"Аскорутин": для чего назначают взрослым?

В целях предупреждения осложнений врачи часто дают своим пациентам ряд рекомендаций, позволяющих свести к минимуму вероятность разных заболеваний. В группе риска обычно находятся люди, игнорирующие советы специалистов. Если вы являетесь сторонником профилактических мер и здорового образа жизни, скорее всего, для вас окажется полезной информация о препарате «Аскорутин». Для чего назначают этот медикамент? Об этом речь пойдет в нашей статье.

Общая информация о препарате

«Аскорутин» является витаминным средством, которое рекомендуют для укрепления иммунитета при многих заболеваниях. Отечественный медикамент проверен временем и имеет массу полезных свойств. В отличие от импортных лекарств аналогичного направления он доступен по цене. Кроме того, многие женщины раскрыли для себя в его составе целый ряд активных воздействий, благодаря которым можно поддерживать красоту волос, кожи и ногтей. Таким образом, средство является прекрасной альтернативой комплексам, включающим гораздо больше витаминов.

Однако это не означает, что панацеей от всех проблем выступает «Аскорутин». Зачем назначают средство и при каких состояниях, важно разобраться. Также не нужно забывать, что у любого эффективного лекарства всегда найдутся побочные действия. Поэтому необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией и всегда советоваться с врачом. Ведь самолечение никогда не приводит к ожидаемому результату. Вначале обратим внимание на состав таблеток.

Для чего назначают детям "Аскорутин"?

Состав и форма выпуска

Комбинированный препарат имеет два активных вещества в своем составе: аскорбиновую кислоту (витамин С) и рутин (витамин Р). Включает следующие вспомогательные компоненты: сахар, тальк, крахмал, калия стеарат. Высокая результативность препарата обуславливается совокупным действием всех веществ в его составе. В ходе исследований было доказано, что за счет этого происходит полное усвоение витамина С, что является определяющим фактором в том, для чего «Аскорутин» назначают взрослым. Например, его часто рекомендуют при проблемах с сосудами. Ведь разлад в этой системе в большинстве случаев наблюдается у пациентов в возрасте. У пожилых людей стенки кровеносных русел очень ломкие, что часто приводит к различным осложнениям. В продаже лекарство встречается в форме таблеток.

Для чего назначают взрослым женщинам "Аскорутин"

От чего помогает комбинированное средство?

Правильно подобранная комбинация компонентов оказывает благотворное влияние на многие системы организма:

  • Укрепляет иммунитет при простудных заболеваниях, является незаменимым средством в период восстановления после перенесенных легочных недугов.
  • Очищает организм путем освобождения вредных веществ из клеток. При этом пациент быстро идет на поправку. Благодаря выведению токсинов повышаются защитные силы организма и заболевание проходит скорее.
  • Оказывает положительное действие на стенки сосудов, они становятся крепкими и менее проницаемыми, снижается их ломкость.
  • Воздействуя на различные очаги инфекционного характера, комбинированное средство отлично справляется с воспалительными процессами.
  • Снимает отечность нижних конечностей у пациентов, страдающих болезнями вен. Облегчает состояние, уменьшая боль.
  • Обладает регенерирующим действием, способствует обновлению тканей, восстанавливая их клетки.
  • Отличается легким мочегонным эффектом, что является немаловажным для очищения почек.
Для чего назначают "Аскорутин" взрослым: отзывы

Действие

Каждое активное вещество, находящееся в составе комбинированного лекарства, производит в организме определенные действия за счет сочетания со вторым компонентом.

Положительное влияние рутина в комбинации с витамином С на сосуды (укрепление их стенок) оказывается путем подавления действия фермента гиалуронидазы. Благодаря своим антиоксидантным свойствам, состав активно участвует в окислительно-восстановительных реакциях. Препарат снижает склеивание тромбоцитов (агрегацию), обладает противовоспалительным действием. Рутин способствует снижению просачивания плазмы (жидкой ее части), выхождению клеток биологической жидкости сквозь стенку сосуда. Он понижает артериальное давление, обладает желчегонным эффектом.

Аскорбиновая кислота способна нейтрализовать свободные радикалы, что в комбинации с другими действиями лекарства является немаловажным при лечении вирусов, а также для их профилактики. Витамин С принимает участие в важных биохимических процессах, например, в выработке коллагена, метаболизме жиров, преобразовании фолиевой кислоты в фолиновую, формировании различных белков соединительной ткани. Он способствует нормальному обмену веществ, взаимодействуя с тирозином и ароматическими аминокислотами.

Основные показания

Для чего назначают «Аскорутин» взрослым? Витаминный препарат рекомендуют при различных заболеваниях, которые были вызваны дефицитом аскорбиновой кислоты или рутина в организме больного. Часто его применяют в комплексной терапии при лечении сосудов. Показаниями к медикаменту являются:

  • профилактика респираторных инфекций;
  • геморрагический васкулит;
  • варикозное расширение вен на ногах (назначается в профилактических целях, снижает вероятность образования тромбов);
  • маточные кровотечения при менструации, вызванные гормональным дисбалансом;
  • риск появления сосудистых звездочек в области лица (у больных со стойкой гипертензией);
  • онкологические заболевания (для укрепления иммунитета);
  • геморрой (чтобы ускорить заживление трещин и снять отечность);
  • состояния, связанные с заболеваниями кожи;
  • проблемы косметологического характера;
  • стрессы, гормональные сбои.

