Чем лучше удалять папилломы: все способы, особенности, советы медиков, отзывы

Немало людей страдают папилломами (бородавками) на коже и слизистых оболочках. Эти новообразования не только портят внешний облик человека. При травмировании они могут перерождаться в опасные опухоли. Чем лучше удалять папилломы? В наши дни существует немало способов устранения кожных наростов. Как выбрать наиболее подходящий для себя метод? Этот вопрос мы рассмотрим в статье.

Современные методы избавления от бородавок

Каким методом лучше удалять папилломы? Современная медицина предлагает следующие способы устранения наростов на коже:

  • прижигание химическими препаратами;
  • удаление лазером;
  • электрокоагуляцию;
  • замораживание жидким азотом;
  • удаление радиоволновым ножом;
  • хирургическое иссечение.

Каждый метод имеет свои достоинства и недостатки. Кроме этого, необходимо учитывать локализацию высыпаний. Например, при бородавках в области лица необходимо использовать более щадящие методы, чем при высыпаниях на теле. Если папилломы расположены на видных местах, то следует выбирать такой способ удаления, после которого не остается видимых следов на коже.

Нужно также помнить, что бородавки образуются вследствие заражения папилломавирусом. Такие высыпания являются не просто косметическим дефектом, а свидетельствуют о наличии инфекционного заболевания - папилломатоза. Поэтому после удаления бородавок необходимо пройти курс противовирусной медикаментозной терапии.

Вирус папилломы человека

Далее мы подробно рассмотрим различные методы удаления наростов на коже.

Химическое прижигание

Существуют аптечные препараты для удаления бородавок. К ним относятся:

  • "Ферезол".
  • "Кондилин".
  • "Солкодерм".
  • "Суперчистотел".
  • "Веррукацид".
Препарат от бородавок "Ферезол"

Все эти средства обладают прижигающим действием. При нанесении на папиллому они разрушают клетки новообразования. Бородавка постепенно усыхает и отмирает.

Это наиболее дешевый способ устранения папиллом. Однако он имеет немало недостатков. При неаккуратном использовании прижигающих средств существует большая опасность получения ожога кожи и образования рубцов. Поэтому многие аптечные препараты не предназначены для самостоятельного применения. Химическое удаление папиллом желательно проводить в амбулаторных условиях. Нанесение жгучих растворов на область новообразования может сопровождаться болью и дискомфортом.

Каким способом лучше удалять папилломы? Может ли прижигание химическими препаратами стать альтернативой профессиональным косметологическим процедурам? Устранение новообразования с помощью аптечных средств - это очень длительный процесс. Бородавки обычно отмирают в течение 3 - 4 недель. Таким способом можно удалять только единичные небольшие папилломы. При крупных и множественных высыпаниях этот метод малоэффективен.

Лазерная терапия

В настоящее время для избавления от бородавок используют следующие разновидности лазеров:

  1. Углекислотные. Эти лазеры выжигают ткани новообразования.
  2. Эрбиевые. Такие аппараты выпаривают структуру бородавки.

Перед проведением процедуры в обрабатываемый участок кожи вводят местный анестетик. Затем на новообразование воздействуют лазерным лучом. Через несколько минут на месте бородавки остается лишь маленькая корочка.

После такого удаления не остается видимых следов на коже. Корочка отпадает самостоятельно спустя 7 - 10 дней. На ее месте в течение некоторого времени остается светлое пятнышко, но впоследствии цвет кожи выравнивается.

Удаление папиллом лазером

Многие пациенты считают лазерную терапию лучшим способом. Удалить папилломы этим методом можно абсолютно безболезненно и быстро. Ведь процедура длится всего несколько минут. Кроме этого, лечение лазером имеет следующие плюсы:

  • отсутствие травмирования эпидермиса, кровотечения и риска инфицирования;
  • быстрое восстановление кожи после процедуры;
  • малое количество противопоказаний.

Однако этот метод имеет и недостатки. Ведь при воздействии лазерных лучей папиллома полностью разрушается. Отправить ткани новообразования на гистологический анализ уже невозможно. Множественные бородавки не всегда удается удалить с первого раза. Если папилломы образуют большой конгломерат на участке кожи, то для избавления от высыпаний потребуется несколько сеансов.

Во время проведения процедуры довольно трудно оценить глубину проникновения лазерного луча. Поэтому эффективность терапии во многом зависит от квалификации и навыков специалиста.

Лазерное удаление нельзя проводить, если пациент страдает герпесом, воспалениями кожи, а также злокачественными опухолями. Данная процедура также противопоказана беременным женщинам.

