Липома: как избавится, причины появления, методы лечения и советы врачей

В простонародье липомы называются жировиками. Они представляют собой доброкачественные новообразования, которые могут в разной степени нарушать процесс кровообращения в том месте, где они появились. Как правило, такие наросты никак не вредят общему состоянию здоровья человека. Но визуально они вызывают массу дискомфорта. Особенно неприятно, когда липома появляется в области лица, например, рядом с глазом. Однако жировики могут образоваться и на любой другой части тела: на спине, ногах, руках и бедрах.

Проблемы с кожей

Если искать информацию о том, как избавиться от липомы, отзывы будут самые разные. Некоторые успешно используют народную медицину, а другим помогло только хирургическое вмешательство. Чтобы понять, как лучше удалить жировик, в первую очередь нужно понять, почему такие наросты вообще появляются и опасны ли они.

Причины образования липом

В этом случае есть ряд факторов, которые могут приводить к подобным кожным проблемам. Например, это может быть наследственной особенностью. Нередко подкожные образования появляются на фоне дисфункции печени, неправильного питания, плохой экологической обстановки. Липомы могут появляться при климаксе или после получения черепно-мозговых травм. Также на появление кожных образований могут влиять любые нарушения обмена веществ, перекрытие каналов сальных желез, инфекционные заболевания и многое другое.

Если небольшая

Если на теле появилась совсем маленькая «горошинка», то не стоит из-за этого беспокоиться. Разумеется, выдавливать ее при помощи иголки, а уж тем более грязными руками не стоит. К врачу идти также не обязательно, так как при таких размерах никаких хирургического иссечения не требуется. Однако если со временем жировик начинает активно разрастаться, то в этом случае без операции не обойтись. Она проводится очень легко и не требует общей анестезии. Как правило, от липомы можно избавиться с использованием местного обезболивания или вовсе без него. Все зависит от размера и глубины новообразования.

Липомы, которые растут, рекомендуется удалять, так как в противном случае появляется риск, что через некоторое время данное образование может перерасти в онкологию.

Стандартные методы удаления жировиков

Если говорить о том, как избавится от липом, то как правило, при обращении к врачу специалист назначает процедуру под названием механическая чистка. Несмотря на то, что данная операция не является сложной, проводить ее в домашних условиях не рекомендуется из-за риска занести инфекцию. Сама процедура заключается в том, что специалист, вооружившись продезинфицированной иглой, аккуратно прокалывает жировик и чистит его изнутри.

Удаляют нарост

Если решая, как избавится от липомы, врач приходит к выводу, что она слишком большая, то в этом случае может потребоваться местное обезболивание. Но иногда жировик настолько маленький, что даже механическую чистку невозможно провести. В этом случае используются безболезненные инъекции, которые помогают избавиться от неприятного жировика еще на момент его начала образования.

Если не хочется лишний раз чувствовать на своем теле различные иглы, то можно воспользоваться методами лазерной терапии. Это гарантировано позволит избежать появления рубцов, которые могут остаться на месте новообразования. Также жировики могут прожигаться коагулятором. Однако данная процедура крайне болезненна, поэтому ее редко кто выбирает. Тем не менее, подобные мероприятия помогают гарантировано исключить рецидивы появления липомы.

Другие методы

Также рассказывая о том, можно ли избавиться от липом и как это правильно сделать, врач может обратить внимание на общее состояние здоровья человека. Возможно ему не хватает витамина А. Поэтому специалист может порекомендовать, включить в свой рацион больше добавок с этим компонентом. Также в аптеках можно найти специальные мази для обработки жировиков.

Может быть применима и медикаментозная терапия. Она обычно длится порядка 1 месяца. Но зато это очень действенный метод того, как избавиться от липомы без операции. Если проводится такое лечение, то также исключается возможность рецидивов.

Так как жировики редко вызывают серьезное беспокойство, то иногда можно воспользоваться методами и народной медицины.

Лук

Это самый доступный и простой метод того, как избавиться от липомы без операции. Всего 2-3 компрессов с использованием репчатого лука будет достаточен для того, чтобы забыть об этой проблеме.

Две луковицы

Для приготовления таких примочек, необходимо сначала запечь в духовом шкафу луковицу до того состояния, пока она не станет мягкой. После этого репчатый лук измельчают и смешивают с небольшим количеством натертого мыла. Полученную смесь накладывают на шишку и оставляют на ночь. Данные процедуры нужно продолжать до тех пор, пока липома полностью не пройдет. Мыло рекомендуется использовать натуральное без лишних красителей и ароматизаторов.

Красный перец

Рассматривая методы того, как избавиться от липомы в домашних условиях, стоит обратить внимание на этот рецепт. Для приготовления этого натурального средства необходимо размельчить стручок жгучего перца и выложить его на льняную ткань. Предварительно ее рекомендуется смочить небольшим количеством медицинского спирта или обычной водкой. Подобный компресс прикладывают к пораженному месту и держат до 20 минут.

Однако данное лечение потребует намного больше времени. Компресс нужно делать 2 раза в день, не менее 3 недель подряд.

Бараний жир

Это еще один способ, как избавиться от липомы народными средствами. Для приготовления такой мази не потребуется ничего особенного. Достаточно на водяной бане растопить ложку сала. Пока оно не остыло, нужно нанести жидкость на проблемные места и начать втирать ее на протяжении 20 минут. Процедуру рекомендуется выполнять ежедневно до полного исчезновения проблем.

Чистотел

Всем известно, что эта трава прекрасно борется с многочисленными кожными образованиями. Поэтому если появились проблемы с тем, как избавиться от липомы в домашних условиях, стоит попробовать такое средство. Для этого необходимо заварить крутой отвар чистотела. На следующем этапе достаточно смочить в жидкости марлю и повязать ее на пораженное место. Процедура выполняется до тех пор, пока новообразования не вскроются.

