Кому положено детское питание бесплатно: образец заявления, как оформить и получить

Кому положено детское питание бесплатно, важно знать всем молодым родителям, чтобы понимать, могут ли они рассчитывать на эту меру социальной поддержки от государства. Она доступна семьям с новорожденными детьми и тем, кто относится к льготным категориям. В этом случае в молочных кухнях родители могут получать смеси для кормления совершенно бесплатно. Помимо этого выдают другие продукты для питания детей, которые находятся на смешанном или полностью искусственном вскармливании и для прикорма младенцев. Также для особых категорий предусмотрены скидки на завтраки и обеды в школьных столовых или совершенно бесплатное питание. В этой статье мы расскажем, как оформить эту льготу, кто на нее может рассчитывать.

Особенности получения

Получение бесплатного детского питания

В законе, который предписывает, кому положено детское питание бесплатно, существуют некоторые нюансы. Они состоят в том, что для каждого региона устанавливается индивидуальный перечень положенных продуктов. А также объемы, в которых выдается питание. Кроме того, различаются категории граждан, которые могут получать на эту норму социальной поддержки в качестве льготы. Для начала расскажем о тех, кому положено бесплатно детское питание, в независимости от того, в каком регионе вы живете.

Помимо индивидуального определения на региональном уровне, кто попадает под эту льготу, регулярно в законы вносятся всевозможные корректировки. При этом все-таки существуют категории тех, кому положено детское питание бесплатно. Его выдают:

  • малообеспеченным кормящим и беременным женщинам до достижения их детьми 6-месячного возраста;
  • малообеспеченным семьям с детьми в возрасте до двух лет;
  • семьям при рождении двойни, независимо от доходов (такая практика существует не во всех регионах);
  • многодетным семьям, в которых хотя бы одному малышу не исполнилось 7 лет;
  • детям с группой инвалидности в возрасте до 18 лет;
  • детям с хроническими и тяжелыми заболеваниями до 15 лет.

Чтобы понять, положено ли детское питание бесплатно, как малообеспеченным, нужно учитывать годовой доход всей семьи. Его следует разделить на количество месяцев в году и число всех членов семьи. Если итог окажется ниже регионального прожиточного минимума, то таких людей можно признавать малообеспеченными.

Наконец, чтобы точно установить, кому положено бесплатно детское питание в России, следует обратиться в социальную службу своего региона. В зависимости от того, под какую категорию вы попадаете, нужно будет собрать соответствующие документы.

Бесплатное питание. Особенности

Детское питание до года бесплатно

Среди обязательных документов, которые потребуются для получения бесплатного детского питания, во всех случаях упоминается заключение педиатра или рецепт, который вам потребуется для получения меры социальной поддержки.

Для этого нужно отправиться к педиатру по месту жительства, который и выпишет нужную справку. На этом документе должна стоять печать и подпись заведующего поликлиники.

В рецепте обязательно указываются названия рекомендованных продуктов, объем и количество питания. Для получения такого рецепта без особых проблем рекомендуется регулярно посещать вместе с ребенком своего педиатра, своевременно проходить все профилактические осмотры.

В стандартный набор входят кисломолочные продукты и молочные смеси, а также фруктовые и овощные пюре, соки и каши, питьевое и детское молоко.

Перечень питания зависит от того, сколько лет ребенку, и рекомендаций врача. Норма определяется региональным правительством. В большинстве случаев малышам в возрасте до двух лет полагается кефир, творог, соки и пюре.

Бесплатно детское питание до года выдается малышам из льготных семей, беременным и кормящим женщинам положены молоко и соки.

Оформление льготы

Кому положено детское питание бесплатно в России

Чтобы получить заключение о том, что вам полагается детское питание, потребуется документы.

Если вы попадаете под льготную категорию граждан, понадобятся соответствующие справки, которые бы подтвердили данный статус. К ним относятся документы о составе семьи, о хронических заболеваниях или инвалидности малыша. Для оформления статуса малоимущих понадобятся документы о доходах на каждого члена семьи.

