Мазь "Пантенол-ратиофарм": инструкция по применению, противопоказания

"Пантенол-ратиофарм" — лекарство, которое считается активизатором восстановительных процессов. Активным компонентом в препарате выступает декспантенол, количество которого составляет 5 грамм. Дополнительными веществами являются:

  • трехосновная карбоновая кислота;
  • шерстяной воск;
  • вазелин;
  • калиевая соль сорбиновой кислоты;
  • изооктадеканолдиглицеролсукцинат;
  • вода;
  • натриевая соль лимонной кислоты;
  • спирт.

Согласно инструкции по применению, мазь "Пантенол-ратиофарм" из Германии. Медикамент производится в форме мази, реализуемой в алюминиевых тюбиках массой 35 и 100 грамм. Отпускается из аптек лекарственное средство без рецепта доктора.

мазь пантенол ратиофарм инструкция по применению

Фармакологическое действие

Декспантенол обладает слабым противовоспалительным воздействием. Вещество требуется для нормального восстановления эпидермиса и слизистых оболочек. При недостатке этого химического соединения развиваются патологические состояния, которые характеризуются замедлении регенеративных процессов.

Помимо способности влиять на восстановление тканей, пантотеновая кислота участвует в синтезировании отдельных гормонов, а также считается активизатором метаболических процессов, в частности жирового и углеводного обмена.

Этот компонент важен для формирования ацетилхолина — одного из главных нейромедиаторов, которые участвуют в передачи электрического импульса в центральной нервной системе. При наружном нанесении мазь "Пантенол-ратиофарм" активизирует реакции эпителизации и заживания, помогает скорому заживлению нарушенного участка кожного покрова.

Кроме этого, лекарство из Германии препятствует попаданию патогенов в эпидермис и слизистые полости. Трансформация декспантенола в пантотеновую кислоту протекает в клетках кожного покрова.

Часть действующего компонента проникает в общий кровоток и распределяется по многим тканям и органам, в том числе в грудном молоке. Выведение лекарства осуществляется с уриной и частично с каловыми массами. Медикамент не обладает токсичностью и не склонен к накоплению.

мазь пантенол ратиофарм германия

Показания к применению

Мазь "Пантенол-ратиофарм" назначают при следующих недугах:

  1. Ожоги.
  2. Послеоперационные раны.
  3. Не приживающиеся кожные трансплантаты.
  4. Ссадины.
  5. Пролежни.
  6. Дерматологическое заболевание острого воспалительного происхождения, которое характеризуется возникновением на кожном покрове пузырей.
  7. Фурункулы.
лекарства из германии

Помимо этого, чтобы предотвратить трещины на сосках груди во время лактации и когда требуется терапия трофических язв.

Какие ограничения имеет препарат

Применять "Пантенол-ратиофарм" запрещено только при индивидуальной непереносимости действующего вещества. Несмотря на возможность проникать в молоко и другие биологические жидкости, во время "интересного положения", равно как и в период грудного вскармливания, использование мази не противопоказано. Так как декспантенол не токсичен и не склонен к накоплению.

Аннотация

Согласно инструкции по применению, мазь "Пантенол-ратиофарм" предназначен только для наружного нанесения. Использовать препарат следует на заранее очищенный эпидермис, с регулярностью от одного до нескольких раз в сутки. Продолжительность терапии зависит от признаков заболевания.

Побочные реакции

Лекарство, как правило, хорошо переносится людьми. Во многих ситуациях удается избежать возникновения отрицательных последствий. Очень редко возможно появляются аллергические реакции в виде зуда, сыпи, шелушения, гиперемии.

Особенности

Из инструкции по применению к мази "Пантенол-ратиофарм" известно, что при нанесении препарата в области половых органов и одновременном использовании барьерных средств контрацепции необходимо помнить о том, что действующее вещество может менять химические характеристики латекса, делая презервативы менее надежными.

Помимо этого, лекарственное средство может повышать фармакологическое воздействие деполяризующих препаратов, которые снижают тонус скелетной мышцы, за счет активизации процессов биологического синтеза ацетилхолина.

Из инструкции по применению к мази "Пантенол-ратиофарм" известно, что при случайном попадании препарата на слизистые оболочки глаза следует промыть пораженный участок водой. А если сохранится жжение либо развивается искажение очертаний предметов, следует обратиться к специалисту.

Аналоги

мазь пантенол ратиофарм показания к применению

"Пантенол-ратиофарм" имеет определенные заменители:

  1. "Бепантен".
  2. "Пантенол".
  3. "Пантодерм".
  4. "Мореаль-плюс".

Перед заменой лекарственного средства на другое необходимо обратиться к доктору.

Заключение

Для улучшения восстановительных процессов кожного покрова нужно выполнять несложные рекомендации:

  1. Применять мазь "Пантенол-ратиофарм" согласно инструкции.
  2. Придерживаться правильного питания.

Кроме этого, следует отказаться от курения и ограничить потребление спиртных напитков, регулярно принимать витаминно-минеральные комплексы, а также ликвидировать травматизацию нарушенного эпидермиса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.