Ротонда - что это такое? Каково определение и значение слова?

Каждый сталкивался в разговоре с таким словом, как «ротонда». Значение этого термина связано с архитектурой, а именно с определенным типом строения. При этом существуют различные виды со своими отличиями. О значении слова «ротонда» и его особенностях подробно в статье.

Что указано в словарях

Итак, что это такое - ротонда? Для ответа на этот вопрос необходимо обратиться к толковому словарю, в котором говорится, что это цилиндрическая постройка, чаще всего увенчанная полукруглым куполом. По ее окружности практически всегда располагаются колонны с различными ордерами (дорический, коринфский и ионический).

Древнеримская ротонда

Понять, что это такое - ротонда, - поможет знакомство с этимологией слова. Термин происходит от итальянского слова rotonda, которое, в свою очередь, произошло от латинского rotundus, что в переводе означает «круглый». Такие здания начали строить еще в Древней Греции, некоторые из них, в различном состоянии сохранились до настоящего времени. В дальнейшем стиль архитектуры греков переняли и в Римской империи.

Так, например, форма ротонды имеется у различных построек. Это древнегреческие моноптеры и толосы, древнеримский храм Пантеон, расположенный в столице Италии, мавзолеи, некоторые христианские церкви эпохи Возрождения, романского стиля и классицизма, а также парковые беседки и павильоны для отдыха.

В зодчестве Древней Руси

Как говорилось ранее, ротонда - это та форма постройки, которая появилась в Древней Греции, однако, в Смоленске были обнаружены остатки такого здания, имеющего диаметр 18 м. Постройку назвали церковью Немецкой Богоматери, предположительное время ее возведения относится к 12-13 векам. Известно, что она была построена по особому заказу купцов родом из Германии, которые проживали на территории Смоленска.

Дворец-ротонда в стиле классицизм

Храмы, имевшие описываемую форму, возводились преимущественно на территории Южной Руси – в Галиче, Киеве, Львове, Перемышле и Владимире-Волынском. Следует сказать, что в некоторых местах остались фундаменты и руины церквей-ротонд в Черниховцах, Столпье и Ужгороде.

В начале 14 века в Москву довольно часто приглашали зодчих из Италии для возведения церквей. Известно, что, как и собор Высокопетровского монастыря (16 век), который сохранился до настоящего времени, итальянцы возводили и другие обители и храмы, имевшие форму ротонды.

Архитектура 18-20 веков

Продолжая рассматривать определение «ротонда», следует рассказать об архитектуре, которая распространилась после 18 века. В Санкт-Петербурге сохранился Троицкий храм, построенный в конце 18 века. Он имеет классическую форму ротонды с круглым куполом и колоннами вокруг самой постройки. В настоящее время церковь находится в отличном состоянии и является действующей.

Ротонда изнутри

Следует сказать, что такая архитектурная форма постройки нравилась многим архитекторам, благодаря чему они проектировали свои здания, ориентируясь на нее. Так, например, в Москве эту форму имеют наземные павильоны нескольких станций метро – Рижская, Парк культуры, Алексеевская и другие.

Во многих городах России существуют архитектурные памятники – ротонды, расположенные в парках, скверах и других местах отдыха. В Воронеже есть памятник, который рассказывает об ужасах Великой Отечественной войны – это остатки разбомбленного вестибюля областной детской больницы.

Другие значения

Отвечая на вопрос о том, что это такое - ротонда, необходимо рассказать и о других значениях данного термина. Это не только архитектурное сооружение, но также и название коммуны в Италии, расположенной в регионе с поэтичным названием Базиликата. Она имеет площадь 42 км2, а на ее территории проживает около 4 тыс. человек. Коммуна расположена среди прекрасных горных пейзажей, ежегодно привлекая сюда большое количество туристов.

Ротонда-Уэст во Флориде

В штате Флорида, расположенном на территории США, находится Ротонда-Уэст. Это так называемая статистически обособленная местность (административная единица). Ее общая площадь составляет около 30 км2, а количество жителей - более 7 тыс. человек.

Завершая изучать, что это такое - ротонда, нужно обратить внимание на танец, который носил это название. Он был распространен в Средневековье на территории современной Европы и представлял собой хоровод из мужчин и женщин, исполняющих незамысловатые па.

Название «ротонда» носит необычная женская накидка-плащ, которая получила его благодаря полукруглой форме. Как видно, значений у данного термина несколько, однако самое распространенное – это архитектурное. Здания-ротонды восхищают своей красотой, несмотря на то, что эта форма была придумана несколько тысяч лет назад.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.