Также молодой маме потребуется получить соответствующую справку в женской консультации. С собой принести копию паспорта, а также полис ОМС.

С рецептом следует отправиться на молочную кухню. Вам выдадут соответствующий номер и зарегистрируют заявление. Здесь же подробно расскажут, в какое время и как получить детское питание бесплатно. Например, кисломолочные и скоропортящиеся молочные продукты, как правило, выдают один раз в неделю. Остальные продукты (соки, каши и пюре) – один раз в месяц.

Образец заявления

Документы для детского бесплатного питания

При оформлении рецепта потребуются определенные документы для детского бесплатного питания. Для начала нужно написать заявление, адресованное заведующему детской поликлиникой.

В заявлении требуется указать фамилию, имя и отчество родителя или законного представителя малыша. Попросить включить в список получателей продуктов питания ребенка, уточнив его фамилию, имя и отчество, год рождения и адрес места жительства.

Перечень необходимых бумаг

Для оформления бесплатного питания вам потребуется собрать нужные документы. В этот перечень входят:

  • заявление на получение питание, заполненное по соответствующему образцу;
  • оригиналы и копии паспортов отца и матери;
  • оригинал и копия свидетельства о рождении малыша;
  • документы, подтверждающие постоянную регистрацию ребенка;
  • полис ОМС с его копией;
  • при необходимости дополнительно представляются документы, подтверждающие ту или иную льготу.

Многодетные и малоимущие семьи. Как воспользоваться льготой?

Как получить детское питание бесплатно

Для получения бесплатного детского питания многодетным семьям понадобится справка о составе семьи. Для малоимущих – это справка о доходах. В случае наличия того или иного заболевания – справка с соответствующим диагнозом или документ, подтверждающий инвалидность.

Стоит особо отметить, что заключение о необходимости питания для малыша выдается только на строго определенный срок. Его потребуется время от времени продлевать.

Детям до одного года его выдают на месяц, малышам в возрасте от одного до трех лет - на три месяца, льготным категориям граждан - на полгода.

Действующий ассортимент

Положено ли детское питание бесплатно

В настоящее время на территории Российской Федерации родители могут рассчитывать на следующую продукцию от конкретных изготовителей:

  1. Кисломолочная и молочная продукция марки "Агуша" (адаптированные жидкие и сухие смеси для малышей до одного года; творог, кефир и молоко для малышей от 7 месяцев до 3 лет).
  2. Фруктовые соки "Сады Придонья" и "ФрутоНяня" (яблочные, грушевые, абрикосовые и персиковые соки малышам с 3 месяцев до 3 лет; витаминизированные соки кормящим и беременным женщинам до 6-месячного возраста новорожденного).
  3. Фруктовое пюре "ФрутоНяня" (пюре из груш, яблок, ягод и абрикосов малышам с 3 месяцев до 3 лет).
  4. Мясные пюре "ФрутоНяня" (пюре из курицы, говядины, свинины, цыпленка, телятины и индейки с 7-месячного возраста до одного года).
  5. Овощные пюре "ФрутоНяня" (пюре из цветной капусты, брокколи, тыквы, кабачков и моркови детям с 5 месяцев до одного года).
  6. Инстантные каши "Нестожен" и "Малютка" (каши быстрого приготовления, которые не нужно варить, а достаточно развести в молоке - с 5 месяцев до одного года).
  7. Питьевое молоко "МолокоВо, "Агуша", "Волшебная долина" и "Северная долина" (стерилизованное питьевое и ультрапастеризованное молоко - детям с трех лет с хроническими заболеваниями и инвалидностью; кормящим материям и беременным женщинам до 6-месячного возраста ребенка).

Социальная поддержка в школе

Кстати, дети имеют право на льготное питание в школах. Такую помощь от государства получают несовершеннолетние из малообеспеченных и многодетных семей, школьники с хроническими заболеваниями и инвалидностью.

Также сюда относятся дети, родители которых являются инвалидами, ликвидаторами аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Окончательный перечень льготников определяют региональные власти.

