить запоры при беременности стоит обязательно, потому что скапливающиеся остатки пищи в кишечнике ведут к размножению патогенных микроорганизмов. Образуются токсины, которые попадают в кровь и через плаценту к плоду.

Возможные осложнения:

  • геморрой;
  • нарушение кишечной флоры;
  • воспаление женской половой системы;
  • развитие процессов гниения и выделение токсинов;
  • преждевременные роды;

Из-за нарушенного состава кишечной флоры ухудшается и микрофлора влагалища, что грозит развитием кольпита, эндометрита, занесением инфекции в околоплодные воды, а также возможны послеродовые осложнения.

Препарат Форлакс

Длительные запоры при беременности на поздних сроках сказываются не только на общем состоянии женского организма, но и на здоровье плода. Токсины, попадающие к плоду через плацентарный барьер, провоцируют плацентарную недостаточность, приводят к задержке роста и развития будущего ребенка.

Как предотвратить запоры?

Чтобы уделить внимание профилактике запоров, нужно придерживаться некоторых правил:

  1. В рационе должно быть достаточное количество продуктов, содержащих клетчатку. Ведь пищевые волокна – это самое замечательное средство в борьбе с запорами. В ежедневном рационе рекомендуются фрукты и овощи, непременно в сыром виде. Если возникают трудности с перевариванием сырых продуктов, можно подвергать их тепловой обработке. Легко опорожнить кишечник помогут сухофрукты – чернослив и курага.
  2. Отказ или минимальный прием некоторых продуктов. Крепкий кофе, чай, какао, манку, шоколадные и мучные изделия нужно свести к минимуму. Нередко возникают метеоризм и запоры от бобовых, капусты, яблок и винограда.
  3. Пить достаточно жидкости. Если нет проблем с почками и отеками, пить нужно много. В сутки должно употребляться не меньше 1,5 . Чтобы помочь кишечнику хорошо работать, нужно с утра на голодный желудок пить по полстакана теплой воды. Завтрак можно начинать через полчаса.
  4. Активный образ жизни. Если замучил запор, нужно повышать свою двигательную активность. Регулярно прогуливаться на свежем воздухе или уделить время занятиям йогой для беременных.

Советы

Главный совет – не ждать, пока запор скажется на общем состоянии, а необходимо лечить его вовремя. Основополагающим фактором является питание. Нужно пересмотреть свой рацион и внести корректировки, если это потребуется.

Что нужно и можно употреблять в пищу:

  1. Как было сказано, это овощи и фрукты. Потому что они богаты клетчаткой. Есть в сыром виде или можно приготовить на пару. Продукты, которые усиливают образование газов, исключить: капуста, бобовые, шпинат.
  2. Сухофрукты. При запорах очень действенным считается чернослив.
  3. Крупы. Гречка, овсянка и перловка способствуют послаблению стула.
  4. Кисломолочная продукция. Продукты должны быть нежирными. Употреблять их лучше в послеобеденное время. Сыр твердых сортов исключить.
  5. Мучное. Исключить сдобную выпечку и белый хлеб. Остальное можно в меру.
  6. Вода. Чтобы избежать запор, очень важно потреблять большое количество жидкости. Если женщину не беспокоят отеки и сердечные заболевания, нужно выпивать около двух литров воды в сутки. Ежедневно полезно выпивать стакан теплой воды перед едой с утра. Нельзя забывать и о жидкой пище, которая также должна присутствовать в рационе будущей мамы. Полезно пить компоты на основе сухофруктов, домашние кисели, зеленый чай и морсы из домашнего варенья.

Самое главное - лучше убрать из списка потребляемых продуктов все сладкое. Особенно шоколадные изделия. Также стоит ограничить себя в соленой, жареной и копченой пище.

Конечно, нужно вести и активный образ жизни. Для беременных сейчас создаются специальные программы упражнений, которые им разрешается делать. Также и прогулки на свежем воздухе крайне полезны.

Рецепты народного лечения будут помогать избавляться от запоров, но их можно использовать и в профилактических целях. Необходимо помнить, что всегда легче предупредить тот или иной недуг, чем потом лечить его.

И самое главное - в период беременности женщина уже должна будет думать не только о своем здоровье, но и состоянии и благополучии будущего малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне хорошо фибралакс помог. Принимала по совету врача. В нем плюс именно в том, что он помогает моторику восстановить, учит кишечник самостоятельно работать....в отличие от слабительных раздражающего действия. Конечно, дополнительно стала еще питаться более правильно...но тут, я думаю, все в комплексе и помогло))
Копировать ссылку
Да, с такой проблемой сталкиваются много женщин. Тут и потужиться нельзя нормально, да и не все препарат можно пить. Конечно нужно рационом исправлять ситуацию, но не всегда это получается. Мне гинеколог фитомуцил норм назначал, он беременным и кормящим разрешен. Хорошо справляется с проблемой. Я уже когда родила, тоже его принимала, чтобы все нормализовалось.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.