Электрокоагуляция

Для этой процедуры используется специальный прибор - электрокоагулятор. Удаление бородавок осуществляют под местной анестезией.

Для устранения папилломы используют специальную металлическую петлю. С помощью электротока ее разогревают до температуры +80 градусов. Горячей петлей специалист быстро срезает бородавку. При этом кровотечения не возникает, так как капилляры запаиваются под воздействием высоких температур. Удаление таким способом занимает около 1 минуты.

Процедура электрокоагуляции

На месте бородавки остается корочка черного цвета. Послеоперационное поле нельзя мочить. Ранку необходимо обрабатывать антисептиками. Через 2 недели корочка отпадает, на ее месте может остаться белое пятно или ямочка. Перед выходом на улицу депигментированный участок кожи рекомендуется смазывать солнцезащитными средствами. При правильном уходе за кожей никаких следов после процедуры не остается.

Можно перечислить следующие достоинства электрокоагуляции:

  • возможность гистологического анализа;
  • отсутствие кровотечения;
  • быстрое удаление новообразования.

Однако этот метод можно использовать только для избавления от бородавок, возвышающихся над кожей. Если папиллома находится глубоко под эпидермисом, то срезать ее электропетлей невозможно.

Проводить удаление с помощью электрокоагуляции запрещено при следующих заболеваниях и состояниях:

  • герпесе;
  • онкологических патологиях;
  • низкой свертываемости крови;
  • аллергии на анестетики;
  • ношении кардиостимулятора;
  • гипертонии;
  • болезнях сердца.

Чем лучше удалять папилломы - лазером или электрокоагуляцией? Если есть необходимость гистологического исследования тканей новообразования, то лучше прибегнуть к удалению с помощью электропетли. Ведь при этом способе бородавка на разрушается, и есть возможность отправить ее на микроскопию. Но электрокоагуляция больше подходит для небольших папиллом. В то время как с помощью лазера можно удалять новообразования размером 3 - 4 см.

Лазерная терапия - более щадящий способ. После электрокоагуляции ранка заживает в течение 14 дней. За местом удаления папилломы требуется тщательный уход. Лечение лазером менее травматично, поэтому кожа после процедуры восстанавливается гораздо быстрее.

Криодеструкция

Криодеструкцией называется замораживание новообразований жидким азотом. Этот газ сжижается при чрезвычайно низких температурах. Воздействие холодом приводит к гибели клеток и свертыванию белков внутри папилломы.

Азот наносят на палочку с ватой. В некоторых случаях используют специальный наконечник, из которого подается сжиженный газ. Затем специалист прикасается аппликатором к наросту и держит его несколько секунд. Под действием холода новообразование разрушается.

Удаление бородавки жидким азотом

После процедуры папиллома сначала бледнеет, а затем отекает и краснеет. Через 24 часа на ее месте появляется пузырек. Его ни в коем случае нельзя прокалывать, иначе может остаться шрам. Пузырь рассасывается самостоятельно в течение 7 дней. Затем на его месте появляется корочка, после ее отпадения остается розовое пятно. Со временем цвет кожи становится ровным. Послеоперационное поле рекомендуется обрабатывать салициловым спиртом.

Это метод имеет следующие преимущества:

  • отсутствие необходимости анестезии;
  • возможность применения у детей;
  • безболезненность;
  • стерильность.

Криодеструкция противопоказана во время беременности, а также при инфекционных патологиях и обострении любых хронических заболеваний.

К недостаткам метода можно отнести невозможность микроскопии тканей папилломы, так как бородавка уничтожается полностью. Если новообразование расположено глубоко под кожей, то может потребоваться несколько сеансов криодеструкции.

Чем лучше удалять папилломы - лазером или азотом? С помощью лазерных лучей можно избавиться от более крупных папиллом. Воздействию жидкого азота поддаются только небольшие бородавки. Кроме этого, лазер воздействует на новообразование более точно, чем аппликатор с жидким азотом. Поэтому риск образования рубцов ниже, чем при криодеструкции.

Радиоволновой метод

При данной процедуре радиоволны используются в качестве скальпеля. Этот метод также носит название "радионож".

Пораженный участок обрабатывают антисептиком. Затем к новообразованию подносят электрод. Его держат на некотором расстоянии от кожи, не прикасаясь к бородавке. Через электрод в область папилломы подается радиоизлучение, которое рассекает ткани и срезает нарост.