Для получения такой поддержки потребуется написать заявление на имя директора школы, приложив паспорта отца и матери, свидетельство о рождении ученика, а также бумаги, подтверждающие право на льготу.

По белорусским законам

Кому положено детское питание бесплатно

Подобные меры социальной поддержки существуют в большинстве бывших республик Советского Союза. В каждой стране при этом свои особенности.

Среди тех, кому положено бесплатное детское питание в Беларуси, малоимущие семьи. К этой категории относятся те, кто имеет низкий среднедушевой доход. В стране установлен критерий нуждаемости, который и становится решающим фактором при определении, является семья малоимущей или нет.

Среднедушевой доход в Союзном государстве является аналогом прожиточного минимума в Российской Федерации. Рассчитывается он точно также.

При этом при рождении двух или более детей подобная адресная социальная помощь оказывается независимо от размера этого среднедушевого дохода.

Примечательно, что среди тех, кому положено бесплатное детское питание в Беларуси, нет семей, в которых трудоспособный отец на момент обращения за социальной поддержкой является безработным. Исключения делаются только для проходящих подготовку в клинической ординатуре, студентов, а также других лиц, которые не по своей воле заняты неполный рабочий день.

Этот же закон касается не только официальных отцов, но и даже мужчин, состоящих в гражданском браке, если они проживают совместно с матерью и ребенком, ведут общее хозяйство.

Получение льготы в Беларуси

Чтобы получить такую адресную социальную помощь на территории Беларуси, потребуется подать заявление соответствующего образца по месту работы одного из родителей или в службу соцзащиты. Питание ребенку назначается на протяжении первых двух лет жизни.

Помимо заявления, следует приготовить следующие документы:

  • паспорт родителя или официального представителя ребенка;
  • выписку из медицинской карточки ребенка, содержащую рекомендации участкового врача по рациону для ребенка;
  • свидетельство о рождении;
  • документ о регистрации брака;
  • выписку из трудовой книжки или другие документы, подтверждающие трудоспособность отца ребенка;
  • сведения о доходах, полученных за последний год каждым из членов семьи.

На что можно рассчитывать?

В случае одобрения льготы на детское питание родители смогут получать продукты исключительно белорусского производства, которые предназначены для новорожденных. Получить можно будет только те продукты, которые указаны в рецепте. В этом же документе фиксируются рекомендуемые продукты питания. Это делается из расчета месячной нормы, в соответствии с приблизительным суточным набором продуктов для детей в соответствии с их возрастом.

Магазины, которые бесплатно отпускают продукты питания для малышей, есть в каждом городе и районе республики.

Родители получают один-два раза в месяц норму адаптированных сухих молочных смесей, сухих молочных каш, фруктовых пюре и соков, овощных пюре, консервов на рыбной и мясной основах. Начиная с 4-месячного возраста ежедневно или через день выдаются кисломолочные продукты, молоко или творог.

Рацион малыша

Согласно расчетам белорусских специалистов, установлены нормы по питанию для малышей всех возрастов. Детям от одного до двух лет полагается в сутки:

  • 600 г кисломолочных продуктов и молока;
  • 50 г творога;
  • 100 г консервов на рыбной или мясной основах;
  • 200 г овощного пюре;
  • 100 г фруктового пюре;
  • 100 г фруктовых соков.

Получение льготы в Казахстане

Среди тех, кому положено бесплатное детское питание в Казахстане, не все дети. В данную категорию попадают только те, кто имеет относительные или абсолютные показания для получения этой льготы.

К абсолютным показаниям относятся социальные факторы. Это может быть тяжелое состояние здоровья кормящей матери, плохое состояние здоровья самого ребенка. Также подобная льгота предоставляется усыновленным детям.

Относительными показателями является рождение двойни или тройни. В эту же категорию попадают новорожденные, если кормящая мать находится на стационарном лечении или оба родителя являются студентами очной формы обучения.

Чтобы получить рецепт на бесплатное питание для малыша, потребуется записаться на прием к своему педиатру в детскую поликлинику по месту жительства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.