Противопоказания

В список противопоказаний внесены следующие заболевания:

  • гиперчувствительность к компонентам лекарственного средства;
  • тромбофлебит;
  • подагра;
  • сахарный диабет;
  • предрасположенность к возникновению тромбозов;
  • мочекаменные заболевания;
  • возраст до трех лет;
  • первый триместр беременности.

Нельзя использовать лекарство при гастрите, особенно если он характеризуется эрозированным состояниям. Аскорбиновая кислота пагубно влияет на слизистые оболочки органов.

Для чего назначают "Аскорутин" взрослым мужчинам

Для чего назначают «Аскорутин» взрослым женщинам и мужчинам?

Как для мужчин, так и для женщин витаминный препарат оказывается полезным во время реабилитации, после хирургических вмешательств, с целью повышения защитных функций организма. Также для стимуляции заживления кожных повреждений и ран. Витамины С и Р не синтезируются самостоятельно в организме человека, поэтому есть необходимость в их поступлении извне.

Хорошо зарекомендовал себя медикамент в сфере гинекологии. Большой популярностью он пользуется как у врачей, так и у пациенток. Практикуется его применение в методиках борьбы с метастазами. Было отмечено, что средство способно замедлять их образование. Свое применение витаминный препарат нашел в монотерапии. Благодаря тому, что он положительно влияет на состояние капилляров и микроциркуляцию в целом, его выписывают для лечения дисгормональных заболеваний молочных желез. Для лечения мастопатии лекарство используется в качестве вспомогательного средства. Его назначают для предупреждения локальных отеков молочных желез.

Еще для чего назначают «Аскорутин» взрослым женщинам? Часто гинекологи выписывают его при фиброзно-кистозных заболеваниях. В этом случае курс применения этого лекарства назначается продолжительный, он может составлять 3-4 месяца.

Не только представительницам прекрасного пола помогает этот медикамент. Его выписывают и взрослым мужчинам. Для чего назначают "Аскорутин"? Специалисты рекомендуют пациентам мужского пола принимать его для профилактики геморроя, особенно тем, кто ведет менее подвижный образ жизни. Сидячая работа может способствовать образованию геморроидальных узлов. Все общие показания, которые были приведены выше, применимы для всех категорий пациентов. С осторожностью нужно подходить к лечению детей этим препаратом. Рекомендации по этому поводу описаны ниже.

"Аскорутин": для чего назначают взрослым

Для детей

Некоторые патологические состояния у малышей не обходятся без применения «Аскорутина». В педиатрической практике он используется уже долгое время и показал хороши результаты при лечении маленьких пациентов. Родителям следует понимать, для чего назначают детям «Аскорутин», иметь правильное представление о лекарстве и не прибегать к самостоятельному лечению своих чад. Показаниями к его использованию в педиатрии являются:

  • дефицит аскорбиновой кислоты и рутина;
  • ревматизм;
  • инфекционные и вирусные болезни;
  • регулярные кровотечения из носовой полости;
  • геморрагический васкулит;
  • гломерулонефрит.

Выписывают витаминное средство малышам после трех лет. Схему терапии врач назначает индивидуально. Обычно дневная норма составляет 1-3 таблетки. Малышу нужно объяснить, что их нельзя держать во рту, поскольку витамины способны повреждать зубную эмаль. Лекарство следует сразу проглотить и запить водой.

Зачем назначают "Аскорутин"

При беременности

Допустимость применения лекарства во время вынашивания плода зависит от срока беременности. В первом триместре препарат противопоказан однозначно. На поздних сроках его использовать разрешено, но строго по рекомендации специалиста. Какую пользу может принести «Аскорутин» при беременности, для чего назначают его в этот период, нужно разобраться. В третьем триместре его выписывают женщинам для того, чтобы снизить риск маточного кровотечения в момент родоразрешения. Часто будущие мамы страдают на последних месяцах вынашивания ребенка от расширения вен на ногах. С учетом соотношения риска и пользы специалисты назначают при таких состояниях этот медикамент. Подобный подход применяется и в период лактации. Груднички очень чувствительны к изменениям состава материнского молока, поэтому в отношении своего лечения женщина всегда должна советоваться с доктором.

Как видим, список состояний небольшой, когда препарат назначают беременным. Для чего «Аскорутин» необходим, с этим понятно. Далее рассмотрим, как правильно принимать лекарство.

Для чего назначают "Аскорутин" беременным?

Способ применения

Медикамент принимают перорально после приема пищи, запивая небольшим количеством жидкости. В терапевтических целях рекомендованная разовая доза составляет 1 таблетку. Кратность приема может варьироваться от 2 до 3. Детям назначают по две единицы в сутки. Стандартный курс лечения – 1 месяц. Для профилактики заболеваний взрослым можно принимать по 2 таблетки в день, малышам – 1.

Важно знать, что употребление щелочных напитков, например, минеральной воды, снижает всасывание аскорбиновой кислоты.

Отзывы

Стоит обратить внимание на мнение специалистов о витаминном медикаменте, а также на то, что пишут о нем пациенты в своих отзывах. Для чего назначают взрослым «Аскорутин», знают многие. Поэтому и откликов об этом препарате вполне достаточно, чтобы сделать объективные выводы.

Гинекологами было подмечено, что средство отлично справляется со своей задачей при менструальных кровотечениях. После одного курса применения состояние женщин существенно улучшалось. Однако эффект будет получен только при грамотном подходе. Достоинство препарата еще и в том, что он доступен для любых слоев населения.

В отзывах люди указывают на то, что «Аскорутин» помогает при проблемах с кожей, сосудистых заболеваниях, кровотечениях из носа, укрепляет иммунитет в зимнее время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.