Удаление бородавок радиоволнами

После процедуры ожогов не образуется. Появляется лишь небольшая корочка, которая сама отваливается через 7 дней. Послеоперационное поле следует беречь от влаги и дезинфицировать антисептиками.

Можно выделить следующие достоинства этого метода:

  • низкий процент рецидивов папилломатоза;
  • отсутствие кровотечения;
  • быстрое заживление;
  • высокая эффективность;
  • бесконтактность (радиоволны действуют на расстоянии);
  • возможность гистологии удаленного новообразования.

Удаление радиоволнами противопоказано беременным, а также пациентам с герпесом, воспалениями кожи и инфекционными болезнями.

Чем лучше удалять папилломы - лазером или радиоволнами? Радионож позволяет избавиться только от выпуклых бородавок. Если же папиллома расположена в глубоких слоях кожи, то целесообразнее использовать лазер.

Кроме этого, глубину проникновения лазерных лучей гораздо легче контролировать, чем воздействие на кожу радиоволн. При использовании радионожа сохраняется риск случайного повреждения здоровых тканей. Однако если есть необходимость гистологического исследования клеток бородавки, то лучше применять не лазер, а радиоволны или электрокоагуляцию.

Хирургическое иссечение

В наши дни удаление бородавок с помощью скальпеля применяют очень редко. Ведь существуют более щадящие и менее травматичные методы избавления от кожных наростов. Хирургическое иссечение используют только в крайних случаях. Существуют следующие показания к такой операции:

  • очень большой размер бородавки;
  • расположение папилломы в глубоких слоях эпидермиса;
  • озлокачествление новообразования;
  • наличие противопоказаний к удалению другими методами.

Операция по удалению папилломы проводится по следующему алгоритму:

  1. Папиллому и близлежащий участок эпидермиса обезболивают местным анестетиком.
  2. Нарост удаляют с помощью скальпеля. При этом срезают и часть здоровой кожи около бородавки.
  3. Удаленный нарост отправляют в лабораторию на гистологию.
  4. Место удаления туго бинтуют, чтобы остановить кровотечение.
  5. На послеоперационную рану накладывают швы.

Основным недостатком такого способа является его высокая травматичность. Кожные покровы полностью заживают и восстанавливаются только через 1 месяц. После такой операции на эпидермисе остаются шрамы. Их приходится устранять с помощью специального пластыря, рассасывающего рубцовую ткань.

Кроме этого, при хирургическом удалении существует риск распространения папилломатоза на здоровые участки кожи. Ведь во время операции скальпель соприкасается с кровью больного, в которой присутствует вирус.

Чем лучше удалять папилломы - лазером или скальпелем? Безусловно, воздействие лучей гораздо меньше травмирует кожу, чем иссечение. Однако если в клетках папилломы уже начались злокачественные изменения, то применение лазера категорически противопоказано. В таких запущенных случаях использовать более современные и щадящие методы уже невозможно и приходится прибегать к классическому иссечению бородавки.

На лице и шее

Выбор метода удаления бородавок во многом зависит от локализации высыпаний. Лицо и шея - это открытые участки кожи. На них хорошо заметны любые послеоперационные изменения. Поэтому лучше выбирать такие способы избавления от наростов, которые оставляют минимум следов.

Каким способом лучше удалять папилломы на лице? Большинство специалистов рекомендуют устранять такие бородавки лазером. Этот один из самых малотравматичных методов. Заметных следов после процедуры не остается, а пигментация кожи на месте удаленного нароста быстро восстанавливается.

Однако после лазерного лечения нельзя исключать повторного появления бородавок. Это связано с тем, что не всегда удается контролировать глубину проникновения луча. В результате новообразование устраняется не полностью. Чем лучше удалять папилломы на лице, если высыпания постоянно рецидивируют? В этом случае врачи рекомендуют комбинированное лечение. Лазерную терапию сочетают с воздействием жидким азотом. После удаления высыпаний обязательно проводится курс противовирусной терапии. Это помогает предотвратить рецидивы.

Чем лучше удалять папилломы на веках? Бородавки довольно часто локализуются в области вокруг глаз. При устранении высыпаний нужно соблюдать большую осторожность. Любое неловкое движение может привести к повреждению тканей глаза. Специалисты рекомендуют устранять новообразования на веках с помощью лазера. Это самый малотравматичный и безболезненный способ.

Ни в коем случае нельзя удалять наросты на веках самостоятельно с помощью аптечных средств. Иначе прижигающая жидкость может попасть в глаз и вызвать серьезное повреждение тканей.