Цветок чистотела

Если жировик появился на голове

Это одна из самых неприятных ситуаций, с которой меньше всего хотелось бы столкнуться любому человеку. Как правило, липомы такого типа могут обладать как плотной, так и мягкой консистенцией в зависимости от ткани, которой начинает наполняться жировик. Подобные новообразования могут привести к незначительным проблемам в том случае, если они наполняются жировым содержимым и соединяются с кровеносной системой.

Если говорить о том, как избавится от липомы такого типа, то чаще всего подобные наросты удаляются при помощи хирургического вмешательства, чтобы исключить дальнейшую возможность разрастания опухоли. Если образования очень большое, то в этом случае процедура может выполняться даже под общим наркозом, так как может потребоваться довольно продолжительное выскабливание.

При незначительном поражении избавиться от него можно и в домашних условиях. Но в этом случае врачи не рекомендуют использовать иглы, допускаются только компрессы.

Если жировик под глазами

Если речь идет о том, как избавиться от липомы на лице, то все зависит от ее расположения. В случае образования под глазом, стоит отметить, что кожа в этом месте очень тонкая, поэтому жировик не будет залегать глубоко. Такие липомы не могут негативно сказаться на состоянии здоровья человека, поэтому допускается использование народных рецептов.

Если жировик небольшой, то его можно подсушить при помощи йода или борной кислоты. На протяжении 7 дней необходимо при помощи ватной палочки точечно смазывать пораженные места с использованием одного из этих средств.

Также против небольших жировиков будет эффективна так называемая пленка от яйца. Это один из самых старинных способов того, как избавится от липомы. Для того чтобы воспользоваться этим рецептом, необходимо взять свежее куриное яйцо, расколоть его и слить все содержимое в емкость. После этого пленку отделяют от скорлупы и накладывают на тот участок, где образовалась липома. Держать такой компресс нужно порядка 30 минут.

Два яйца

Также некоторые используют алоэ и каланхоэ. Компрессы с применением данных растений рекомендуется выполнять не меньше недели. Также можно приготовить примочку с использованием соли и масла. Последний компонент немного подогревают до того состояния, чтобы можно было растопить в нем приправу. Готовую смесь наносят на кожу под глазами.

Если липома появилась над веком

Это также очень неприятное образование, так как оно располагается на самом заметном месте и бросается в глаза окружающим. В этом случае самым быстрым способом будет избавление при помощи специализированных мазей и кремов. Например, подойдет «Видестим» или крем «Гистан».

Если использовать такие составы, то жировик довольно быстро рассасывается. Для этого каждое утро и вечер необходимо наносить мазь на пораженную область. Как правило, проблемы исчезают менее, чем за 7 дней. Если же во время обработки появляется неприятное ощущение жжения, то процедуру необходимо незамедлительно прекратить.

Также стоит обратить внимание на количество липом. Если образовалось много небольших «шариков», то в этом случае чаще всего требуется чистка у специалиста. В противном случае придется мучиться от схожих проблем на протяжении долгого времени. Однако некоторые избавляются от большого скопления новообразований при помощи чеснока.

Для этого достаточно просто прикладывать сырье головки растения к больному участку по 3-4 раза в день до полного исчезновения дефектов. Таким образом, провоцируется раскрытие жировиков. Таким же способом можно использовать и лук.

Если жировик появилась на спине

Если рассматривать, как избавиться от липомы на теле, причины ее появления и прочие факторы, то стоит отметить, что нередко такие новообразования появляются именно в этой области. Спина часто потеет, а увидеть на ней прыщики сложно.

На спине

Как правило, в этом случае речь идет о мягком и подвижном новообразовании. Жировики этого типа разрастаются очень медленно. Но если долго не обращать на них внимания, то они могут доходить в диаметре до 10 см.

Как правило, со спины большие липомы также удаляются при помощи хирургического вмешательства. Однако если шишка еще не настолько большая, то можно воспользоваться и народным методам лечения. Для этого необходимо приготовить своеобразную кашицу, в которую входят зерна пшеницы. Полученную смесь заворачивают в марлю и прикладывают к жировику. Носить такой компресс необходимо, не снимая, на протяжении нескольких дней, после чего повязку меняют. Как правило, это приводит к тому, что жировик раскрывается и весь гной вытекает наружу.

Корица

Данное средство рекомендуется применять для того, чтобы удаленные новообразования не начали появляться через некоторое время повторно в виде новых неприятных высыпаний. Среди народных целителей большой популярностью пользуются именно корица. Ее не нужно никуда прикладывать. Достаточно употреблять в сутки по полторы ложки этой пряности. Если есть корицу каждый день, то через 3 месяца можно ожидать полного очищения организма и избавления от всех кожных дефектов.

Немного корицы

Однако нужно понимать, что подобная пряность может нанести и вред организму. Если у человека есть какие-либо проблемы с внутренними органами и особенно желудочно-кишечным трактом, то не стоит прибегать к подобным мероприятиям. Кроме этого, съесть хотя бы одну ложку корицы очень сложно, так как в этом случае человек будет испытывать самые неприятные ощущения.

Лучше всего приготовить немного другое средство с использованием корицы. Ее необходимо смешать с медом в пропорции 1 к 2. Получится более приятный и вкусный состав, которой достаточно принимать по одной ложке каждое утро и вечером. Благодаря этой сладкой смеси полностью восстанавливается липидный обмен веществ и из организма выводится холестерин. Кроме этого, корица позволяет избавиться от лишнего веса, а мед обладает противовоспалительным эффектом и другими полезными свойствами для человеческого организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.