Би Джей Пенн - чемпион смешанных боевых искусств

Джей Ди «BJ» Пенн родился 13 декабря 1978 года. Он является чемпионом мира по джиу-джитсу в Бразилии и двукратным чемпионом по смешанным единоборствам в двух дивизионах, в настоящее время выступает за UFC.

По мнению Фредди Роуча, известного тренера по боксу, Би Джей Пенн является лучшим боксером в смешанных боевых искусствах. Заслуженный титул в легком весе в истории этого вида спорта, превосходство его в дивизионе, а также его выступления в более высоких весовых категориях делают его одним из величайших бойцов.

Биография

Би Джей Пенн - четвертый из пяти сыновей у Джея Ди Пенна старшего и Лорейн Шин. Хотя он родился на Гавайях, в нем смешалась ирландско-американская (по отцу) и корейско-гавайская (по матери) кровь.

В возрасте 17 лет он попал в мир бразильского джиу-джитсу (BJJ) благодаря своему давнему другу и учителю Тому Каллосу. Занятия этим боевым искусством в конечном итоге привели Пенна в Северную Калифорнию, где он обучался у Ральфа Грейси и дошел до уровня фиолетового пояса. Обладая очевидными способностями, он быстро поднялся в рейтинге поясов BJJ. Благодаря его опеке в бразильской академии Нова Униао джиу-джитсу Би Джей Пенн заработал свой черный пояс у Андре Педернейраса всего за три года обучения бразильскому боевому искусству - это честь, которой удостаиваются большинство практикующих в течение 10 или более лет.

Заняв третье место на чемпионате мира по джиу-джитсу в 1999 году в дивизионе коричневых поясов, Би Джей вернулся в следующем году (2000) и стал первым не-бразильцем в истории, занявшим первое место в дивизионе черных поясов мирового чемпионата по джиу-джитсу.

бой с Фрэнки Эдгаром

Карьера бойца

После быстрого и удивительного успеха он получил прозвище «The Prodigy» (вундеркинд) и был приглашен в профессиональные смешанные единоборства. Он дебютировал в UFC 24 мая 2001 года в Атлантик-Сити, штат Нью-Джерси, на UFC 31: Locked and Loaded, выступив против Джои Гилберта. Пенну потребовалось меньше пяти минут, чтобы выхватить победу над противником техническим нокаутом.

После этого он одержал еще две победы в первом раунде над Дином Томасом и японской звездой Каол Уно. Позже против него выставили бойца, который уже участвовал в 14 соревнованиях. На UFC 35: Throwdown Пенн состязался с Дженсом Пулвером за первый в истории UFC титул в легком весе. После 25 минут боя (5 раундов) он не смог выиграть - это было его первое профессиональное поражение.

После провала на ринге Би Джей Пенн смог одержать две победы подряд. На UFC 41: Onslaught Би Джей столкнулся с одним из своих бывших противников - Каолом Уно, однако титул он не смог получить.

После этого он участвовал в Rumble on the Rock 4 в Гонолулу, Гавайи и положил на лопатки Таканори Гоми, который в то время был номером один в легком весе.

Пенн на взвешивании

Завоевание титула

В 2004 он встретился в восьмиугольнике UFC с Мэттом Хьюзом на UFC 46: Supernatural. Би Джей Пенн предпринял третью попытку завоевать титул UFC, на этот раз в полусреднем весе UFC. Ему потребовалось всего 4 минуты 39 секунд, чтобы стать чемпионом.

Выиграв пояс UFC в полусреднем весе у одного из самых авторитетных чемпионов в истории спорта, Пенн снова покинул промоушен. Именно в это время он перешел из полусреднего в тяжелый вес и столкнулся с такими известными бойцами, как Дуэйн Людвиг, Родриго Грейси, Ренцо Грейси и Лиото Мачида.

Продолжение карьеры

Через нескольких лет пребывания за границей он снова вернулся в UFC. После двух неудачных выступлений в полусреднем весе против Джорджа Сен-Пьера и Мэтта Хьюза, Би Джей Пенн вернулся в свою легкую весовую категорию. В UFC 80: Rapid Fire Пенн победил Джо Стивенсона. Затем он трижды успешно защищал свой титул до проигрыша Фрэнки Эдгару в «UFC 112: Непобедимый» 10 апреля 2010 года.

После потери титула Би Джей Пенн вернулся в полусредний вес UFC, где он успешно закончил бой в UFC 123: Rampage vs. Machida с Мэттом Хьюзом. Он одержал победу нокаутом всего за 21 секунду в первом раунда. Затем выступил против Джона Фитча на UFC 127 27 февраля 2011 года - этот бой по решению большинства судей закончился ничьей.

бой в Октагоне (2012 год)

Достижения

Би Джей Пенн (фото) участвовал в одиннадцати поединках за титул UFC, является одним из двух бойцов в истории UFC, выигравших два титула в двух разных весовых категориях, является первым в истории UFC, который испытал себя в четырех разных дивизионах. На «UFC 94: Сен-Пьер против Пенна 2» он стал первым и на сегодняшний день стал единственным чемпионом UFC, бросившим вызов другому чемпиону UFC за шанс удержать два пояса одновременно в двух разных дивизионах, единственный человек в истории UFC, с которым столкнулись семь разных чемпионов.

Би Джей Пенн

Вне своей карьеры в боевых искусствах Б.Дж. Пенн снимался в кино, выступал на радио и написал автобиографию «Почему я сражаюсь: пояс - просто украшение». Он является соавтором одного из самых востребованных учебных пособий по боевым искусствам под названием «Смешанные боевые искусства: Книга знаний» и владеет тренажерным залом под названием «Тренировка и фитнес Пенна» в своем родном городе Хило, Гавайи. Кроме того, он успешный предприниматель, выпускает свою линию одежды и ведет семейных бизнес в нескольких направлениях.

Он руководит фондом PENN HAWAII YOUTH FOUNDATION, который помог сотням детей, обучив их основным ценностям и боевым искусствам. Он тесно сотрудничает с гавайскими организациями по всему штату, например, с Управлением по делам Гавайских островов, Кау Иноа и Департаментом Гавайских родных земель для грантов своего молодежного фонда. 25 октября 2008 года у него родилась дочь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.