Каким способом лучше удалять папилломы на шее? При единичных новообразованиях врачи рекомендуют устранение бородавки с помощью радионожа. Чтобы избежать рецидивов, лечение дополняют криодеструкцией. Затем пациенту необходим курс медикаментозной терапии.

Новообразования в нижней части шеи довольно часто натираются одеждой и украшениями. Это приводит к тому, что вокруг одного большого нароста быстро образуется множество вторичных мелких бородавок. Как лучше удалить папилломы на шее, если они распространились по большому участку кожи? В таких случаях показана лазерная терапия. Для полного избавления от множественных бородавок обычно требуется несколько процедур.

На теле

Чем лучше удалять папилломы на теле? Эти участки кожи обычно прикрыты одеждой. Поэтому устранять бородавки можно практически любым способом: криодеструкцией, лазером, электропетлей или радионожом. В запущенных случаях применяется хирургическое иссечение. Единичную папиллому можно удалить с помощью аптечных препаратов.

Оптимальный способ удаления подскажет врач. Выбор метода во многом зависит от характера папилломы и от глубины ее расположения. После устранения нароста рекомендуется наложить на место бородавки повязку или пластырь. Это поможет избежать травмирования ранки одеждой.

На стопах

Подошвенные бородавки (шипицы) доставляют много неудобств пациентам. Такие новообразования причиняют боль при ходьбе и часто кровоточат. Поэтому они подлежат обязательному удалению.

Чем лучше удалять папилломы на стопах? Избавиться от подошвенных бородавок непросто. Такие новообразования имеют корень, который прорастает глубоко под кожу. Если его не удалить, то подошвенные бородавки будут постоянно рецидивировать. Поэтому в данном случае наиболее эффективна криодеструкция или лазерная терапия. Электрокоагуляция и радионож не помогут избавиться от корня бородавки.

Лазерное удаление подошвенной бородавки

В запущенных случаях шипицы удаляют скальпелем. При этом обязательно проводят выскабливание корня папилломы с помощью специальной ложки.

На интимных местах

Довольно часто папилломы появляются на слизистой оболочке гениталий. Такие высыпания врачи называют остроконечными кондиломами. Бородавки появляются при обострении хронического папилломатоза. Вирус ВПЧ обитает в организме 90 % людей и активизируется при любом снижении иммунитета.

При локализации высыпаний на слизистых оболочках рекомендуется применять щадящие способы удаления папиллом. Чем лучше удалять остроконечные кондиломы? Чаще всего используется лазерное лечение или криодеструкция. При небольшом количестве высыпаний может применяться электрокоагуляция. Однако перед процедурой необходимо сдать анализ и определить разновидность вируса. Некоторые штаммы ВПЧ являются онкогенными. В таких случаях кондиломы нельзя срезать электропетлей.

Отзывы пациентов

Можно встретить большое количество положительных отзывов о лазерном удалении наростов. Во время процедуры люди не ощущали жжения и болезненности. В большинстве случаев кожа восстанавливалась очень быстро. Пациенты подчеркивают, что после отпадения корочки необходимо пользоваться солнцезащитным кремом. Иначе на коже может остаться пигментированное пятно.

Немало пациентов полагают, что криодеструкция - один из лучших способов. Удалить папилломы жидким азотом можно без анестезии, так как процедура абсолютно безболезненна. Этот метод не противопоказан даже маленьким детям. В отзывах отмечается, что кожа после криодеструкции быстро восстанавливается. Этот способ также подойдет пациентам с аллергией на анестетики.

Что касается электрокоагуляции и радионожа, то об этих процедурах можно встретить противоречивые отзывы. Многие пациенты не испытывали никаких неприятных ощущений во время сеанса. Однако в некоторых отзывах сообщается, что срезание бородавки было довольно болезненным. Здесь многое зависит от индивидуального болевого порога человека.

В некоторых отзывах сообщается о рецидивах бородавок после удаления. Это чаще всего отмечалось при множественных высыпаниях. В таких случаях необходимо не только устранить новообразование, но и пройти курс терапии противовирусными лекарствами и иммуномодуляторами. Это поможет подавить активность вируса и избежать повторного появления папиллом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не понимаю, почему здесь написано, что удалять папилломы аптечными препаратами - это это очень длительный процесс. Смотря какие препараты использовать. У меня от Веррукацида папилломы уже через неделю отвалились. А чтобы не было ожога, я вокруг каждой папилломы жирным кремом помазала и только потом уже этот препарат наносила. Поэтому у меня никаких проблем не возникло.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.